Урок биологии в 6 классе Голосеменные растения. Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы.


Дата Класс 6 Урок № 38

Тема: Голосеменные растения. Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы.

Тип: комбинированный

Цель урока:
Обучающая: Создать условия для усвоения знаний об особенностях строения голосеменных растений. Расширить знания учащихся о высших растениях, раскрыть особенности строения голосеменных как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями. На примере сосны и ели рассмотреть условия жизни и строение голосеменных.
Развивающая: Продолжить формирование умений сравнивать, обосновывать и делать выводы.
Воспитательная: Формировать познавательный интерес к предмету и материалистическое мировоззрение, способствовать расширению кругозора учащихся.

Методы: словесные (беседа), практические (разнообразные упражнения), частично-поисковый, приобретение знаний, формирование умений и навыков, применение знаний, творческая деятельность, контроль.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ноутбук, таблицы, гербарные экземпляры голосеменных.

Ход урока
I. Организационный этап – 1 мин
Приветствие
Записи в журнале, регистрация отсутствующих.
3. Сообщение темы и плана урока

II. Активизация мыслительной деятельности – 3 мин
Задания (прил. 1):
1. Среди выданных экземпляров отберите споровые растения. 2. Определите названия данных растений.

III. Актуализация прежних знаний - 10 мин
Работа по индивидуальным карточкам (прил. 2).
Ответьте на вопрос
Где произрастают плауны?
Каково строение плаунов?
Как размножаются плауны?
Каково значение плаунов?
В чем различие весенних и летних побегов хвоща?
В чем отличие в строении хвоща и плауна?

Верно ли утверждение?
Мхи относятся к высшим споровым растениям.
Папоротники – это высшие цветковые растения.
Хламидомонада – многоклеточная зелёная водоросль.
Все низшие растения – одноклеточные.
Надземные побеги у хвощей бывают двух типов: летние и весенние.
Листья плауна называются вайи.


Объясните термин
Вайи
Сорусы
Спорангии
Ризоиды
Бриология
Спора



IV. Усвоение нового материала – 10 мин
1. Сообщения учащихся «Голосеменные Костанайской области»
2. Видеоролик «Голосеменные»
3. Работа с учебником.
По изученным признакам представителей голосеменных составить кластер.
Кластер











V. Закрепление нового материала – 12 мин
Лабораторная работа № 20. Внешнее строение голосеменных (прил. 3).

VI. Проверка усвоения материала – 5 мин
Тест «Строение и жизнедеятельность голосеменных растений» (прил. 4)

VII. Объяснение домашнего задания – 1 мин
Изучить §
Решение творческих биологических задач.
Задача 1
Леснику предложили выбрать себе участок для постройки дома. Какой участок порекомендовали бы вы ему выбрать: в еловом лесу или в сосновом бору? Почему?
Задача 2
Во время эпидемии гриппа врач порекомендовал пациенту прогулки в сосновом лесу. Почему? Прав ли он?

VIII. Рефлексия, подведение итогов урока – 3 мин
Оценки за урок
Определение личной значимости изученного материала











Приложение 1


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] 13 INCLUD
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·PICTURE "http://megabook.ru/stream/mediapreview?Key=%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B%20(%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%2091)&Width=654&Height=654" \* MERGEFORMATINET 1415





Приложение 2



Карточка № 1
Ответьте на вопрос
Где произрастают плауны?
Верно ли утверждение?
Мхи относятся к высшим споровым растениям.
Объясните термин
Бриология

Карточка № 2
Ответьте на вопрос
Каково строение плаунов?
Верно ли утверждение?
Папоротники – это высшие цветковые растения.
Объясните термин
Вайи

Карточка № 3
Ответьте на вопрос
Как размножаются плауны?
Верно ли утверждение?
Хламидомонада – многоклеточная зелёная водоросль.
Объясните термин
Сорусы


Карточка № 4
Ответьте на вопрос
Каково значение плаунов?
Верно ли утверждение?
Все низшие растения – одноклеточные.
Объясните термин
Спорангии

Карточка № 5
Ответьте на вопрос
В чем различие весенних и летних побегов хвоща?
Верно ли утверждение?
Надземные побеги у хвощей бывают двух типов: летние и весенние.
Объясните термин
Ризоиды

Карточка № 6
Ответьте на вопрос
В чем отличие в строении хвоща и плауна?
Верно ли утверждение?
Листья плауна называются вайи.
Объясните термин
Спора





Существует старое поверье, что в ночь на 7 июля, накануне языческого Праздника Ивана Купалы, происходит цветение папоротника. Цветок у папоротника ярко-красного цвета, обладает волшебной силой и приносит людям счастье. Возможно ли найти этот цветок?


















