Внеклассное мероприятие Праздник Первого десятка



Праздник «Первого десятка»
Образовательная цель: систематизировать знания учащихся о числах первого десятка.
Развивающая цель: развитие познавательного интереса к предмету, памяти, мышления, воображения, внимания.
Воспитательная цель: умение слушать и помогать друг другу.
Оборудование урока: компьютер, медиапроектор, экран, презентация по теме, шапочки с цифрами, ТСО – муз. центр.
Ход урока:
I Исполняется песня «Первоклашка…»
1.Первоклашка, первоклассник,
У тебя сегодня праздник.
Будь серьёзный и весёлый –
Встреча первая со школой.
Был вчера ещё только ребёнком –
Ничего не поделаешь тут –
Называли тебя дошколёнком,
А теперь первоклашкой зовут.
2.Первоклашка, первоклассник,
У тебя сегодня праздник.
Будь серьезный и весёлый –
Встреча первая со школой.
Всё пока в образцовом порядке.
И вопрос ни один не возник.
Ни помарочки нету в тетрадке,
Чист, как синее небо, дневник,
3.Первоклашка, первоклассник,
У тебя сегодня праздник.
Будь серьёзный и весёлый –
Встреча первая со школой.
Пусть на плечи ложатся заботы,
Но тебе ли от них унывать?
С понедельника и до субботы
Будешь знания ты добывать.
II Выступления учащихся
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлетать,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
А-риф-ме-ти-ка!
Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
А-риф-ме-ти-ка!
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Надо прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессии.
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
А-риф-ме-ти-ка!
III Выступление учителя
- Арифметика – часть Математики. И я вас приглашаю в путешествие по стране Математике. А отправимся мы на… узнаете, если правильно соедините числа в порядке возрастания.
(Слайд «Кораблик»)
- И так, отправляемся в путешествие в Страну Математики.
(Слайд «Страна Математика»)
- Наш корабль весело плывёт по реке Кривая, мимо гор Сумм, пика Плюс, ущелья слагаемых, низины Вычитаемых, залива Цифр, моря Чисел.
- Какими знаками обозначаются числа на письме?
(Цифрами.)
- Назовите цифрами, которыми вы знаете?
(0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.)
IV Выступление учителя
- Внимание! Открываем парад цифр!
V Выступление учащихся
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
(Слайд «Цифра 1»)
А вот это цифра 2
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
(Слайд « Цифра 2»)
А за двойкой- посмотри:
Выступает цифра «3».
Тройка- третий из значков
Состоит из двух крючков.
(Слайд «Цифра 4»)
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
(Слайд «Цифра 4»)
А потом пошла плясать
По бумаге «Цифра 5».
Руку вправо оттянула,
Ножку круто изогнула.
(Слайд «Цифра 5»)
Цифра 6 –дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
(Слайд «Цифра 6»)
Вот семёрка – кочерга,
У неё одна нога!
(Слайд «Цифра 7»)
У восьмёрки – два кольца,
Без начала и конца!
(Слайд «Цифра 8»)
Цифра девять, иль девятка –
Цифровая акробатка!
Если на голову встанет:
Цифрой шесть девятка станет!
(Слайд «Цифра 9»)
Цифра вроде буквы «о» -
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Что не значит ничегошеньки.
(Слайд «Цифра 0»)
Если ж слева рядом с ним,
Единицу примостим,
Он по-больше станет весить,
Потому что это – десять.
(Слайд «Цифра 10»)
VI Учитель:
- Цифры, равняйся, смирно! Направо! На места шагом марш!
VII Игра «Живые цифры»
(У учащихся на парте цифры, знаки «=», «+», « -»)
Восемь воробышков зерна клюют,
Два осторожно на ветках снуют:
«Вдруг кошка придёт
И начнёт куролесить».
Сколько воробышков было?
Их… (десять).
(Слайд «Воробьи и кошка»)
Раз зайчонку на обед
Прискакал дружок- сосед.
На пенёк зайчата сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
(Слайд «Зайцы и морковки»)
Было в детском магазине
Четыре куклы на витрине.
Куколку одну купили
Папа с мамою для Лили.
Сколько кукол на витрине
Осталось в детском магазине?
