Урок по географии Рельеф и климат Антарктиды 7 кл


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя
общеобразовательная школа №3 с. Красноусольский МР Гафурийский район РБ










Урок по географии
на тему:
«Рельеф и климат Антарктиды»
7 класс




Выполнила: учитель географии
Кочешкова М.А.





2012-2013 уч.год
Разработка урока ( 7 кл). с.1
Автор: Кочешкова Марина Александровна
Учитель географии МОБУ СОШ № 3
С. Красноусольский Гафурийского района
Республики Башкортостан
Раздел « Антарктида»
Урок № 2
Тема урока: «Рельеф и климат Антарктиды».
Цели:
создать условия для формирования у учащихся знаний об особенностях природы Антарктиды (ледниковый покров, подледный рельеф, климат и определяющие его факторы);
развивать аналитико-синтетические способности, умение слушать, обобщать, формулировать вопросы, выводы, анализировать карты атласа и отражать полученную информацию на контурных картах, работать в заданном темпе, использовать полученные знания в нестандартных ситуациях;
воспитывать чувство прекрасного через восприятие красоты природных ландшафтов Антарктиды, формировать интерес к предмету.
Планируемый результат:
Личностный: уметь управлять своими эмоциями, правильно реагировать на высказывания
других людей.
Регулятивный: определять и формулировать цели урока, уметь высказывать свое мнение.
Познавательный: уметь формулировать выводы, анализируя карты и текст учебника; находить
ответ на поставленный вопрос, используя нетрадиционные источники
информации; уметь пользоваться имеющимися знаниями для открытия новых
знаний.
Коммуникативный: уметь работать в малой группе.
Предметный: знать особенности природы Антарктиды; уметь анализировать различные
источники информации.
Метапредметные связи: литература, история.

Тип урока (по ведущей дидактической цели): комбинированный урок
Оборудование: презентация Microsoft Power Point по теме урока и оборудование для ее демонстрации, контурные карты Антарктиды, атласы, настенная карта «Антарктида».
Ход урока:
( Слайд 3 Заставка «Пейзаж Антарктиды»)
I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний. (11 мин)
Учитель: - Какие материки уже изучили?
- А какой начали проходить на прошлом уроке?
Ответы учащихся.
Учитель: Каждый из изученных континентов индивидуален и неповторим.
1.( Слайд 4 «Рекорды материков»)
Учитель: Давайте вспомним рекорды материков, поиграв в игру.
1 ряд- Африка; (называете любой рекорд или отличительную особенн
2 ряд- Австралия; ость этих материков-если вашему материку принад-т
3 ряд- Южная Америка то желтый смайлик поднять,если нет, то красный.

1 ученик у магнитной доски – Антарктида ( магн доска-до конца урока)
Задача- выбрать рекорды Антарктиды, из предложенных в конверте, с.2
Прикрепить к магнитной доске.
Учащиеся играют в игру.
Учитель: совместно с учениками дает оценку выполненной работе.
2.Индивидуальное задание.
( Слайд 5 )
Определите по карте Антарктиды: 0-й, 90-е, 180-й меридианы, подпишите их.
Определите и укажите путь движения корабля на этом же рисунке, если известно
что корабль подошел к берегам Антарктиды по 50-му меридиану восточного
полушария и повернул на запад. Укажите дальнейший путь корабля и покажите
точку, к которой он придет.
Ученик: выполняет задание.
3. Знаете ли вы карту Антарктиды? ( Слайд 6)
Учитель: Давайте проверим ваши знания номенклатуры Антарктиды у настенной карты .
Объекты называют ученики.
Научная станция «Мирный», Антарктический п-ов,
Магнитный полюс Земли, земля Мэри Берд,
Море Росса, море Беллинсгаузена,
Южный полюс, Антарктика.
Ученик работает у доски. Остальные проверяют правильность показанных объектов.
Учитель: Ребята, а хорошо ли вы знаете историю открытия Антарктиды?
4. Рассмотрите внимательно людей, изображенных на фотографии. Кто это?
Каков их вклад в исследование Антарктиды?
Ученики отвечают:
(Слайд 7)- Ф.Ф.Беллинсгаузен, М.П.Лазарев, русские мореплаватели,
29 янв.1821г.открыли Антарктиду. Экспедиция длилась 2 года, они
прошли расстояние в 2 р. больше длины экватора. Также открыли
29 островов и 1 коралловый риф.
(Слайд 8)- Р.Амундсен,14 дек.1911г. первым достиг южного полюса.
(Слайд 9)- Роберт Скотт, 18.01.1911 г.вторым достиг ЮП, погиб на обратном
пути, не дойдя 11 миль до берега.
Учитель: корректирует ответы учащихся.
собирает индивидуальное задание.
Многие исследователи посвятили свою жизнь изучению природы Антарктиды. Сегодня и мы с вами попробуем отгадать некоторые ее загадки, но для этого нам нужно вооружиться знаниями.

