Конспект урока русского языка в 7 классе Образование и употребление в речи действительных и страдательных причастий


В качестве примера использования приемов УДЕ на уроках русского языка предлагаю конспект одного из своих уроков русского языка по теме "Образование и использование в речи действительных и страдательных причастий".
Тема урока: Образование и употребление в речи действительных и страдательных причастий.
Цель урока:
закрепление знаний учащихся об образовании и действительных и страдательных причастий,
формирование умения находить изучаемую орфограмму и правильно писать слова с этой орфограммой,
отработка умения использовать причастия в речи при описании картин природы.
Оборудование урока: блок-схема "Причастие",
Матрица "Глагол и его формы",
Репродукция картины В.В. Машкова "Золотая осень в
Карелии".
Ход урока: 1. Оргмомент.
Работа по теме.
Повторение с использованием блок-схемы "Причастие" и матрицы "Глагол и его формы"

Глагол и его формы

признаки
части
речи Часть речи
Или форма вопрос значение Синтаксическая
роль
глагол
Часть речи Что делать?
Что сделать? причастие
Форма
глагола Какой? деепричастие
Форма
глагола Что делая?
Что сделав? -16-
БЛОК-СХЕМА Причастие
Суффиксы Суффиксы Суффиксы Суффиксы1 - УЩ, ЮЩ ВШ, Ш 1 - ЕМ, ОМ ЕНН, ЁНН,
2 - АЩ, ЯЩ 2 - ИМ НН, Т
Наст. Вр. Прош. Вр. Наст. Вр. Прош. Вр.
Действительные Страдательные


ПРИЧАСТИЕ + зависимые слова =

ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ
Космонавты, вернувшиеся из космоса, радовались встрече с Землей.
Вернувшиеся из космоса космонавты радовались встрече с Землей.
По вопросам:
- Что называется причастием?
- На какой вопрос отвечает причастие? Что обозначает?
- Какие причастия называются действительными? Страдательными?
- как образуются действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
Тренировочное упражнение.
Образовать от глаголов действительные или страдательные, выделить суффикс у образованных причастий.
Пожелтеть - действ. Прош.вр. (пожелтевший),
Опасть - действ. Прош.вр. (опавший),
Наполнить - страд. Прош.вр. (наполненный),
Опадать - действ. Наст.вр. (опадающий),
Не забывать - страд. Наст.вр. (незабываемый),
Поседеть - действ. Прош.вр. (поседевший),
Поредеть - действ. Прош.вр. (поредевший),
Пустовать - действ. Наст.вр. (пустующий),
Меркнуть - действ. Наст.вр. (меркнущий),
Напоить - страд. Прош.вр. (напоенный),
Увядать - действ. Наст.вр. (увядающий)
-17-
Творческая работа.
Обратное задание.
Сначала определить часть речи, суффиксы причастий, действительное или страдательное причастие и его время,
А затем взять от каждого из данных слов указанную морфему и сконструировать новое слово.
Приставку от слова НАПОЛНЕННЫЙ
Корень от слова ВЫСТУПАЮЩИЙ
Суффикс от слова БЕЛИТЬ
Суффикс от слова УЗНАВШИЙ
Окончание от слова ВОЛНУЕМАЯ Получили слово НАСТУПИВШАЯТворческая работа с деформированным текстом.
Вместо пропусков вставить образованные причастия, согласовав их с определяемым словом.

осень.

Красив и печален русский лес осенью. На золотом фоне
листвы выделяются яркие пятна кленов и осин. Шелестит под ногами листва,
с деревьев. Что-то грустное слышится и видится в осеннем

лесу, тишиной. Пестрая карусель листьев

оживляет эту пору золотой осени.

По утрам на от росы траве могут оставаться следы.

В саду видна дорога к большому шалашу. Лучи солнца

посылают свой последний привет полям. Аромат плывет

над степью. В воздухе, ароматом
травы, плывет серебристо-сизая паутинка.
-18-
Наступившая осень.
Красив и печален русский лес осенью. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин. Шелестит под ногами листва, опавшая с деревьев. Что-то грустное слышится и видится в осеннем лесу, наполненном тишиной. Пестрая карусель опадающих листьев оживляет эту незабываемую пору золотой осени.
По утрам на поседевшей от росы траве могут оставаться следы. В поредевшем саду видна дорога к большому шалашу. Лучи солнца посылают свой последний привет пустующим полям. Аромат плывет над меркнущей степью. В воздухе, напоенном ароматом увядающей травы, плывет серебристо-сизая паутинка.
Синтаксический разбор последнего предложении текста.
В воздухе, напоенном ароматом увядающей травы, плывет серебристо-сизая паутинка. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом)Творческая работа.
Обратное задание.
Составить и записать предложение по схеме.
~~~~~ие на _. _ . _ ________ ы =======ются в _ _ _и .
(Улетающие на юг птицы собираются в стаи).
Творческое поэтапное задание.
Найти в четвертом предложении причастие и выписать его корень наПОЛНенномК полученному корню добавит суффикс сказуемого пятого предложения оживлЯетДописать окончание глагола оставаТЬсяПриставку взять от причастия, согласующегося в последнем предложении со словом В ВОЗДУХЕ Напоенном
От полученного глагола НАПОЛНЯТЬ образовать все возможные действительные и страдательные причастия.
НАПОЛНЯТЬ - НАПОЛНЯЮЩИЙ, НАПОЛНЯВШИЙ,
НАПОЛНЯЕМЫЙ, НАПОЛНЕННЫЙ
-19-
Обобщение учителя.

Мы сегодня выполняли разные задания, повторили причастие, его суффиксы, мы образовали причастия и использовали их для описания природы. Я надеюсь, что вы и впредь будете грамотно использовать свои теоретические знания о причастии и ваша речь всегда будет такой же красивой, как текст, который мы сегодня составили.