Деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного многозначное число


Дата: 12.01.2017 год
Класс:4
Предмет: математика.
Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного многозначное число.
Цель: закрепить письменные приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного многозначное число.
Задачи:
повторить алгоритм деления и  закрепить умение делить многозначные числа на однозначные;
закреплять умение определять количество цифр в частном;
развивать умение рассуждать и решать задачи разных видов
Ожидаемые результаты:
знают алгоритм письменного деления и умеют делить многозначное число на однозначное;
умеют определять количество цифр в частном;
рассуждают и решают задачи разных видов.
Оборудование: индивидуальные карточки, презентация
Ход урока.
1.Организационнный момент.
2. Минутка  чистописания.
Повторение нумерации.
  На доске ряд чисел: 50 780, 60781, 70782, 80783
 - Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?
- Какое число будет следующим? (90784). Докажите.
- Дайте характеристику числу 90784.
- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.
3.  Актуализация знаний.
Ребята? Что такое банк? Для чего обанки нужны людям? Сегодня вы будете зарабатывать на уроке настоящие деньги для открытия своего дела. У каждого из вас на доске есть свой банк и вы в него будете зарабатывать деньги. В конце урока мы узнаем кто из вас может стать настоящим банкиром, предпринимателем заработав как можно больше денег. Отправимся в Банк, где вы своими знаниями можете заработать свой капитал.
Я являюсь управляющим этого Банка, вам предлагаю стать его вкладчиками. Согласны? Наша валюта – 200тг. Одно правильно выполненное задание соответствует вложению одной купюры .Я согласна работать только с надёжными клиентами, поэтому предлагаю пройти вступительные экзамены.
Любой человек, прежде чем открыть свое дело должен иметь небольшой капитал.Начинает он свое дело с небольших покупок и продаж.
Сейчас вы будете зарабатывать свои первые деньги. У каждого из вас лежит листок, на нем вы пишете пример подходите к любому ученику. Если ученик решил ваш пример, он зарабатывает 200тг, если он не справился, вы сами пишете ответ и зарабатываете себе 200тг.
4Лучше всего зарабатывать деньги, когда есть надежный партнер
Работа в парах.
 Вычисли:                  Сравни:
500*20=10 000                         2500 мм >  25 см
130*300=39 000                        6 т 800 кг = 68 ц6800*500= 340 000                   3 км 205 м > 2350 м
1800:100=18                       10250 кг ≤ 10 т 2 ц27000:1000=27                  4 м² > 40 дм25. Продолжаем копить деньги в свой банк
Индивидуальная работа Устный счет
      - Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20. (70)
      - Из 800 вычти произведение чисел 30 и 9. (530)
      - К 50 прибавь частное чисел 360 и 60. (56)
      - Чему равна1/5 тонны? (200 кг)
      - Найди периметр квадрата со стороной  9 см.  (36 см)
      - Чему равна ширина сада, если его площадь 54 кв. м, а длина – 9 м.     (6 м)
- Определите количество цифр в частном. Что нужно сделать для этого? (Определить неполное делимое)
     940 : 4,  7395 : 3, 456 : 8,  7239 : 9,  5635 : 7, 8172 : 4
6. Определение темы урока.
     -   Мы повторили изученный материал, а тему сегодняшнего урока вы узнаете позже, Кто правильно решит пример отрезает букву с правой стороны и выходит к доске.
Дети из букв составляют слово деление
7. Формулирование темы и цели урока детьми.
 Объяснение решения значение выражения 76500 : 900.
 - Кто объяснит, как вычисляли?(85)
  - Этот пример можно записать в столбик.  
- Вывод: при письменном выполнении деления с числами, оканчивающимися нулями, надо сначала отбросить поровну нули в делителе и делимом, а затем выполнить деление.
5. Закрепление (работа по рядам). Письменное деление.
Каждому ученику дается индивидуальное задание – два примера. После выполнения задания, команда проверяет выполнение задания друг у друга.
1 вариант 2 вариант 3 вариант
18600: 300 = 622160: 40 = 54 3420: 90 = 2813400: 200 = 67 4550: 70 = 6532400: 600 = 54
4 вариант 5 вариант 6 вариант
8160: 30 = 272122400: 400 = 306 5150: 50 = 103179200: 800 = 224 558040: 70 = 7972426400: 800 = 533
Проверка.
Вывод: как определить кол-во цифр в частном? Как разделить на число, оканчивающееся нулями?
6. Решение задачи.
За 30 одинаковых кресел для актового зала заплатили 37080 тенге, а за 30 одинаковых кресел для детского сада заплатили 34160 тенге.
- Является ли данное задание задачей? Почему?
- Задайте вопрос. (Какое кресло дороже и на сколько тенге?)
Анализ задачи проводит ученик.
7. Домашнее задание. С.125, №4, с.126, №6
8. Дополнительное задание.
Тест «Проверь себя».
1. Частное чисел 4200 и 20 равно:
а) 220
б) 221
в) 210
2. Делимое – 3500, частное – 700, делитель равен:
а) 5
б) 50
в) 500
3. Значение выражения 320 · 10 : 800 равно:
а) 44
б) 4
в) 40
4. Раздели 6210 на 30:
а) 207
б) 27
в) 20
5. Сколько цифр в частном – 16420:20
а) 2
б) 3
в) 4
9. Подведение итогов.
-Проверим ваши вклады в банк Знаний.
- Кто заработал больше всех денег своими знаниями.
Расскажите, на что бы вы потратили свой капитал
10. Рефлексия. 
- Вспомните свои впечатления на уроке и закончите предложения:
Я работал с ………………………………….. настроением.
Я ………………………….. доволен собой.
Я испытывал затруднения, когда ……………….. .Я бы хотел стать более ………………… .Вычисли:                  Сравни:
500*20                         2500 мм *  25 см
130*300                        6 т 800 кг * 68 ц300*500                        3 км 205 м * 2350 м
1800:100                       10250 кг * 10 т 2 ц27000:1000                  4 м * 40 дм2