Слова, которые называют одушевлённые и неодушевлённые предметы.


Тема. Слова, которые называют одушевлённые и неодушевлённые предметы.
Цель:
– развитие умений группировать слова по вопросам, разграничивать слова, называющие одушевлённые и неодушёвленные предметы
– развитие умений разграничивать омонимичные названия типа гусеница и гусеница, правильно писать имена собственные (имена, названия городов).
Оборудование: раздаточные карточки с заданиями, интерактивная доска.
Познавательные УУД
1.Развиваем умения извлекать информацию из слов.
2.Выявлять сущность, особенности объектов.
3.На основе анализа объектов делать выводы.
4.Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы со словами.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Умение работать в паре.
Личностные результаты
1.Развиваем умения выказывать выражать свои эмоции.
2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Этапы урока Ход урока
Ι.Актуализация знаний. 1.Работа со словами из словаря.
Письмо слов под диктовку: мальчик, учитель, мороз, собака, Москва, береза.
Взаимопроверка и оценивание в парах.
- Что мы сейчас делали?
- Какие знания повторяли?
2. Наблюдение над словами, отвечающими на вопросы кто? и что?, разграничение понятий живая и неживая природа, одушевленные и неодушевленные предметы.
- Что общего у всех записанных слов?
- На какие группы их можно разделить?
- Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто?
- Назовите одушевленные существительные.
- Что обозначают одушевленные существительные? (Людей, животных, профессии)
-Дополните свой ответ, если известно, что слова эти пишутся с большой буквы. (Имена, фамилии, клички.)
- Как называются слова, которые отвечают на вопрос что?
- Назовите неодушевленные существительные.
- Что обозначают неодушевленные существительные? (Явления природы, растения, города)
-Что нужно, чтобы правильно задать вопрос? (Понимать, что называет слово.)
ΙI. Развитие умений–применение знания. 3. Формулирование темы и цели урока.
- Какова будет цель нашего урока?
- Сформулируйте тему урока. (Слова, отвечающие на вопросы кто? и что?)
– Составим план урока.
План урока.
1. Слова, которые называют одушевлённые предметы.
2. Слова, которые называют неодушевлённые предметы.
- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
4. Работа у доски.
2 ученика работают у доски.
Распределите слова в два столбика. В один столбик запишите слова, которые отвечают на вопрос кто?, а во второй – на вопрос что?
Чулок, овчарка, щука, Волга, дерево, ромашка, кошка, ворона.
Проверка с помощью «Светофора»
- Что мы сейчас делали?
- Какие умения формировали? Где эти умения пригодятся?
Оценивание по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученику:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно?
– Ты сделал задание сам или с помощью одноклассников?
– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил свою работу.
5. ФИЗМИНУТКА
-А теперь я предлагаю немного отдохнуть.
Поиграем в группы слов,
Кто из вас играть готов?
Сейчас будут звучать слова, обозначающие предметы. Услышав слово, отвечающее на вопрос что?, вы приседаете, если услышите слово, отвечающее на вопрос кто?- встаете на носочки, руки вверх.
Стрекоза, дуб, овес, муравей, повар, ложка, лошадь, белочка, рыбка, чашка, дочка, Света, конфета, газета.Гимнастика для глаз.
6.Работа с интерактивной доской.
Найди лишнее слово.
7. Работа с раздаточным материалом.
- Найдите 6 слов и обведите их в овал. Работа в парах.
ЬРАДУГАРДЬАРБЕЛКАМРОЛ
АСЦВЕТОКТЦЪЬРЫБКАРРПР
ЧВГУСЕНИЦАРНКОНФЕТАТЭ
- Какие слова нашли?
-А теперь первый вариант запишет в тетрадь одушевлённые имена существительные, второй вариант – неодушевлённые имена существительные.
-Какие слова выписал первый вариант? Почему? Как узнали что они одушевлённые?
- Какие слова выписал второй вариант? Почему? Как узнали что они неодушевлённые?
- Что мы сейчас делали?
- Какие умения формировали?
- А теперь смотрим на экран и сверяем свои ответы. Что вы заметили, что не так по сравнению с вашими ответами? (Слово гусеница записано в первом столбике и во втором столбике. ) Почему?
-В первом столбике какое значение имеет слово гусеница?
-Во втором столбике какое значение имеет это слово?
(гусеница бабочки и гусеница бульдозера)
- Составьте предложение со словом гусеница, которое отвечает на вопрос кто?
-Составьте предложение со словом гусеница, которое отвечает на вопрос что?
Вывод: В русском языке много таких слов, которые бывают одушевлёнными и неодушевлёнными. Они меняют своё лексическое значение в зависимости от предложения, в котором употребляются. По - другому их называют многозначными словами.
III. Итог урока. - Назовите ключевые слова урока. (Одушевлённые, неодушевлённые.)
-Уточните тему урока с опорой на новые ключевые слова (Одушевлённые и неодушевлённые предметы.)
-На какие вопросы отвечают одушевленные существительные?
- На какие вопросы отвечают неодушевленные существительные?
– Какие слова входят в группу одушевлённых, а какие – неодушевлённых?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
IV.Домашнее задание. Вспомнить слова, которые обозначают одушевленные и неодушевленные предметы. Составить с ними предложения.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
начальная школа № 42
Тема. Слова, которые называют одушевлённые и неодушевлённые предметы.
Учитель: Пятунина Светлана Ивановна