Урок математики на тему:: состав числа 9. Выражение и его значение.Значение суммы


Урок математики
1 класс
Тема: состав числа 9. Закрепление ранее изученных тем.
Выражение и его значение.Значение суммы)
Закрепление понятия «Задача»
Цели:
Закрепить знания детей по составу числа 9
Повторить составные части задачи (вопрос, ответ)
Основные этапы разбора: что известно, что неизвестно, как узнать неизвестное число, запись задачи
Закрепить умение решать равенства и неравенства
Развивать мышление, внимание, память
Побуждать интерес к предмету математики
1. Организационный момент.
Гулять сегодня некогда.
Мы заняты другим.
Пришли сегодня гости к нам.
И вас мы удивим.
Внимание проверь, дружок.
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книга, ручки и тетрадки.
Ничего ты не забудь,
В математику – наш путь.
2.Побуждение.
Какое сейчас время года?
Основные признаки осени? (листопад)
К нам прилетели последние осенние листочки.
Пока они летели, ветер раскидал их в разные стороны, они не могут найти сое место.
Задание: расположите листочки так, чтобы они были по порядку.
2 3 4 5 6 7 8 9
Что мы получили?
(Числовой ряд, ряд чисел, натуральный ряд чисел)
А на этих листочках заканчивается ряд?
Нет, он бесконечен.
И нас сегодня эта бесконечная дорожка цифр приведет в сказочную страну.
То ли мы в гостях у сказки, то ли сказка в гостях у нас, живет в этой стране Мудрый Ворон.
В этом царстве – государстве.
На далекой стороне
Жил был ворон очень мудрый.
Математику любил,
Очень сложные задачи
И примеры он решал.
И не птичек, ни зверушек никогда не обижал.
2.Но случилась тут беда. Поселилась в его государстве злая, хитрая, коварная Б.Я.
Она очень хотела стать главной. Всем зверятам ставила подножки, толкала их, щипала, а потом смеялась вот так: (магнитофон)
Помогите ворону победить Б.Я.
Поможем?
Работа в тетради:
Запишите дату, начало нашего пути – помощи Ворону.
12 октября.
Б.Я. и в вашу тетрадь влезла. Что вы заметили?
Вместо ряда чисел в прямом и обратном счете, много точек. Впишите недостающие числа не ошибайтесь!!!
Проверьте друг у друга.
Постановка учебной задачи:
Мы покажем Б.Я. как решаем задачи, вспомним цифру и число, которое тоже немного сказочное
Отгадайте-ка, ребятки,
что за цифра акробатка.
Если на голову встанет
Сразу на три меньше станет.
9-3=6
Да, это цифра 9
Запись цифры в тетрадь.
С верхнего правого угла, овал заканчивается в том же месте, и палочка с закруглением в воздухе. Половинка клеточки.
( и раз, и два)
Высоко на дереве сидит Ворон. Видит, что деревья стали желтые, и только елочка зелена как прежде
Почему?
(Ответы детей)
До нового года далеко, она просит вас украсить ее … цифрами.
Украсьте елочку, что мы знаем? Состав числа 9
А какие примеры можно составить, посмотрев на елочку?
(на сложение)
В своих тетрадях вы увидите лишь линии, черточки и знаки, это все проказы Б.Я.
Примеры в тетради
Впишите цифры, которые здесь нужны, смотрите на елочку
Учитель на доске:
1+8=92+7=93+6=94+5=9
8+1=97+2=93+6=95+4=9
Что мы сделали, чтобы получить второй ряд примеров?
(переставили цифры)
Физминутка.
Мудрый ворон решил возвратить вам на несколько минут теплое лето. Посмотрите на этот луг, погрейтесь, отдохните.
Вышли уточки на луг, прилетел веселый жук.
Задача.
Б.Я. все не унимается.
Мудрый ворон построил теплый дом для бездомных зверят с интересным названием.
Но, однажды, придя к этому дому, звери увидели огромный замок и двух черных-черных котов.Заперла дом злая Б.Я.. его можно открыть если знать специальное слово.
Это ЗАДАЧА.
Из каких частей состоит задача?
Мудрый ворон верит в Вас!
Задача:
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
Замок сразу открылся.
Звери снова могут жить в этом доме. Спасибо, ребята!
Вот забавная таблица,
На таблице-только лица.
Повнимательней взгляни.
Очень строгому закону подчиняются они.
Присмотрись, довольно просто,
До конца распутать нить,
И лицо, где знак вопроса
Поразмыслив начертить!
Лицо – треугольник, уши – треугольники, рот - ), шляпа – (| ;
Так?
Молодцы!
Давайте и Б.Я. сделаем подарок? Ворон сказал, что она любит бусы, но никак не может их собрать. Подарите ей бусы.
Из разных цифр я сделала бусы.
А в тех кружочках, где чисел нет.
Расставьте минусы и плюсы,
Чтобы нужный получить ответ.
3…4=7 9…1=8 (разность)
9…6=3 8…2=6 (сумма)
Б.Я. говорит «спасибо». Мудрый Ворон благодарит за помощь.
Рефлексия.
Все птицы и звери рады вашему успеху.
Чему же вас научил Мудрый Ворон?
Что вы поняли и запомнили надолго?
Спасибо вам за дружную работу!
Мудрый Ворон дарит фишки не простые, а с сюрпризами от Б.Я.
Ребятки, внимательно посмотрите, и решите, задача ли это?
В кружку сорвала Марина
9 ягодок малины
Пять дала своей подружке
Сколько ягод стало в кружке?
- я считаю, что это стихи о доброй девочке, о хорошем поступке
- нет, это задача. Здесь есть условие и вопрос.
Записать в тетрадь.
Что известно, а что нужно узнать.
Ответ: стало 4 малинки.
Молодцы!
Б.Я. не хочет уступать.
Посмотрите, где здесь верные и неверные неравенства.
Запишите в тетрадь 4 верных неравенства.
Молодцы!
Б.Я все так понравилось, что она решила жить мирно.
Она сделала вам ваше фото, чтобы всегда помнить о вас.
Посмотрите сюда.(Логическое рисование)
Похожи?
Сможете ли вы дорисовать недостающий портрет?