Онлайн-урок на примере ресурса «Телешкола» «Фонетика — раздел науки о языке. Звук как единица языка»


Баранчикова Татьяна Александровна
МОУ «Игирменская основная общеобразовательная школа»
Русский язык
5 класс
Видеоконференция (онлайн-урок на примере ресурса «Телешкола»)
Тема: Фонетика – раздел науки о языке. Звук как единица языка.(урок 71)
Продолжительность: 45 минут
Количество участников: 3 участника + учитель
Тип урока: новая тема
Цели и задачи урока:
Познакомить с разделом языкознания, который изучает звуки языка, ударение и слог. Познакомить с тем, как обозначаются (фиксируются) звуки в учебной и научной литературе.
Научить сравнить написание слова и его произношение
Развивать общеучебные умения классификации (сравнение, сопоставление, аргументация) и обобщения на основе владения умениями наблюдения, слушания и осмысленного чтения.
Формировать интерес к урокам русского языка
Список дополнительных материалов, задействованных на уроке:
Словарь понятий и терминов
Изображение «Произносительный аппарат»
Рубрика «Это интересно»
Оборудование:
Наличие у каждого ученика компьютера с веб-камерой и выходом в Интернет
Подготовка видеоконференции
На форум вывешивается:
1) объявление о дате и времени проведения видеоконференции,
2) инструкция по подготовке к видеоконфереции
Содержание
Информационно-иллюстративные материалы
Орг. момент
Целеполагание Вступительное слово
Просмотр видеофрагмента. Сравнение написания и произношения слов.
Стр. 1 Видеофрагмент.
Усвоение понятия ФОНЕТИКА, ЕДИНИЦА ЯЗЫКА Знакомятся с понятием ФОНЕТИКА, ЕДИНИЦА ЯЗЫКА.
Читают или слушают содержание (стр. 1, стр.2).
1 ученик отвечает на вопрос «Что такое ФОНЕТИКА?»
2 ученик отвечает дает определение понятия «ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА»
Просмотр видеофрагмента «Единицы языка» Словарь урока
ФОНЕТИКА, ЕДИНИЦА ЯЗЫКА
Сравнения БУКВ И ЗВУКОВ Персонализация заданий:
3 ученик изучает понятия и дает сравнительную характеристику.
Как принято записывать Буквы? Звуки?
Рассмотрим картинку Произносительный аппарат.(стр. 3)
Вопросы ученикам:
Как образуются гласные звуки? (отв. Ученик 2)
Как образуются согласные звуки? (отв. Ученик 1)
Из чего состоят гласные и согласные звуки? (отв. Ученик 3) Стр.2
Картинка Произносительный аппарат
Стр. 3
Закрепление изученного Учащиеся выполняют тест «Что слышится, то и пишется?!» (стр. 4), тренажер «Проверь себя» (стр.4)
Дополнительное задание –
Ученики № 2 и № 3 придумывают пирамидную историю о ФОНЕТИКЕ.
Ученик № 1 придумывает синквейн «ФОНЕТИКА». Тест «Что слышится, то и пишется?!»
Тренажер «Проверь себя»
Итоги урока. Делаем выводы.
Что такое Фонетика?
Какую роль выполняют звуки?
Стр. 5
Д/З Придумайте сказочную историю о том, как подружились гласные звуки с согласными.