Технологическая карта по русскому языку 5 класс Контрольная работа по теме Части речи. Местоимение


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 5 КЛАСС
№ урока:
Дата проведения:
Тип урока: урок проверки и оценки знаний
Тема урока: Контрольная работа по теме «Части речи. Местоимение»
Цели:
Образовательная: определить уровень знаний по теме
Развивающая: развивать работу самостоятельно, умение делать самооценку
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за проделанную работу
Оборудование: варианты контрольных работ (прилагается)
ХОД УРОКА
Этап урока Учитель Учащиеся УУД
Оргмомент Приветствие. Проверка готовности учащихся, выявление отсутствующих. Отвечают на приветствие. Помогают в проверке отсутствующих. Настраиваются на плодотворную работу. К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
Проверка готовности учащихся к уроку Ребята, дома вы повторили все, что касается местоимения. Сегодня мы проверим, насколько хорошо вы усвоили полученные знания.
(учитель раздает варианты контрольных работ).
Настройтесь на работу, будьте внимательны, не торопитесь.
Учащиеся настраиваются на контрольную работу. Р.: планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Проведение контрольной работы Итак, приступаем. Вверху вашей контрольной работы, пишем число, класс, и свою фамилию и имя в родительном падеже.
Умнички, а теперь внимательно читаем задания и выполняем. Удачи.
(учитель по возможности подсказывает уч-ся, как правильно выполнить задания, контролирует, на протяжении урока, их работу) Учащиеся выполняют задания. П.: выбор наиболее эффективных способов решения задач; Постановка и решение проблемы;
Р.: планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий
Самооценка Молодцы. Вы закончили свою работу, а теперь попробуйте сами себя оценить. Учащиеся самостоятельно пробуют выявить свои ошибки и оценить свою работу. Р.: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
Подведение итогов Мы написали контрольную работу, для чего мы это делали?
Что было самым трудным для вас?
Что оказалось легким в выполнении?
Довольны ли вы своей работой?
Все большие умнички. Дома еще раз повторите все правила. Спасибо за урок. Отвечают на вопросы, выявляют недостаток в знаниях. П.: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Контрольная работа по теме «Местоимения»
1 вариант
1. В каком слове ударение падает на первый слог? (1б)А) договор Б) алфавитВ) каталог Г) кухонный
2. Местоимение - часть речи, которая (1 б)
А) обозначает принадлежность к кому-либо или
чему-либо;
Б) обозначает предмет, признак, количество;
В) указывает на предмет, но не называет его;
Г) указывает на предмет, признак, количество, но не называет их.
3.Найдите строку, в которой даны личные местоимения (1 б)
а) кто, кому-то, им, мне;
б) ему, мне, твоего, вам;
в) моего, им, ему, тобой;
г) тобой, мне, вам, ему.
4. Назовите местоимения, которые указывают на принадлежность (1б)
а) возвратные;
б) отрицательные;
в) определительные;
г) притяжательные.
5. Укажите отрицательные местоимения (2 б)
а) никто;
б) несколько;
в) ничей;
г) некто;
д) некоторый;
е) никакой.
6. Укажите случаи правильного употребления местоимений. Запишите эти предложения, исправив ошибки (3б )а) На ихних уроках очень часто показывают интересные фильмы.
б) После уроков мы с ими пошли в кино.
в) В их хозяйстве много кур, уток и домашних животных.
г) О этой книге мне говорили родители, учителя, друзья.
7. Спишите, раскрывая скобки (3 б)
(Кое) кого, чей (то), (ни) с кем, (у) себя, какой (либо), чья (нибудь), (кое) что, (ни) кого, не произвёл (н…)какого впечатления, (н…) на что надеяться, рассказать н…что интересное, н…кого не презирать, н…кому н…чего не расскажу, н… к кому спешить.
8. Определите, падеж и лицо местоимения (1б)
Он, тебе, вам, меня, обо мне, им, их.

Контрольная работа по теме «Местоимения»
вариант
В каком слове ударение падает на третий слог? (1б)А) звонят Б) тортыВ) жалюзи Г) начать
Каким общим признаком обладают все местоимения? (1 б)
А) значение предметности
Б) значение признака
В) значение указательности3. Укажите строчку, в которой все местоимения личные (1б )А) все, мой, некогда, несколько
Б) тобой, с ними, вас, меня
В) вашего, мне, нечто, которыйГ) кто-то, всякий, не у кого, любой
4. Назовите местоимения, которые выражают отсутствие чего-либо: предмета, признака, количества (1б )А) отрицательные;
Б) определительные;
В) притяжательные.
5. Укажите неопределённые местоимения (2 б)
А) нечто Г) ничьими
Б) несколько Д) кое у кого
В) некого Е) кого - то
6. Укажите случаи правильного употребления местоимений. Запишите предложения, исправив эти ошибки (3 б)
А) О этом событии долго говорили в школе
Б) В ихних тетрадях много ошибок.
В) Об этой книге мне говорили родители, учителя, друзья.
Г) С ими всегда интересно
7. Спишите, раскрывая скобки (3 б )(Кое) у кого, (не) кем, (передо) мной, какой (либо), кто (нибудь), (кое)какой, (ни) кого, не произвёл (н…)какого впечатления, (н…) с кем поговорить, не рассказал н…чего интересного, н…кого не презирать, н…кому н…чего не расскажу,(н..) чей учебник.
8. Определите, падеж, число и лицо местоимения (1б)
Вами, о тебе, никому, себе, никто, я, они, она.