Проект урока по теме: «Насекомые, птицы, рыбы, звери» (2класс)



Проект урока по теме: «Насекомые, птицы, рыбы, звери»
Выполнила: учитель начальных классов
Басова Галина Константиновна

Н.Новгород
2015
Проект урока
Учебный предмет: Окружающий мир
УМК: «Планета знаний»
Тема урока: «Насекомые, птицы, рыбы, звери»
Тип урока: урок получения новых знаний
Задачи урока: актуализация знаний о животных, формирование умения классифицировать животных по группам, выделять основные признаки и различия групп животных, определение принадлежности животных к группам по определенным признакам
Ожидаемые результаты
Предметные:
Способствовать формированию представлений о группе животных «рыбы» через изучение строения тела рыбы.
Учить определять принадлежность животного к определенной группе посредством выявления характерных признаков.
Способствовать обогащению знаний учащихся новыми сведениями.
Обогащать словарный запас через введение в лексикон новых слов: речные, чешуя.
Метапредметные:
Проводить целенаправленные наблюдения, выполнять анализ, сравнение; делать выводы, обобщения.
Читать учебник и слушать учителя для приобретения, уточнения сведений, использовать в работе дополнительный материал.
Коммуникативные:
Продолжить работу по формированию у учащихся коммуникативных умений и навыков через работу в парах, взаимопроверку.
Соблюдать нормы речевого поведения.
Учить высказывать свое мнение и выслушивать чужое.
Регулятивные:
 Воспитывать умение контролировать свою деятельность.
Оценивать свои достижения, трудности.
Личностные:
Развитие внимания, любознательности, ответственности, быть терпимыми к чужому мнению.
Развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Оборудование:
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир. 1класс. Учебник в 2 частях. Часть 2.- М.: АСТ: Астрель, 2014. – 143с. (Образовательная система "Планета знаний ".) 
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир: Рабочая тетрадь №2: к учебнику Г.Г. Ивченковой , И.В.Потапова Окружающий мир. - М.: АСТ: Астрель, 2014.-63с.
- презентация
- карточки для графического диктанта
- карточки-ключи для графического диктанта
- картинки рыб (окунь, карась)
- детали тела рыбы
- карточки «Кто лишний»
- светофоры (красный, желтый, зеленый круги)
Этапы урока и хронометраж
№п/п Этап урока Хронометраж
1 Оргмомент. Мотивация к УД. 6 мин.
2 Актуализация знаний 4 мин.
3 Постановка учебной задачи 6 мин.
4 Открытие детьми нового знания 10 мин.
5 Первичное закрепление 14 мин.
6 Итог урока 3 мин.
7 Рефлексия 2 мин.
Этапы  урока Ход урока Формирование УУД
I.Орг.момент    
Мотивация к УД
- Мы с вами продолжаем изучать многообразный и удивительный мир животных.
- Повторим изученный материал.
- Нарисуем графический диктант. Я говорю утверждение,  а вы соглашаетесь или нет. 
Отмечаете: да - галочка, нет - палочка.
*У всех птиц есть перья.
*Все птицы умеют летать.
*Бабочка, стрекоза, жук – насекомые.
*Паук-птица.
*Страусы и пингвины – это птицы, которые не умеют летать.
- Взаимопроверка.
- Поменяйтесь листочками. Проверьте работу соседа по карточке - ключу.
(Да, нет, да, нет, да)
- Просигнальте, кто выполнил работу без ошибок. (Светофоры)
- Кто же такие птицы? (Животные, у которых есть крылья, ноги и тело покрыто перьями)
- Кто же такие насекомые? (Животные, у которых 6 ног)
Приведите примеры. Познавательные УУД:
- структурировать знания
- использовать знаково-символические средства;
- выполнять действия по алгоритму.
Регулятивные УУД:
- контролировать  свои действия и вносить коррективы.
II. Актуализация знаний   - Сегодня познакомимся с новой группой животных.
Отгадайте загадку. О какой группе животных в ней говорится?
*По земле не ходим
Рот есть, да не говорим,
Глаза есть - не мигаем, 
Крылья есть -  не летаем.
- Рыбы.
(На доске появляется картинка) Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа, обобщения  и представления информации
III. Постановка учебной задачи - А что бы вы хотели узнать о рыбах?
Слушаю ваши ответы.
                               
