Тема урока: 2 лицо глаголов единственного числа настоящего и будущего времени.


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Конспект пробного урока
по русскому языку,
проведенного в 4 «Б» классе
Алимовой Валерией Александровной.
Место проведения: МБОУ СШ №22
Дата проведения: 22.03.2017г.
Руководитель- консультант:
Мищенко Татьяна Николаевна
Руководитель- наставник:
Семенова Виктория Николаевна
Заведующая педагогической практикой:
Мастеренкова Инна Ивановна
Оценка: _________________________
Волгодонск
2017
Тема урока:  2 лицо глаголов единственного числа настоящего и будущего времени.
Цель урока: развивать умения различать временные формы глаголов и правильно их употреблять в устной и письменной речи.
Задачи:
Образовательные: формировать умение спрягать глаголы настоящего и будущего времени, распознавать лицо и число глаголов; познакомить с особенностью написания окончаний в глаголах 2 лица единственного числа;
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, коммуникативные навыки общения в группе, работать над культурой речи и её развитием, пополнять словарный запас;
Воспитательные: поддерживать интерес к предмету; умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность;
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке
формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение
Коммуникативные УУД:
формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания
Тип урока: урок закрепления .Необходимое оборудование: компьютер, презентация, доска интерактивная и классическая, учебник «Школы России» Русский язык 2 класс часть .

Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые результаты
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Валерия Александровна , сегодня урок русского языка у вас проведу я.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – всё в действие придет.
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады, и хлеб в полях растет.
Приветствуют учителя и присаживаются на свои места. Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.
-Записывают Пятнадцатое марта
Классная работа .
Регулятивные УУД:
формирование способности к организации своей деятельности
Личностные УУД: организовать себя на урок, формирование положительных мотивов учения.
2.Актуализация знаний.
- О какой части речи говорится?
Как вы узнали?
-Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Как называется начальная форма глагола?
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
- Какие окончания имеют глаголы неопределенной формы? ( - ть, - ти, - чь)
- Как изменятся глагола?
- Глаголы какого времени вы начали изучать?
_ На какие вопросы отвечают глаголы настоящего и будущего времени? ( - Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?
- Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
(О глаголе).
Речь идет о действиях.
Что делать, что сделать, что сделает? и т.д.
(Неопределенная форма).
(Что делать? Что сделать?)( - ть, - ти, - чь)
(Глаголы изменяются по числам и по временам).
 Глаголы настоящего и будущего времени.
( Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы Что делает? Что делают?)Глаголы будущего времени отвечают на вопросы Что будет делать? Что будут делать? Что сделает? Что сделают?)(По лицам и числам).
(Спряжением).
3. Минутка чистописания .
Откройте тетради и запишите число и классная работа.
- е ет ем ете ешь ут ют
- и ит им ите ишь ат ят- Что вы записали?
- Назовите окончания глаголов 1 лица .Проспрягайте глаголы «идти, построить», поставив их в настоящее и будущее время. Называйте окончания глаголов. (Использовать таблицу спряжения глаголов.  Работают по цепочке.)Двадцать второе марта .Классная работа .
- е ет ем ете ешь ут ют
- и ит им ите ишь ат ят(Окончания глаголов настоящего и будущего времени 1, 2, 3 лица единственного и множественного числа.).
1 лица – (у, ю, ем, им); 2 лица – (-ешь, ишь, ете, ите), 3 лица – (ет, ут, ют, ит, ат, ят).
Единственное число. Множественное число
1 лицо я иду, я построю мы идем, мы построим
2 лицо ты идёшь, ты построишь вы идете, вы построите
3 лицо он, она, оно идет, построит они идут,  они построят.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
Познавательные УУД:
осуществлять логические действия обобщения, классификации по родовидовым признакам, подводить факты языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза
Регулятивные УУД:
самостоятельно сформулировать цель урока после предварительного обсуждения
Личностные УУД: формирование осознания смысла своих учебных действий.
4.Работа по теме .Откройте учебник на стр 87, Упр.171
-Прочитайте .-Определите лицо и число глаголов .Что общего в написании личных окончаний в вопросах и в глаголах .
-Почему написание мягкого знака (ь) на конце глаголов 2-го лица единственного числа надо запомнить ?
Упражнение 172.
Прочитайте текст .Мы и ростом невелички, и цветы у нас капельные, и запаха приятного нет. А ты нас все равно не забудешь. Увидишь голубое небо весной - нас вспомнишь. Встретишь голубое чистое озерцо - нас вспомнишь. Глаза у кого-нибудь увидел голубые - опять нас вспомнишь. Мы ведь - незабудки.
(Э. Шим)
-Выпишите выделенные глаголы .Определите их время ,лицо, число .
Выделите личные окончания.
И в вопросах, и в глаголах окончание оканчивается (ь) знаком
Читает ученик .Не забудешь (буд.вр, 2-е л, ед.ч), увидишь(буд.вр, 2-е л,ед.ч), вспомнишь(буд.вр, 2-е л,ед .ч), встретишь(буд.вр, 2-е л,ед.ч).
5. Итоги урока.
- Как пишутся глаголы 2 лица единственного числа в настоящем и будущем времени?- Какие окончания имеют эти глаголы?- Какую роль выполняет мягкий знак в окончании этих глаголов?
(Является показателем глаголов 2 лица единственного числа настоящего и будущего времени) Регулятивные УУД:
Осознавать качество и уровень усвоения и овладения теми или иными учебными действиями. Анализ и контроль результата деятельности.
Личностные УУД:
Оценивать собственную учебную деятельность;
Свои достижения;
Степень самостоятельности.
6. Домашнее задание.
Упр.173 ;стр 79.- Записывают домашнее задание .