III Изучение нового материала. ( 27 мин)
( Слайд 10 «Ребус и стих»)
Учитель: По ребусу и стихотворению отгадайте какие компоненты природы Антарктиды мы будем сегодня изучать.
,, Сколько льда здесь и света!
Р Ефим И сильнейшие дуют ветра.
Все засыпано искрящимся снегом,
Даже летом мороз, холода.
Ученики: рельеф и климат.
Учитель: Молодцы! Тема нашего сегодняшнего урока «Рельеф и климат Антарктиды»
(Слайд 11).
Запишите тему урока в тетради.
Задачи урока: используя различные источники информации, изучить особенности природы с.3 Антарктиды (ледниковый покров, рельеф и климат).

( Слайд 12 «Что отличает внешне Антарктиду от других материков?»)
Ученики: она покрыта льдом.
Учитель: правильно!

1.Ледовый покров. ( 99% территории)
Уникальной особенностью природы Антарктиды является то, что она на 99 % перекрыта ледниковым панцирем.
– Какими особенностями обладает ледяной покров ?(прочитайте на с.195-196 учеб)
Обсуждение.
( Слайд 13 «Ледниковый покров») Уточнение по слайду. Запись в тетрадь.
Вывод: Антарктида- самый высокий материк Земли!

Учитель: Посмотрите ролик. О чем он?
(Слайд 14 ролик « Образование айсбергов») -Что такое айсберг?
- Почему образуются айсберги?
(Слайд 15 )
-Что будет, если лед Антарктиды растает?
Ответы учащихся.
Сразу подсказка учителя: ( Слайд 16 «Антарктида без льда»)
Ученики: повысится уровень Мирового океана (на 60 м) и обнажится подводный
рельеф, который частично скроется под водами океана.
2.Подледный рельеф
Учитель: От чего зависит рельеф?
Ученики: От тектонического строения территории.

(Слайд 17 «Подледный рельеф»)
Учитель:- Определите взаимосвязь тектоники и рельефа Западной и Восточной Антарктиды.
(по атласу с. 4 «Строение земной коры», с.51 «Подледный рельеф»).
Занесите схему в тетрадь.
Западная Антарктида Восточная Антарктида


? ?
( область новой
· ( Антарктическая
складчатости ) платформа)


? ?
( горы) (равнины)
Трансантарктические горы равнина Шмидта
Массив Винсон ( 5140 м) Восточное плато
Влк. Эребус ( 3794 м) Восточная равнина
+ впадины + отдельные горы
Равнина Бэрда (-2555 м) горы Вернадского
горы Гамбурцева

Ученики: работают устно с атласом, затем заносят схему в тетрадь. С.4
Учитель: -Подпишите на контурную карту любые 4 формы рельефа.

(Слайд 18 «Подледный рельеф»)
- Какая особенность рельефа показана цветовым фоном на карте?
Ученики: большая территория лежит ниже уровня моря.
Учитель: - Почему 1/3 подледной поверхности Антарктиды лежит ниже уровня океана?
Ученики: прогнулась под тяжестью ледника.
(Слайд 19 «Хорошо подумай и ответь»).
Учитель: Есть ли в недрах Антарктиды полезные ископаемые? Какие?
Ученики: Да. 200 млн. лет назад Антарктида с другими южными материками составляла
единый материк Гондвану. А значит она может быть богата теми же ПИ, что и
ЮА, Австралия, Южная Африка.
Учитель: Назовите ПИ, используя атлас.

Ученики: В недрах Антарктиды обнаружено около 150 видов ПИ: уголь (7-10 % мировых запасов),
нефть, газ; в горах найдены залежи графита, слюды, горного хрусталя, железных и цветных
руд. Ученые предполагают наличие золота, урана и алмазов.

Учитель: Хотя по всеобщему соглашению хозяйственная деятельность человека в Антарктиде
запрещена, в связи с истощением ПИ многие страны все активнее проявляют интерес к ее
значительным природным богатствам.

