Урок — игра на тему Рельеф и геологическое строение России (8 класс)


Урок –игра.
Обобщающий урок по теме: Рельеф и геологическое строение России.
Цель: обобщить знания учащихся о различных формах рельефа на территории России, о геологическом строении , об основных тектонических структурах- платформах и складчатых областях, их происхождении и размещении.
Оборудование: физическая карта России;
контурные карты России;
карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Ознакомление учащихся с ходом игры.
Ход игры:
Задание №1. Вопрос-ответ «Знаешь ли ты Россию?»
Задание №2. «Географическая почта»
Задание №3. «Третий лишний»
Задание №4. «Слепая карта».
Задание №1. Вопрос-ответ «Знаешь ли ты Россию?»
На заданные учителем вопросы надо назвать форму рельефа, и показать ее на карте.
(2 балла)
1. Самые высокие горы России?
2. Самая низкая часть России?
3.Высочайшей вершиной этой горной системы является гора Белуха.
4. Эта равнина имеет два названия.
5. эти две горные системы хотя и направлены в разные стороны горизонта, но расположены рядом и имеют почти одинаковое название.
6.Эта возвышенность расположена на Русской равнине, возле самой крупной реки этой равнины.
7. Эти невысокие горы расположены на полуострове Таймыр.
8. Этот хребет носит фруктовое название.
9. Этот хребет проходит посередине полуострова Камчатки.
10.Этот хребет расположен вдоль реки Лены.
11.Крупнейшая низменная равнина России.
12.Этот хребет назван по фамилии ученого.
13. Эта низменность находится на севере Сибири.
Задание №2. «Географическая почта»
Каждый правильный ответ 1 балл.
На двух конвертах подписаны названия тем:
Внутренние процессы рельефообразования и связанные с ними явления.
Внешние процессы рельефообразования и связанные с ними явления.
На карточках помещены названия различных географических терминов, понятий которые относятся к теме, которая в конверте. Задача играющих – отобрать в свой конверт, все, что характеризует данные процессы, главное не ошибиться с адресом. Каждое название надо прокомментировать.
Конверт 1. Конверт 2.
Внутренние процессы рельефообразования и связанные с ними явления Внешние процессы рельефообразования и связанные с ними явления.
Новейшие тектонические движения.
Вулканизм
Области слабых поднятий
Неотектонические движения
Землетрясения
Камчатка, Курильские острова
Эльбрус, Казбек
Ключевская сопка
Области интенсивных движений с преобладанием поднятий
Неоген –четвертичное время
Древние оледенения
Морена
Обвалы и осыпи
Сели
Скандинавские горы, Полярный Урал
Эрозионный рельеф
Четвертичное оледенение
Действие силы тяжести
Оползни
выветривание
Задание №3. «Третий лишний»
(каждый правильный ответ 1 балл)
На карточках записываются три географических термина, понятия, географических названия. Надо определить что из них лишнее и объяснить почему вы так считаете.
1. Палеозой Мезозой Меловой
2. Урал Русская Западно-Сибирская
3. Казбек Народная Эльбрус
4.Тунгусский Ленский КМА
5.Древнее оледенение Деятельность морей Новейшие движения
6. Выветривание Вулканизм Землетрясение
Задание №4. «Слепая карта».
(1 балл каждый правильный ответ)
К доске выходят два человека, вытягивают по 10 географических названий, и на контурной карте их отмечают.
Подсчет баллов. Подведение итогов.