Кто такие рыбы?         Чем питаются?           Как передвигаются?       С кем «дружат»?
Как дышат?                      Где могут жить? 
- Который из вопросов самый главный? (Кто такие рыбы?)  Он и будет являться темой нашего урока.
Тема: «Кто такие рыбы?»
- Чему мы, по вашему мнению, будем учиться на уроке?
(Будем учиться узнавать какое из животных – рыба)
- А где мы можем найти ответы на вопросы?
*в словарях, книгах, учебниках
*в компьютере
*спросить у взрослого
*в телевизоре Регулятивные УУД:
-  определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя
Познавательные УУД:
- структурировать знания
IV. Открытие детьми нового знания
  - Итак, рассмотрим строение рыбы. Посмотрите, как много рыб.(1 слайд)
- Что общего у всех рыб, чем они похожи?
- Чем отличаются?
- Сходство: имеют плавники, хвост, голову, туловище покрыто чешуёй. (Иди, ___, покажи)
- Отличия: форма, цвет, размер.
- Итак, каково строение рыбы? (Слайд 2)
- Назовите эту часть.
- А как называется эта часть? (Голова, туловище, хвост, плавники)
Прочитаем вывод в учебнике. (с.80, в рамке)
ФизминуткаРабота в парах.
- Ваша задача – собрать из деталей рыбу.
- Кто готов, покажите. Проверим.
- Сравните. (На доску вывешивается 2 картинки рыб). Просигнальте, у кого так? (Светофоры)
- А кто знает как называются рыбы, которых вы собрали? (Окунь, карась)
- А где обитают эти рыбы? (В реке). 
- А в жизни вы с этими рыбами встречались? Где? (На рыбалке)
- Это речные рыбы. И в наших реках они тоже встречаются.
Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа, обобщения  и представления информации;
- использовать знаково-символические средства;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;  
- совместно договариваться и управлять поведением партнёра.
V. Первичное закрепление 
Самостоятельная работа.
- У вас на столах есть карточки. Ваша задача: определить, кто лишний? Закрасить кружок красным цветом. (Слайд 3)
- Проверяем. (Слайд 4)  У кого так? Просигнальте.
- Кто оказался лишним? Почему? Докажите, что остальные животные-рыбы. (У них есть туловище, голова, плавники, хвост, тело покрыто чешуёй)
- Поработаем с учебником. С. 82. Рассмотрим картинку.
- Как можно назвать этих животных одним словом?
- Назовите рыб. Где вы их видели?
- Каких еще рыб вы знаете? Познавательные УУД:
- использовать знаково-символические средства;
- выполнять действия по алгоритму.
Регулятивные УУД:
- контролировать  свои действия и вносить коррективы.
VI.   Итог урока - Итак, какова тема нашего урока? (Кто такие рыбы?)
- Так кто же такие рыбы? (Животные, которые живут в воде, у них есть плавники, хвост, тело покрыто чешуёй)
- То, что мы узнали о рыбах сегодня, поможет ответить нам на какие вопросы?
- Как передвигаются? (Плавают) Где живут? (В воде)
Дополните предложения, используя знания, полученные на уроке:
Я знаю…
Я запомнил…
Я смог (у)…
Мне не очень понятно…
Регулятивные УУД:
- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности
VII. Рефлексия - А сейчас оцените своё внутреннее состояние.
- Кому было легко, всё получалось - поднимите зелёный кружочек.
- Кому было немного трудно, не всё получалось - жёлтый.
- Кому было очень трудно - красный.
- Спасибо за урок. Личностные УУД:
- оценивать результаты деятельности (самооценка)