Приложение 3
Лабораторная работа № 20
Внешнее строение голосеменных

Цель: изучить внешнее строение сосны и лиственницы, выявить их особенности.
 
Оборудование: натуральные объекты: ветки сосны и лиственницы, ручная лупа.

Ход работы:
1. Изучите внешний вид  побегов голосеменных
А) Рассмотрите внешний вид побегов сосны и лиственницы. Укажите их основные различия между собой.
Б) Сравните хвою сосны и лиственницы (форму, длину, расположение и  их окраску)
2. Результаты осмотра внешнего вида побегов голосеменных и их шишек оформите  в виде таблицы:

Название растения
Хвоя


Длина
Окраска
Расположение на
ветке

Сосна




Лиственница




Сделайте выводы по данной работе  
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


Приложение 4

Тест «Строение и жизнедеятельность голосеменных растений»
Вариант 1
Уровень А
Жизненные формы голосеменных
а) деревья и кустарники б) кустарники и многолетние травы в) двулетние травы г) однолетние травы
Сосна относится к:
а) папоротникообразным б) цветковым растениям в) покрытосеменным растениям г) голосеменным растениям
Считают, что от семенных папоротников произошли
а) покрытосеменные растения б) голосеменные растения в) папоротникообразные г) мхи
Листья сосны называются
а) вайями б) заростком в) хвоей г) шишками
Уровень Б
Преимущество голосеменных по сравнению с папоротниками состояло в том, что
а) они имели мощную корневую систему б) они имели листья и стебли в) они были более крупные г) их размножение не зависело от наличия воды
Сосны могут расти на песчаной и болотистой почве, это связано с
а) особенностями корневой системы б) наличием хвои в) высотою деревьев г) мощной корой
Уровень С
В чем состоит эволюционное преимущество семенных растений перед споровыми?















Тест «Строение и жизнедеятельность голосеменных растений»
Вариант 2
Уровень А
К голосеменным растениям относятся
а) береза б) ель в) липа г) клен
Хвоя – это видоизмененные
а) побеги б) шишки в) листья г) стебли
Считают, что от семенных папоротников произошли
а) мхи б) хвощи в) покрытосеменные растения г) голосеменные растения
Ель в отличие от сосны
а) хвойное растение б) образует шишки в) светолюбивая порода г) теневыносливая порода
Уровень Б
Голосеменные считаются наиболее высокоорганизованными растениями по сравнению с папоротникообразными, потому что
а) они размножаются семенами б) они способны к фотосинтезу в) у них есть стебель, листья, корни г) у них есть стебли, листья, цветки
Хвоинки сосны экономно испаряют влагу благодаря
а) большому числу устьиц б) плотной кожице, небольшому числу устьиц в) наличию хлорофилла г) удлиненной форме
Уровень С
Хорошо известно, что во время бури ветер выкорчевывает ели, тогда как сосны ломает. Чем объяснить этот факт?















Тест «Строение и жизнедеятельность голосеменных растений»
Вариант 3
Уровень А
Ель относится к
а) покрытосеменным растениям б) голосеменным растениям в) папоротникам в) цветковым растениям
Голосеменные произошли от
а) псилофитов б) хвощей в) семенных папоротников г) мхов
К голосеменным растениям не относится
а) можжевельник б) ель в) береза г) сосна
Голосеменные в отличие от папоротникообразных имеют
а) стебли б) семена в) листья г) корни
Уровень Б
Голосеменные считаются наиболее высокоорганизованными растениями по сравнению с папоротникообразными, потому что
а) у них есть листья, стебли, цветки б) они способны к фотосинтезу в) они размножаются семенами г) у них есть стебли, листья. корни
Ель растет только на плодородной, достаточно увлажненной почве, так как
а) деревья очень высокие б) имеют глубоко уходящие в почву корни в) ее корни располагаются в поверхностном слое почвы г) у нее есть хвоя
Уровень С
Ботаникам известно много случаев совместного проживания двух и более цветковых растений. Не являются исключением и голосеменные. Например, можжевельник является частым спутником сосны. Почему же он погибает, если рядом растет много елей?















представители

строение

голосеменные

Особенности хвоинок

значение