Открытый урок по русскому языку на тему Как изменяются глаголы настоящего времени (7 класс)

Коммунальное государственное учреждение «Шымкентская школа-интернат №1 для глухих детей»
управления образования Южно-Казахстанской области

учитель русского языка и литературы
Сералиева Гульмира Темуровна

Тема:№2(2). Как изменяются глаголы настоящего времени.
Цель:
1.Обобщить знания учащихся о глаголах настоящего времени. Умения изменять глаголы по лицам и числам.
2. Развивать внимание, устную и письменную речь учащихся.
3.Работать над внятностью речи.
4.Воспитывать взаимоуважение и культуру речи.
Наглядность: Таблица с правилами, карточки с картинками, проектор.

Ход урока:
1. Организационный момент.
– Наденьте наушники!
– Включите аппаратуру!

Речевая зарядка:
Единственное число, множественное число, изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением, первое лицо, второе лицо, третье лицо.

2. Опрос пройденного материала:
- Какая тема была на прошлом уроке?
-Что было задано на дом?
-Давайте вспомним.
-Что такое глагол?
-На какой вопрос отвечает?
-Что мы называем спряжением?
-Проспрягайте глагол: Читать, говорить (устно)

3. Работа по теме:
а) На проекторе: Следом за летом осень идет
Желтые песни ей ветер поет
Красную под ноги стелет листву,
Белой снежинкой летит в синеву.

О каком времени года стихотворение?
Почему вы так думаете?
Есть ли здесь глаголы? Найдите.
На какой вопрос отвечают эти глаголы?
Как понимаете эти слова на казахском языке?
Определите время глагола.
Проспрягайте любой глагол устно.

б) Работа по учебнику.
Упражнение №7, стр .141

в) Провести словарную работу.
Стерегу - кузету
Берегу - саKтау
Кричу - айKайлау

г) Игра: Кто что делает?
Ученик выходит к доске,показывает действие, остальные отгадывают.
(Читает, думает, плачет,поет, танцует, рисует.)

д)Устное задание.
-Я буду называть глагол, а вы должны назвать новый глагол.
-Говорить -2 лицо ед. Число?
- Читаю -1 лицо мн. Число?

4. Закрепление урока.
- О какой части речи мы говорили?
- Как на казахском языке ?
- Как изменяется глагол настоящего времени?

Работа по карточкам с картинками.
Кто что делает? Проспрягайте.

5. Домашнее задание: Упр. № 10, стр 141.
6. Итог урока. Что мы делали на уроке?
7. Оценивать ответы учащихся.