Конспект урока русского языка на тему Конструирование предложений из слов с опорой на вопрос 2 класс


Конспект урока русского языка 2 класс (программа «Школа 2100»)
Тема урока: Конструирование предложений из слов с опорой на вопрос.
Цель: закрепить умение конструирование предложений из слов с опорой на вопросы.
Задачи: - развивать умение ставить вопрос от слова к слову в предложении;
развивать умение конструировать предложения из слов с опорой на вопросы;
воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь.
Оборудование: веера, карточки для работы в группе,
Методы и формы: работа в группах, дифференцированная работа, физкультминутка, самостоятельная работа, индивидуальная работа.
Ход урока
Этапы урока Содержание урока Общие методические указания
Орг. момент Ну-ка, проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка...
Проверили? Вот здорово!
К уроку всё готово!
-На уроке ваши достижения будетоценивать не только учитель, но и высами, в конце урока сможете высказатьсвои впечатления.
-На доске у нас выглянуло солнышко,выберите солнышко, соответствующиевашему настроению. (Дети говорят)
-И чтобы солнышко нам улыбалось и вконце урока нам нужно выполнить все Эмоциональный настрой
На доске (грустное, весёлое и серьёзное солнышко)
задания на уроке, которые оно нам приготовило. А в конце урока оно вам сделает небольшой сюрприз. Согласны выполнить все задания? - Открываем тетради по чистописанию Показ учителем на
Минутка урок 50.. доске соединений из
красивого - Поменяйтесь тетрадями и оцените друг тетради. письма. друга двумя отрезками. (Аккуратность и правильность)
Орфографическая разминка.
- Но чтобы выполнять следующие задания на уроке нам нужно проверить наш багаж знаний.
1 ученик: Написать 4 слова с сочетанием Взаимопроверка -оро- У доски работают
2 ученик: Звукобуквенный анализ слова -осина
-Остальные работают со мной.
-Вставить пропущенные буквы в слова. ученики Словарная Уч_ник, п_года, в_сёлый, м_роз, На доске работа р_биновый, м_розный. Дети с помощью вееров показывают, Синий - е какую букву вставить. Красный - о Жёлтый - а -Проверим индивидуальные работы у доски. Если вы считаете, что правильнопокажите зелёный сигнал веера, а еслинет, то показываете жёлтый сигнал.
-На какие группы можно разделить слова,записанные на доске? (слова-предметы, слова-признаки) Почему?
-1 вариант выписывает - слова-предметы
-2 вариант выписывает слова-признаки Зелёный - я Поставьте ударение и подчеркните опасные места.
- Назовите однокоренные слова. Почему? Работа в паре Актуализация - Составьте предложение с любыми У доски ученик знаний словами, обсудив это в паре. (Дети называют свои предложения, и лучшее записываем в тетрадь и на доску)
- Найдите основу предложения и свяжите слова с помощью вопросов. - Следующее задание у солнышка. -Сейчас мы записали предложение.
Посмотрите на доску. А это предложение? Почему? Составьте предложение. жила, Вовы, ручная, у ворона .(Дети составляют и говорят)
- Что надо помнить, когда составляем предложение?
- Что вы знаете про слова в предложении? (слова в предложении связаны по смыслу, от слова к слову можно задать вопрос) На доске
Формирова- - Как вы думаете, чем мы сегодня будем ние темы и заниматься на уроке? (Продолжимцели урока составлять предложения из слов с опорой на вопросы) Цель: Развивать умение составлять
№ 86 (дид. материал) предложения по по- Ознакомьтесь с заданием. вопросам.
Составить предложения по схемам. На доске схемы этих
1ряд - (какая?) (кто?) и (какая?) (кто?)(что сделали?).
2ряд - (какие?) (кто?) и (кто?) (чтопредложений
делают?).
3 ряд - (какие?) (что?) (что делают?).
Проверка: Дети читают предложения, а остальные слушают и показывают, согласны они или нет на веерах. Работа по рядам в паре
Физкульт- Отдых наш физкультминутка. минутка Занимай свои места.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели встали -
А потом пустились вскачь, будто мы
упругий мяч.
- Ещё одно трудное задание приготовило Закрепление для вас солнышко. Цель: Развивать Развиватьпройденного - Каждая группа получает слова, изумение составлять составлятькоторых надо составить предложение.
1 группа - Живёт в лесу симпатичный зверь. предложения из слов
2 группа - Блестят круглые испуганные глазки.
3группа - Короткий пушистый хвостдрожит.
4группа - Длинные ушки торчат.
5группа - Шубка тёплая, серая.
6группа - А бывает шубка и белая.
Каждая группа выходит к доске и показывает своё предложение. А дети сидящие за партой показывают с помощью вееров своё согласие или нет.
Работа в группах
На доске появляется
-Что у нас получилось? (текст)
-Почему? (Предложения связаны по смыслу)
. - Как вы его озаглавите? составленный текст.
Физкульт- Раз подняться, потянуться минутка Два нагнуться, разогнуться Три в ладоши три хлопка, Головою три кивка
На четыре руки шире,
Пять руками помахать
Шесть на место тихо сесть. Самостоят. - Вы хорошо поработали в группах, а Дифференцированная
работа * теперь потрудитесь самостоятельно.
- Я вам дам задание на карточках, а вы выполняете тот вариант, какой вам захочется.
1 уровень (красная карточка)
1вариант: белый, снежок, пушистый,выпал
2вариант: сделали, горку, снежную, ребята
2 уровень (жёлтая карточка)
1вариант: они, горки, с. санках, на, катались. поставили, в, аквариум, классе, ребята.
2вариант: слетелись, поле, грачи, на, вспаханное. щуки, реке, в , окуни, и, водятся, нашей, реке. работа
3 уровень (зелёная карточка)
1вариант: шумят, и, ранние, галдят, птицы. новые, они, гнёзда, вьют.
грачи, белоносые, чёрные, трудятся.
2вариант: собирали, мы, в, лесу, грибы,сосновом. купались, в, пруду, мы, жару, в.
Проверка: дети читают предложения и оценивают друг друга веерами
Самооценка - Оцените свою работу на уроке по шкале,знаний1-все задания были понятны
2-выполнил быстро и правильно
3-выполнил быстро, но с ошибками
4-выполнил самостоятельно
5-выполнил с помощью
Итог урока - Как связаны слова в предложении?
У кого были затруднения при составлении предложений?
Для чего нужно научиться составлять предложения правильно?
Как доказать, что слова в предложении связаны между собой?
Какому солнышку соответствует ваше настроение?
Спасибо за работу.
Солнышко дарит вам звёздочки, которые сверкают также как и оно. А вы можете загадать желание, так как человек видит падающую звездочку, то он загадывает желание.