Конспект Животный и растительный мир Краснодарского края 2 класс



ТЕМА: «Обобщение знаний детей по разделу «Растительный и животный мир Краснодарского края».

ЦЕЛИ:
Обобщить знания детей о живой и неживой природе, о животных, растениях, о редких исчезающих видах животных и растений, занесенных в Красную книгу.
Формировать чувство ответственности за все живое, что нас окружает.
Воспитывать любовь и бережное отношение к малой родине.

ОБОРУДОВАНИЕ:
Карточки «Будь природе другом», «растения».
Таблица подведения итогов.








ХОД УРОКА.
1. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

П. Сообщение темы и цели урока:
Учитель: Сегодня на уроке мы повторим все, с чем знакомились, изучая растительный и животный мир Краснодарского края. Для этого мы разделимся на две команды и будем соревноваться.

Ш. Основная часть.
Деление класса на две команды, выбор капитанов (Результаты конкурсов в виде картинок заносятся в таблицу) (Приложение № 3).

Конкурс № 1. «Какими бывают растения».
Задание: Детям предлагаются карточки с изображением растений (Приложение № 1). -Ребята, вы должны разложить эти растения на группы и рассказать, что это за группы, и какие у них признаки. (Деревья, кусты, трава).

Конкурс № 2. «Где чье место».
Задание: Дети получают карточку с названием местности и должны записать как можно больше растений и животных, которые там обитают.
1-й команде: лесная зона
П-й команде: степная зона.

Конкурс № 3. «Блиц-опрос».
Задание: Учитель задает вопросы командам по очереди, а дети отвечают. Если команда не ответила, то команда соперников получает возможность дополнительно заработать очко.
-На какие группы делятся деревья ? (лиственные, хвойные)
-Что человек заимствовал, глядя на животных? (стал использовать для лечения травы, ягоды, листья деревьев).
-Для чего нужны грибы в лесу? (опавшие листья превращают в перегной).
-Назовите растение, которое служит символом Кубани? (тополь).
-Назовите съедобные грибы.
-Назовите ядовитые грибы.
-Какое лекарственное растение растет вдоль дорог? (подорожник)
-О каком растении говорят, что он помогает от 99 болезней? (о зверобое)
-Через сколько лет мышь становится взрослой? (через 30 дней)
-На сколько метров может прыгнуть барс в длину? (на 10 метров)
-Чем питаются хищные животные?
- Чем питаются травоядные животные?

Конкурс 4. «Капитанов»
Задание: Составить по 2 цепи питания разных животных.

Конкурс 5. «Угадай насекомое».
Задание: Отгадать по очереди загадку
**Не зверь, не птица,
Нос, как спица;
Летит – кричит;
Сядет – молчит;
Кто его убьет –
Тот кровь прольет. (комар)
**Кто над нами
вверх ногами
Ходит, не страшится
Упасть не боится? (муха)
**С ветки на тропинку
С травки на былинку,
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка. (кузнечик)
**Где сладко, там она кружит,
Как пчела.
Она жалит и жужжит,
Как пчела.
И попадает в компот,
Как пчела.
Вот только меду не дает
Как пчела. (оса)
** Необычный я усатик.
Я отважный клоп - (солдатик)
**Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)

Конкурс 6. «Где чей дом?»
Задание: Командам раздаются карточки с изображением животных. Дет должны разложить их на группы. И объяснить свой ответ. (птицы, рыбы, звери).



Конкурс 7. «Будь природе другом».
Задание: Дети получают сигнальные картинки. Составляют к этой картинке правило и озвучивают его. (Приложение № 2).

1У. Подведение итогов соревнования.

У. Подведение итогов урока.
Учитель: -Ребята, вам понравился урок?
-Будем мы с вами любить и беречь природу?
-А для чего надо бережно относиться к живому?