Конспект по русскому языку для 7 класса «Обобщение темы «Местоимение»

Тема урока: Обобщение темы: «Местоимение»
Цели урока:
1. Образовательные: повторить и обобщить местоимения и их разряды;
2. Развивающие: развивать навыки умения правильно употреблять местоимения в речи: Обогащать словарный запас учащихся
3. Воспитательные: воспитать интерес к русскому языку и истории
Оборудование урока: тестовые вопросы, карточки, иллюстрации к ярмарке
Методы обучения: демонстрационный, поисково-исследовательский, практический.
Тип урока:  интегрированный ( история).
Ход урока:
1. Организационный момент: проверка присутствующих;
объявление темы, цели урока.
2. Проверка домашнего задания:
3. Обобщение местоимении
Актуализация знаний учащихся: историческая справка о традициях и особенностях ярмарки.
Беседа-опрос: - Что такое базар? (1. Б. место для торговли, обычно на площади.)
- А что такое ярмарка? (Большой торг, к-ый проходит в одном и том же месте, в одно и то же время.)
- Можно ли слова базар и ярмарка употребить в переносном значений? (Книжный б. колхозный б.; устроить б. – базарная бабка)
- Кто раньше продавал на ярмарках товар? (купцы)
- В Казахстане, где проходила первая ярмарка?
- Как называлась эта ярмарка?
- В каком году она была?
- Сколько лет существовала это ярмарка?
- Чем ещё были знамениты старинные ярмарки? (соревнования, игры, шутки, песни и т.д.)
Учитель: Сегодня на уроке мы тоже устроим ярмарку. Только будем продавать и покупать товар необычный - свои знания. Каждый человек т.е. вы, пришедшие на ярмарку, пришли не с пустыми руками, а с домашним заданием. Откройте свои корзины т.е. тетради с домашним заданием и покажите свой товар. ( Проверяем д/з) + вопросы:
- Что такое местоимение?
- На какие разряды делятся местоимения? Примеры:
- Как склоняются местоимения? Пример:
- Какие местоимения пишутся через дефис? Пример:
Учитель: К сегодняшнему уроку подготовлены «купцы» - ученики, которые будут задавать вопросы и задания.
I зазывала: Подходи честной народ!
Нынче ярмарка идет
Собрались на ней честные
Купцы заморские и местные
Нам товар свой предлагают
Очень интересный.
Ты корзину подставляй
Личные местоимения выбирай и
Падежи определяй
( Ваш, себя, меня, мной, наш, всякий, весь, этот, тебя, самый, они, я, мы, они, обо мне, ты, тобой, вы, )
II зазывала: Хожу я по базару,
Ищу себе я пару.
Помогите мне, друзья!
Ведь без пары мне нельзя.
Работа у доски: назвать разряды местоимении, записать их во мн.числе и придумать предложения Я, ТОТ, НАШ (с каждого ряда по уч-ку)
III зазывала: Подходи, честной народ!
Знатоков тут бой идет
Кто трудится, не ленится,
Тот в бою и отличится.
Раздать карточки:
№ 1. Выберите нужное местоимение и назовите разряд.
Полчаса тому назад вам (кое-кто , кто-то) звонил.
В нашем классе (кто-то, кое-кто, некто) забывает аккуратно выполнять домашние задания.
Ваня ( что-нибудь, что-то) тихо сказал товарищу.
№ 2. Укажите местоимение, определите разряд и их падеж.
Передо мною волны моря. 2. Его голос звучал как морская волна.
3. Где-то песню соловья вдалеке слышу я.
№ 3. Правильно употребите местоимения.
Подошел к (он); повстречался с (они); подарил (она); написал (он);
работал с (они); рассказал о (она); приготовил для (он);
Ф и з м и н у т к а: Кто раньше начнет и больше песен споет с местоимениями ( выбрать с каждого ряда певца, считают сами ученики)
Учитель: В начале урока мы говорили, что ни одна ярмарка не проходит без веселых шуток и забав. Вот и на нашей ярмарке не обойтись без них. Свои шутки нам прислали ребята из других стран. Получив их, вы должны: прочитать текст выразительно, чтобы мы все смеялись, а потом найти местоимения и определить их разряд.
№1. Сын говорит матери:
- Знаешь, мамочка, учительница просила меня разборчивее писать буквы, и я не знаю, что мне теперь делать?
- То есть как не знаешь? Надо писать разборчивее.
- Если я буду писать разборчивее, она может увидеть мои ошибки.

№ 2.
- Мама! Вчера учитель отослал домой Марко, потому что он пришел неумытый.
- Так ему и надо вашему Марко.
- А сегодня все пришли неумытыми!

№ 3. Учительница ученику:
- Назови, пожалуйста, четыре основных элемента природы.
- Огонь, воздух, земля . . .
- А ещё? Вспомни – ка, что ты употребляешь для мытья рук?
- Мыло. . .
Учитель: пока ребята готовятся к ответу, с классом проводится две др.упражнения
Вставь местоимения
А) Девочка учится отлично. дали похвальную грамоту. Мама и папа любят . Родители заботятся о . Они гордятся .
Б) решили стать тимуровцами. нравится эта работа. радостно встречают ветераны войны. написали в газете.
2) Прочитайте отрывок из письма. Что производит неприятное впечатление?
Здравствуй, Миша!
Я получил твоё письмо. Я рад, что лагерь, где ты отдыхал, тебе понравился.
Я тоже был в лагере. Я хочу рассказать тебе, как я научился играть в теннис.
Рефлексия урока.
- Что такое местоимение?
- На какие разряды делятся местоимения?
- Как склоняются местоимения?
- Какие местоимения пишутся через дефис?
- В отрицательных местоимениях, когда пишется приставка НЕ, а когда НИ?
- А как пишутся, если употребляется с предлогом?
Например: Не у кого – ни у кого,
Кое у кого, кое о чем

Итог: Здесь у нас аукцион –
Подводит итоги он,
Тот, кто больше, лучше знает,
Тот награду получает. (Оценки)
Д/ з: разработать рекламу.