(Слайд «Куклы»)
На деревьях грибы сохли,
Ну и в дождь, конечно, мокли:
Двое жёлтеньких маслят,
Да три рыжие лисички –
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов?
Скажите!
(Слайд «Грибы»)
Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать-
Сосчитай-ка, ребята,
Сколько было там цыпляток?
(Слайд «Курица с цыплятами»)
Вот пять зайчат
По дороге идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?
(Слайд «Зайцы»)
Пять журавлей –
Осенний клин –
В облаке курлычут, улетая.
А один устал,
Отстал один,
И всё дальше улетает стая.
- Сколько будет в стае без одного?
(Слайд «Журавли»)
У меня и Аллочки
Восемь счётных палочек.
Две из них сломалось.
Сколько же осталось?
(Слайд «Счётные палочки»)
Вот пять дубков и три сосны.
Как зелены они, стройны!
Деревьев сколько тут?
Узнайте
И хорошенько сосчитайте.
(Слайд «Дубы и сосны»)
(Слайд «Зайцы и морковки»)
Ниночка рисует дом,
Окон очень много в нём.
Тут их два, четыре там.
Посчитай все окна сам.
(Слайд «Дом»)
VIII Выступление группы учащихся (шуточные стихи)
Просят Колю сосчитать,
Сколько будет пять и пять,
Коля фыркнул:
- Пустяки!
Это будет…две руки.
(Слайд «Руки»)
Я дыню разрезал на десять кусков.
Теперь посчитай-ка, вопрос мой таков:
Все десять кусков ароматны и сладки.
Один дам тебе, сколько будет в остатке?
(Слайд «Дыня»)
Если один, то ответ мой таков:
Останется жадности девять кусков.
Десять деревьев было в саду.
Восемь срубили в прошлом году.
Ответ, ребята, никаких не найду:
Сколько деревьев осталось в саду?
(Слайд «Деревья»)
Чтобы тут найти ответ,
И считать не надо.
Коль восьми деревьев нет,
Значит, нет и сада.
IX Домашнее задание
1 команда:
- 1, 2, 3, 4,
Кто у нас живёт в квартире?
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я –
Вот и вся моя семья!
1, 2, 3, 4, 5,
Всех начну считать опять!
2 команда:
Жили-были у жилета
Три петли и два манжета,
Если вместе их считать,
Три да два, конечно, пять!
Только знаешь, в чём секрет?
У жилета нет манжет!
X Загадки
Сколько лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб-ворон,
Сколько зайцев съела моль
Знает только цифра… ноль
Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
И попыток у сапёра,
Знает и собой гордится,
Цифра-столбик…единица.
Сколько месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Баз на поле для бейсбола,
Граней у спортивной шпаги
И полос на нашем флаге,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра…три.

Сколько в радуге цветов,
Дней в неделе у китов.
Гномиков у Белоснежки,
Братьев-близнецов у пешки,
Но, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра…семь.
XI Работа с геометрическими фигурами
- Наш кораблик приплыл к Великим Многоугольным Озёрам.
(Слайд «Страна Математика»)
(Слайд «Многоугольники»)
- Как называются эти фигуры?
(Квадрат, ромб, трапеция, прямоугольник, треугольник, )
- Как можно назвать их одним словом?
(Многоугольники).
- Какая фигура лишняя? Почему?
(Треугольник)
XII Ребусы
(Слайд «Ребусы»)
- Королева Математики приготовила для вас интересные задания. Попробуйте их решить.
1.
Про 100 р Пи 100 т Сви 100 к Ли 100 к Те 100
2.Из скольких треугольников состоит ёлочка?
(Слайд «Ёлочка»)
3.1кг мяса надо варить 2 часа. Сколько часов надо варить 4 кг мяса?
(Слайд «Кастрюля»)
4.Что легче 1кг пуха или 1кг железа?
(Слайд « Весы»)
5.Утка весит 4 кг. Сколько будет весить утка, если встанет на одну ногу?
(Слайд «Утка»)
6.Сева шел по дороге и нашёл 10 рублей. Сколько рублей нашли бы его друзья, если бы пошли вместе с ним?
