Технологическая карта урока русского языка «Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы».

Технологическая карта урока.
Предмет: русский язык.
Класс: 2
Программа: УМК «Школа 2100»
Тема урока: «Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы».
Тип урока: урок развития умений.
Учитель: Мадурова Альта Михайловна.
Техническое оснащение урока:
1. Компьютер.
2. Экран.
3. Карточки со словами.
Учебно-методическое обеспечение:
УМК « Школа 2100», курс «Русский язык», Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина, Словарь русского языка С.И.Ожегова.
Методы, применяемые на уроке: 
Словесные (рассказ, беседа, объяснение, выступления учащихся)
Наглядный (презентация учителя, наблюдения учащихся)
Частично-поисковый
Проблемно-диалогическая технология.
Формы организации работы на уроке:
Фронтальная.
В парах.
Цели урока:
развитие умений конструировать предложения из слов;
дальнейшее обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.
Цели использования ИКТ на уроке:
Формирование умения применять знания в новых условиях.
Побуждение учащихся к самостоятельному, творческому поиску.
Обеспечение оптимизации учебного процесса, реализации идей развивающего обучения и совершенствования форм и методов его организации.
Задачи педагога: 
- формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Этапы урока.
Ход урока:
Формирование УУД,
ТОУУ(технология оценивания учебных успехов)

I. Организационный этап.
Настрой на урок.  ( Слайд 2.)
         Прозвенел уже звонок
         Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья – нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики.
        На уроке не зевай –
        Сразу всё запоминай!
        Чтоб минутка не пропала,
        Мысль чтоб точно в цель попала!
        Чтобы в русском языке
        Равных не было тебе!
Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить!
- Сегодня у нас необычный урок русского языка.  Мы все вместе отправимся в гости к Осени. Будем наблюдать осенние изменения в природе.



·I. Актуализация знаний.
– Откройте тетрадь. Она будет нашим дневником наблюдений.
 1.Чистописание и  орфографическая минутка.
Звучит фрагмент из «Времена года» П.И. Чайковского. Учитель на фоне музыки читает стихи
    Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора:
Стоял ноябрь уж у двора.
Учитель:
- О каком времени года шла речь? Как называется осень в ноябре?
-Говорят, что ноябрь – ворота зимы, сумерки года. Объясните, почему?
- Сегодня мы в гостях у осени.
Пусть на строчке в тетради  у вас также красиво закружатся буквы, как кружатся в воздухе осенние листья
Лл  Ёё  Вв  Нн  Оо  Зз  Яя  Ее  Юю
(Слайд 4)
- На какие две группы можно разбить эти буквы?
- Какая буква среди гласных лишняя и почему? (о)
- Когда гласные буквы е, е, ю, я обозначают два звука?
- Что объединяет все согласные буквы? (звонкие)
- Что вы еще можете сказать об этих звонких согласных? Можно ли к ним поставить какой-нибудь вопрос? (На какие 2 группы их можно разделить? – На парные звонкие и непарные звонкие.)
2. Словарная работа
Отгадайте загадки, отгадки запишите:
Стали дни короче. Ночью дождик лил. И пришел стекольщик - Лужи застеклил (мороз) (Слайд 5)
- Угадайте птиц, которые живут у нас круглый год.
 Я назову лишь действия этих птиц, а вы по ним узнаете и запишите названия. Показ слайдов после отгадывания слова.
1) Летает, прыгает, чирикает (воробей). (Слайд 6.)
2) Летает, ворует, стрекочет  (сорока).    (Слайд 7.)
3) Летает, важничает, клюёт, каркает (ворона). (Слайд 8.)
- Какое общее правило правописания объединяет эти слова?  (Сочетание –оро- )
- Поставьте ударение, подчеркните –оро-, запомните написание слов.
Поле чёрно-белым стало: Падает то дождь, то снег. А ещё похолодало Льдом сковало воды рек. Мёрзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи?   (ноябрь) (Слайд 9)
(Это новое словарное слово. Его значение по словарю С. И.Ожегова: одиннадцатый месяц календарного года.)
- Образуйте однокоренные слова.
( ноябрьский).
- Разберите по составу эти слова.
Ребята! Кто-то что-то написал! Кто может прочесть? Что это?
(внайабрэ зэма сосэнйу спорит)
В ноябре зима с осенью спорит.
Запишите с комментированием, подчеркните опасные места и поставьте ударение.
(Один ученик выполняет эту работу у доски с пояснением)
- Как вы понимаете смысл написанного?
- Разберите предложения по членам, подчеркните главные и второстепенные члены. Вопросы напишите над словами.
(Спорит – олицетворение. Это изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.)
 

Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.

III. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).
На слайде и на партах в конвертике слова:
красивые, прилетели, к, снегири, рябине                         (Слайд 10.)
– Что это? (Слова.)
– Составьте из них предложение. Работа в парах.
(К рябине прилетели красивые снегири.)
– Есть ли ещё какие-нибудь варианты?
– Что вы сделали для того, чтобы составить предложение? (Поставили слова в нужном по смыслу порядке.)
– Всегда ли был одинаковый порядок слов? (Нет, возможны варианты.)
– Сформулируйте на основе этого задания цель урока.
Сегодня мы будем учиться составлять предложения из слов, расставляя слова в нужном порядке.
-Сформулируйте тему урока.
Конструирование предложений из слов.         ( Слайд 11.)
ФИЗМИНУТКА (Слайд 12)
Веселые грибники
Меж еловых мягких лап
Дождик кап, кап, кап.
Где сучок давно засох,
Серый мох, мох, мох.
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб.
Кто нашёл его, друзья?
Это я, я, я!
Хлопают в ладоши.
Потирают ладошки.
«Грибы»- дети поднимаются.
Дети берутся за руки.


Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


·V. Развитие умений – применение знания.
 
1.Работа в учебнике.
Упр. 98 – развивается умение конструировать предложения из слов, расставляя их в определённом порядке. Для выработки умения вместе с детьми составляется алгоритм.
Алгоритм фиксируется на доске во время рассуждения.
Дети записывают предложение из слов камыш, чуткий, дремлет.
Например, Чуткий камыш дремлет.
– Что нужно найти вначале? (Главные слова, грамматическую основу.)
– Как это можно сделать? (Вспоминаем алгоритм нахождения основы предложения: определить, о чём будет говориться в предложении и что именно будет говориться.)
– Что поможет нам в этом? (Вопросы.)
– Определяйте, из каких слов будет состоять основа.
– О чём будет говориться в предложении? (О камыше – (что?) камыш.)
На доске фиксируется: 1. кто? что?
– Что именно о нём говорится? (Камыш (что делает?) дремлет.) Как вы понимаете значение этого слова?
Ниже на доске записывается: 2. что делает?
– От какого слова надо поставить вопрос к слову чуткий? (От слова камыш – камыш (какой?) чуткий.)
Ниже ещё одна запись: 3. другие вопросы.
4. Составляем предложение, расставляя слова по смыслу.
– А теперь послушайте. Это строчка из стихотворения И. Никитина «Утро». У него такой порядок слов:
Дремлет чуткий камыш,
Тишь, безлюдье вокруг...
– Что же произошло со словами? (Они поменялись местами.)
– Сделайте вывод: как могут располагаться слова в предложении?
(Слова в предложении располагаются свободно, они могут меняться местами.)
Вообще, в русском языке порядок слов относительно свободный: не существует строго закрепленного места в предложении за тем или иным словом. Но при разном порядке слов смысл предложения оказывается различным.

Второе предложение ученики составляют сами, опираясь на алгоритм:
1. кто? что?
2. что делает?
3. другие вопросы.
4. Составляем предложение, расставляя слова по смыслу. (Слайд 13)
 2.Работа в парах.
-Составьте предложения из слов.
морозы, Стоят, сильные
снежинки, В, закружились, воздухе
полянки, Пушистый, укрыл, снег
Не птиц покормить забудь
Проверка
– Что получилось? (Текст.)
– Подберите к нему название, обсудите в парах. («Пришла зима»)    (Слайд 14.)
Спишите текст. Найдите однокоренные слова. Снежинки, снег. Выделите корень. –снеж-, -снег-.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к работе, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

V. Итог урока.
Рефлексия.
-Какая тема урока? Какие цели? Для чего нужно уметь составлять предложения? Добились цели?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения? (Слайд 15)
Оцените себя с помощью таблицы.
Сегодня на уроке
было интересно
было трудно
я понял, что
теперь я могу
я почувствовал, что
я научился
у меня получилось
я смог
я попробую
меня удивило
мне захотелось
     (Слайд 16.)











13PAGE 15


13PAGE 14115