Нестандартный урок-КВН в 3 классе на тему Зима.Весна


Чтение(3класс)ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ «ЗИМА», «ВЕСНА».
Тема урока: обобщение темы «Зима», «Весна».
Цель урока: обобщить знания уч-ся по теме «Зима», «Весна». Развивать навыки выразительного чтения, мышление уч-ся. Воспитывать любовь к природе
Ход урокаУчитель: Сегодня, ребята, 28 февраля. Т.е.
последний день зимы, а завтра мы с вами будем встречать весну.
Но если мы сейчас посмотрим в окно, то увидим, какая идет борьба зимы с весной.
3има не даром злится,
Прошла ее пора,
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
Сегодня у нас урок будет проходить в виде КВН, т.е. будет соревноваться команда Зимы с командой Весны.
Стук в дверь. (Заходит Зима).
Зима. Здравствуйте, дети. Вы узнали меня? Да, конечно я зима. Пришла к Вам с опозданием, но зато снежная и морозная. И вот подошло время мне уходить. Но мне так не хочется, и я хочу посоревноваться с вами и с весной, которая должна прийти.
Стук в дверь. (Заходит Весна).
Весна. Я - весна. Я очень соскучилась за вами и думаю, что вы за мной, за моим весенним солнышком, весенним дождиком, весенними цветами. И я хочу победить зиму.
Трудно будет мне сладить с зимой, но я думаю, что вы
мне поможете.
Учитель. Так давайте посоревнуемся. Это команда
Весны, это - Зимы.
Если у нас будет соревнование, вы должны выполнять такие условия: быть весёлыми, находчивыми, дисциплинированными, знающими произведения, относящихся к теме Зима и Весна. А самым активным учащимся в конце урока я поставлю оценки.
В каждом КВНе существует жюри, которое оценивает команды.
Сегодня будут у нас присутствовать гости (учителя других классов) и я попрошу их быть нашим жюри.
Оценивать конкурсы будут в пяти бальной системе (раздаю карточки 1,2,3,4,5)
Учитель вывешивает экран и знакомит учащихся с ним.
1. Представление команд Зима Весна
2. Знакомство команд
3. Домашнее задание
4. Конкурс
1. Представление команд ХоромМы весёлые ребята.
И не любим мы скучать
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
Весна.
Мыотвечаемдружно,
И здесь сомнений нет
Сегодня будет дружба
Владычицей побед
Зима.
И пусть острей кипит борьба
Сильней соревнованье
Успех решает не судьба,
А только наши знанья.
2. Знакомство команд.Сейчас мы узнаем, как вы знаете произведения, относящихся к теме Зима и Весна.
Команда Зимы задает 6 вопросов команде Весны. Вопросы относятся к произведениям о зиме. А потом, наоборот, команда Весны задает 6 вопросов Зиме и вопросы относятся к произведениям а весне.
Итак, Зима!
1) Кому из русских поэтов принадлежат следующие строки:
Поёт зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Со звоном сосняка
(С. Есенин)
Как описан снег у Паустовского. Прочитать Вспомните произведение 3. Воскресенской «Зимним вечером». О чем оно? Какие этюды рассказа произвели на тебя сильное впечатление?
Вспомните произведение Аксакова «Буран». Какие слова и выражения находит писатель, чтобы показать ярость бурана, все его ужасы?
Прочитай.
Прочитай стихотворение Асеева «Лыжи». Какое
настроение рождается при чтении этого стихотворения?
6) Прочитай стихотворение Рубцова «Воробьи». Как ты относишься к птицам?
Итак, Весна!
1)Кому из русских поэтов принадлежит следующие строки:
Люблю грозу в начале мая.
Когда весенний первый гром,
Как бы резвясь и играя
Грохочет в небе голубом.
I) Вспомните произведение Паустовского «Стальное колечко». Как случилось, что Варя стала обладательницей «воли колечка». Какие чудеса с его помощью можно было совершить?
Подумайте и скажите, что сказочного в произведении Паустовского «Стальное колечко»?
Перл - это жемчужина. Объясни, почему возможно сравнение каплей
дождя с жемчугом?
В стихотворении Некрасова «зеленый шум» есть слова, передающие
своим звучанием шум зелени весны. Найди и прочитай.
Каким настроением проникнуто стихотворение Тютчева «Весенние воды»? Постарайся передать его при чтении.
3. Домашнее заданиеА сейчас проверка домашнего задания.
Учащиеся должны были нарисовать рисунки к произведениям, которые изучали. Весна приготовила рисунки к произведениям о весне, а Зима - о зиме.
Сейчас жюри посмотрит и оценит.
Конкурс капитановПришел и следующий этап конкурса капитанов, ну а капитанами будут
Зима -
Весна -
1. Задание (Весне). Прочитать стихотворение о весне.
Задание (Зиме). Прочитать стихотворение о зиме
Задание. Зима задает Весне 3 загадки.
Задание. Весна задает Зиме 3 загадки.
(Жюри оценивает)
Подошел 5 этап.V.
Зима. Зима подходит к КОНЦУ и только зимой вы могли поиграть в снежки. Давайте вспомним...
Только зимой мы катались на коньках, катались на лыжах ... (Дети имитируют движения)
Весна:
А я приду, солнышко засветит. Мы с вами будем прыгать в салочки. Покажем как. Будем играть в мяч (показываю), в резиночки ...(Жюри оценивает)
VI. Вот и 6 этап. Разгадывание кроссвордов
Первый кроссворд
а)По горизонтали
Название зимнего месяца
Из какого произведения эти слова «Мороз румянец выжег...
Бежим, бежим на лыжах от него!»
б) По вертикали
Кто автор стихотворения «Поет зима - аукает»?
В разделе зима. Как называется стихотворение Рубцова?
4787903556000
Второй кроссворд
По горизонтали
Назвать весенний месяц
Кто написал стихотворение «Весенние воды»
(Вот по небу мчится конь Из под ног летит огонь.
Конь копытом бьёт могучим и раскалывает тучи Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит.)По вертикали:
1. Как звали девочку из произведения «Стальное колечко»?
635000
VII. И вот последний этап 7 - музыкальная паузаСейчас я включу музыку Чайковского «Времена года». Что вы
представляете, слушая это произведение. Какая
команда красивее, лучше,
красочнее будет отвечать, та и получит больше
очков.
Подходит к концу урок. Жюри подсчитывает очки. Как в каждом КВНе
есть внутренний голос, который добавляет, снимает очки.
Оценки учащимся.
Даём слово жюри
Время года каждое по своему хорошо. Как говорится в песне «У природы
нет плохой погоды». И мы знаем, что с 1 марта должна прийти весна, а 28 февраля зима царствует последний день.
Так давайте скажем Зиме:
До свиданья, а Весне - Здравствуй.
До свиданья, Зима! Здравствуй, Весна!