(Слайд «10 рублей»)
7.У Толи две пары варежек. Сколько у него варежек на правую руку?
(Слайд «Варежки»)
8. У паука 4 пары ног. Сколько ног у паука?
(Слайд «Паук»)
9. В семье четверо детей: сестёр столько же, сколько и братьев. Сколько сестер и братьев в семье?
(Слайд «Четверо детей»)
10.У Юры 3 кубика, у Гены 2 кубика. На столе короб, в которой вмещаются 4 кубика. Смогут ли уложить в эту коробку ка все эти кубики?
(Слайд «Кубики и коробка»)
11.Из бочки взяли 2 раза по 2 полных ведра воды. Сколько ведер воды взяли из бочки?
(Слайд «Бочка и вёдра»)
12.Сколько целых батонов хлеба из 6 половинок?
(Слайд «Батон»
XIII Сказка Е. Паиной «Треугольник и квадрат»
- Ребята, я предлагаю сделать подарок Королеве Математике, показав ей сказку Е. Паиной «Треугольник и Квадрат»
Автор: - Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
Квадрат: - Почему ты злишься, брат?
Автор: - Тот кричит ему:
Треугольник: - Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Автор: - Но Квадрат ответил:
Квадрат: - Брат! Я же старше, я – квадрат.
Автор: - И сказал ещё нежней:
Квадрат: - Неизвестно, кто нужней!
Автор: - Но настала ночь,
И к брат , натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
(Второй ученик подходит к «спящему квадрату» и ножницами срезает у бумажного квадрата углы)
Уходя сказал:
Треугольник: - Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснёшься без углов!
Автор: - Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата.
Онемел… стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!

XIV Ответное слово от учащихся
Вы спросите у меня,
Сколько ног у коня?
Знаю я наверняка,
Сколько лап у паука.
Я могу по пальцем счесть,
Сколько груш в корзине есть.
Я теперь такой ученый,
Что со мною не шути.
Я могу легко и просто
Сосчитать до десяти.
Эти десять пальцев-братцев
Нам нужны, чтоб умываться,
Одеваться, обуваться
И завязывать шнурки.
Чтоб лепить из пластилина
И пингвина, и дельфина.
Строить в парке космодром,
Дом, в котором мы живём,
Солнце, флаги рисовать,
Чтобы слово «мир» писать.
Пять да пять – родные братцы,
Так все вместе и родятся…
Вместе братцы лезут драться,
Вместе мыться и плескаться.
Если вскапывают грядку,
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою всей гурьбой
Дружно прячутся в теплушки.
Вот какие «пять» да «пять»,
Отгадайте, как их звать?
Их увидите всегда вы:Пять на левой, пять на правой.
Кстати, можно сосчитать,
Сколько будет пять да пять?
Мне целый день считать не лень:
Спешу скорее встать.
Потом ищу я целый день –
Чего бы сосчитать?
Корова во дворе одна.
А овечек – две.
Три котёнка у окна,
Четвёртый на траве.
Девочки идут гулять –
Две и три, а вместе – пять.
Идёт автобус – шесть колёс,
А пассажиров – семь.
Шофёр их по дороге вёз.
Увёз от нас совсем
Сели птички на забор –
Восемь невеличек,
А одна летит во двор –
Значит, девять птичек.
Десять нам яиц снесла
Курица рябая…
Считать я больше не смогла
Устала я считая.
Чтобы так не уставать,
Надо больше чисел знать.
XV Исполняется песня «Чему учат в школе»
Буквы разные писать,
Тонким пёрышком в тетрадь,
Учат в школе (2 раза)
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать,
Учат в школе (2 раза)
К 4 +2,
По слогам читать слова,
Учат в школе (2 раза)
Книжки добрые любить
И отзывчивыми быть,
Учат в школе (2 раза)
Находить восток и юг,
Рисовать квадрат и круг,
Учат в школе (2 раза)
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе (2 раза)
Про глагол и про тире
И про дождик во дворе,
Учат в школе (2 раза)
Крепко – накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе (2 раза)
VI Итог праздника
- Наш праздник подошёл к концу. Я прошу вас высказать своё мнение о празднике, начиная словами: «Мне сегодня понравилось…»