-Какой следующий компонент природы мы рассматриваем после рельефа?
Ученики: Климат.
3.Климат.
А) общая характеристика.
(Слайд 20 «Характеристика климата»)
Учитель: Дайте характеристику климата Антарктиды, заполнив пропуски в тексте
(используя с.197 учебника, с.51 атласа).
Почти вся Антарктида находится в _____________ климатическом поясе. Антарктический климат
различается __ ___________ областях материка и на побережье. Во внутренних областях климат
особенно (суровый или мягкий). Средняя t оС летом от ___ до ___ оС , а средняя t оС зимой от ___ до ___оС. Станцию «______» ( ___ оС) называют полюсом холода Земли. Осадков выпадает (мало или много), менее ___ мм/год. Климат побережья материка более (суровый или мягкий). Средняя t оС летом от __ до __оС , а средняя t оС зимой от ___ до ___оС. Осадков выпадает более ___ мм/год, главным образом в виде снега.

Ученики: выполняют работу.
Учитель: Проверка выполнения задания.
(Слайд 21 « Климат» с ответами)
Почти вся Антарктида находится в Антарктическом климатическом поясе. Антарктический климат
различается во внутренних областях материка и на побережье. Во внутренних областях климат
особенно (суровый, мягкий). Средняя t оС летом от -24 до -32 оС , а средняя t оС зимой от -40 до -70оС. Станцию «Восток» ( - 89 оС) называют полюсом холода Земли. Осадков выпадает (мало, много), менее 250 мм/год. Климат побережья материка более (суровый, мягкий). Средняя t оС летом от -8 до 0 оС , а средняя t оС зимой от -16 до -32оС. Осадков выпадает более 500 мм/год, главным образом в виде снега.


Вывод: Антарктида- самый холодный материк. С.5
Б)Стоковые ветра.
Учитель: В Антарктиде дуют самые сильные ветры на Земле- стоковые ветра.
Прочитайте описание на слайде.
Ученики: читают.



(Слайд 22 «Стоковые ветры»)
« это беснующийся воздушный поток, насыщенный снегом, в котором воздух кажется плотным, как вода. Два человека, не связанных веревкой, разойдясь на 5 шагов, могут больше не найти друг друга. Кричать бесполезно, так как рев урагана заглушает все».
Исследователь Антарктиды XX века
Дуглас Моусон.

Стоковые ветра- это постоянные сильные ветра, до 60 м/с, дующие с центра Антарктиды к
побережьям.
Учитель: запишите определение.
Ученики: записывают определение.
Учитель: - Какова причина образования столь сильных ветров?
Ученики: Разница в атмосферном давлении между внутренней и прибрежными частями материка.
в)Причины суровости климата.
Учитель: Определите причины суровости климата.
Ученики: - околополюсное ГП;
- область высокого давления- отсутствие облачности;
- мощный ледяной покров;
- высота материка;
- «белое покрывало» отражает 90 % солнечных лучей;
- вокруг полюса суша, а не океан.
Учитель: (Слайд 23 «Причины суровости климата») уточнение ответов.

IV Закрепление. ( 5 мин)
Учитель: Итак, ребята, мы сегодня познакомились со многими особенностями природы Антарктиды.
(Слайд 24 «Хорошо подумай и ответь»
Определите ( с. 198 учебника), какая климатограмма характерна для побережья, а какая для центральной части Антарктиды?
О каких новых особенностях ( рекордах) природы Антарктиды вы сегодня узнали?

Ответы учащихся.
Учитель крепит на магнитной доске рекорды материка, названные учениками.
(-на 99% под ледниковым панцирем; -единственный околополюсный материк;
- самый высокий материк 2040 м; - 1/3 материка ниже уровня океана;
- самая глубокая впадина Бэрда (-2555 м); - самый холодный материк;
- полюс холода станция «Восток» ( 89,30с); - «Родина» 5 полюсов.
- полюс ветров;
Молодцы!

V Рефлексия (0,5 мин) с.6

Ребята, дайте оценку своей работе на уроке. Поднимите желтый смайлик, если вы поняли тему и вам было интересно, или красный смайлик, если вы не поняли тему и вам урок не понравился.

Спасибо!
VI Оценивание ( 0,5 мин).
Выставление оценок за урок.


VII Домашнее задание. (1 мин)
(Слайд 25)
Для всех: - $ 49 ( до пункта «Органический мир»);
- на контурной карте обозначить все формы рельефа Антарктиды.
Для среднего уровня учащихся:
- сообщение о животном мире Антарктиды.
Для продвинутых учащихся:
-составить памятку «Как выжить в Антарктиде»; или
-презентацию «Органический мир Антарктиды».

(Слайд 26 «Спасибо за работу на уроке»).






























15