ЗАНЯТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА для детей «Режим дня – как средство формирования у детей основ здорового образа жизни»


ЗАНЯТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА для детей
«Режим дня – как средство формирования у детей основ здорового образа жизни»
Цель:
-формирование основ здорового образа жизни через организацию  активной познавательно- игровой деятельности воспитанников;
Задачи:
- показать детям  значимость достижений науки для повседневной жизни человека в  сохранении и укреплении здоровья. Уточнить представления детей о режиме дня, его структуре, видах деятельности;
-развивать умения устанавливать  причинно следственные связи, коммуникативные навыки, умение действовать в группе и   парах,  навыки взаимоконтроля;
-воспитывать  устойчивый познавательный интерес к сохранению собственного  здоровья, расширять кругозор детей.
Методы и приемы: 
- словесные (рассказ воспитателя, беседа, вопросы, указания, объяснения, художественное слово, педагогическая оценка);
-   наглядные (показ);
- игровые (игровая ситуация, действия с игровыми материалами, имитация действий);
-   практические (упражнения, создание воспитывающих ситуаций).
Технические средства обучения:  магнитофонМатериалы и оборудование:
шумовые записи: тиканье часов, фанфары;
часы грустные и веселые;
предметы гигиены: зубная паста, зубная щетка, мыло, полотенце, расческа;
мешочек из ткани;
 иллюстрации с изображениями: микробов, детей занимающихся спортом, детей играющих в развивающие игры;
5 подставок под фломастеры;
фломастеры зеленого и красного цвета  на каждого ребенка;
массажный мяч;
сертификат;
дидактические игры: «Что полезно, что вредно», «Витаминка», «Режим дня»
Ход занятия
     I. Организационный момент.
В: - Добрый день ребята! Очень рада вас видеть. Я Магистр наук из страны Знаний.
    - В стране Знаний соблюдается точность, режим и очень ценится время.
      Скажите, с помощью чего можно определить время?
Д: - С помощью часов.
Воспитатель оглядывается.
В: - Обратите внимание, а часы стоят. Прислушайтесь. Часы молчат.
      - Что же нам делать, ведь без часов мы не сможем соблюдать
 режим дня.
      - Предлагаю вам вспомнить, что такое режим дня, из каких частей он состоит и как его надо  соблюдать.
Игра «Чудесный мешочек»
В: - Давайте поиграем. Перед вами «Чудесный мешочек», определите на ощупь что там находится.
     - Начнем с тебя…..
     - Возьми один предмет, определи  что это, назови его и достань.
 Дети выполняют задание, выкладывают предметы на стол (зубная паста, зубная щетка, мыло, полотенце, расческа).
В: - Как можно назвать эти предметы одним словом?
Д: - Это предметы личной гигиены.
В: - Для чего служат предметы личной гигиены?
Д: - Они уничтожают микробов.
Воспитатель переворачивает картинку на мольберте. 
В:  - Учеными были открыты различные виды болезнетворных микробов.
     - Посмотрите как они выглядят под микроскопом. Наука не стоит
       на месте, и предметы личной гигиены постоянно совершенствуются,
       становятся более удобными,
В: - Я предлагаю вам сесть за столы.
Игра «Что полезно, что вредно»
В: - Перед вами карточки, на которых изображено что полезно, а что вредно для  здоровья. Красным фломастером закрасьте круги, что вредно для здоровья, а зеленым, что полезно.
Дети выполняют работу. 
В: - А теперь, поменяйтесь карточками и проверьте друг у
      друга правильность выполнения. Все правильно выполнили задание?
      Молодцы!
-Врачами доказано, что движение,  подвижный образ жизни и здоровый сон помогают человеку сохранять и укреплять здоровье. А еще в укреплении здоровья большую роль играет  правильное питание.
-Учеными найдены полезные вещества, которые содержатся в продуктах питания. Как выдумаете, как они называются?
Д: - Витамины
Воспитатель открывает картинку на мольберте.
Игра «Витаминка»
В: - Я предлагаю найти витамины  на картинках с продуктами питания.
Дети собирают пазлы.
В: - Достаньте из конверта пазлы. Соберите их. Что у вас получилось? 
                         Дети выполняют задание в парах.
Д: -В этих продуктах есть данный витамин.
Предлагаю перейти к следующему режимному моменту.
В.: -Встаньте в круг
Игра с массажным мячом «Чем мы займемся вечером».
В: - А сейчас узнаем, чем же мы занимаемся вечером 
     -Вечером я читаю книгу.
Д: - Я рисую, я играю, я смотрю телевизор, я играю в компьютер, я слушаю музыку, я пою караоке….
В: - Значит, мы можем разнообразить с помощью техники и науки свой отдых вечером.
Воспитатель открывает 3 картинку на мольберте. 
В: - Ребята, чем заканчивается вечер?
Д: - Наступает ночь.
В: - Закройте глазки.
   
Воспитатель поет колыбельную песню из кинофильма «Умка».
Напевая песню, воспитатель подходит к часам, которые начинают работать.
Послушайте (шепотом), часы идут. Теперь мы можем соблюдать режим дня по часам.
Стихотворение
Чтобы здоровее стать
Режим надо выполнять!
Если будешь ты стремится
Распорядок выполнять,
Будешь лучше заниматься,
Будешь лучше отдыхать.
Игра «Режим дня»
В: - Дети, давайте вспомним, из каких частей состоит режим дня. 
Дети получают по одной карточке.
В: - Выложите карточки в определенной последовательности. Что за чем?
Итог:
В: - Ученые, врачи, педагоги, родители и дети знают что, режим дня – один из  
       серьезных помощников сохранения здоровья.
    - Заключение
Детям вручается сертификат под музыкальные фанфары.
А теперь пора прощаться.
Всем желаю закаляться,
Не болеть и не хворать,
И режим соблюдать.