Конспект урока литературного чтения М.Ю. Лермонтов Дары Терека, Ашик-Кериб


КОНСПЕКТ УРОКА
литературного чтения УМК «Школа России» 4 класс
Тема: М.Ю. Лермонтов «Дары Терека», «Ашик-Кериб».
Цель: познакомить учащихся с произведениями М.Ю. Лермонтова «Дары Терека», «Ашик-Кериб».
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с М.Ю. Лермонтовым и его творчеством
Тренировать навыки чтения стихотворного и прозаического текста
Коррекционно-развивающие задачи:
Коррекция и развитие связной устной речи через активные беседы
Коррекция и развитие мыслительной деятельности
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к учебе, предмету
Воспитывать самостоятельность
Оборудование: Учебник, презентация, видеозапись.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Организационный момент Внимательно проверь, дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке
Учебник, ручка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят? Приветствие учителя, проверка рабочих мест. Формулировка темы урока
Первичное знакомство с стихотворением
Послушайте внимательно стихотворение…
- Все прекрасно знают, что за окном у нас осень, а знакомо ли вам это стихотворение?
Назовите автора…
(М.Ю. Лермонтов «Осень»)
- Ребята, сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова.
- Я напомню вам биографию поэта. Послушайте внимательно, я буду задавать вопросы после рассказа.
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 — 1841) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург.
Михаил Лермонтов родился 15 октября 1814 года в семье офицера, но воспитывался бабушкой.
После домашнего образования в биографии Лермонтова началась учеба в университетском пансионе Москвы.
Там были написаны первые стихотворения поэта.
Затем Михаил Юрьевич учился в Московском университете.
В 1834 году Лермонтов начал служить в Гусарском полку в Царском селе.
Популярность к поэту пришла вместе с выходом стихотворения «Смерть поэта», посвященного смерти Александра Сергеевича Пушкина.
За это произведение Лермонтов был арестован и отправлен в ссылку.
Во время кавказской ссылки творчество Лермонтова только расцвело: кроме литературы он занялся еще и живописью.
В Пятигорске Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль.
27 июля 1841 года в возрасте двадцати шести лет на этой дуэли Лермонтова настигла смерть.
-Ребята, вот такая интересная и трагическая жизнь была у этого великого человека.
- А давайте вспомним, что мы о нём узнали. Ответьте на следующие мои вопросы:
А) В каком году родился М.Ю. Лермонтов?
Б) Кто воспитывал будущего поэта?
В) После какого произведения к М.Ю. Лермонтову пришла популярность?
Г) Кому М.Ю. Лермонтов посвятил это произведение?
Д) Как погиб Поэт?
Е) В каком возрасте погиб Михаил Лермонтов?
- А сейчас мы познакомимся с воспоминаниями Акима Павловича Шан-Гирея, троюродного брата и близкого друга Михаила Юрьевича Лермонтова.
-Откройте учебник на странице 94.
-Я начну читать, а Вы, ребята, продолжите, поэтому следите внимательно.
Физкультминутка
-Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из замечательных стихотворений поэта: «Дары Терека»
- Послушайте внимательно… Ученики внимательно слушают биографию писателя
- 1814 году
-Бабушка
- «Смерть поэта»
- А.С. Пушкину
- На дуэли
-26 лет
Чтение отрывка из воспоминаний
видеозапись
Видеозапись
Слайд 1
Учитель рассказывает о поэте
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Чтение и анализ стихотворения «Дары Терека»
Знакомство с текстом сказки
-Страница 96. Стихотворение «Дары Терека».
ДАРЫ ТЕРЕКАТерек воет, дик и злобен,Меж утесистых громад,Буре плач его подобен,Слезы брызгами летят.Но, по степи разбегаясь,Он лукавый принял видИ, приветливо ласкаясь,Морю Каспию журчит:
"Расступись, о старец море,Дай приют моей волне!Погулял я на просторе,Отдохнуть пора бы мне.
-Река Терек находится на Северном Кавказе.
- Утёсистые громады – огромные утёсы – скалы.
- Лукавый вид – хитрый.
- море Каспий – Каспийское море. Река Терек впадает в Каспийское море.
Я родился у Казбека,Вскормлен грудью облаков,С чуждой властью человекаВечно спорить был готов.Я, сынам твоим в забаву,Разорил родной ДарьялИ валунов им, на славу,Стадо целое пригнал".
В этом отрывке мы встретились с выражением «я родился у Казбека»
-Ребята, Казбек – это гора на Кавказе.
-Как вы понимаете слово « Чуждой»?
-Сейчас мы прочитаем это стихотворение ещё раз, поделив его на две части.
Михаил Юрьевич Лермонтов писал не только стихи, но и прозу.
-Откройте страницу 97.
-Сейчас мы начнем знакомство с турецкой сказкой, которая называется «Ашик-Кериб».
-Ашик-Кериб - имя главного героя сказки.
-Я начну читать, а Вы продолжите. Слушайте внимательно, я могу в любой момент прервать свое чтение.
-В этом абзаце мы встретили название города «Тифзиз»
-Город Тифлиз – бывшее название Тбилиси, столицы Грузии.
-Аллах - Бог мусульман.
-Дальше сказку мы будем читать по цепочке по одному абзацу
-Обратите внимание на высказывание «высокого сердца». Как вы его понимаете?
-Это высказывание можно понимать так: «Огромное, доброе сердце».
- Сааз – это турецкая балалайка
-Обратите внимание на слайд, на нем Вы видите этот музыкальный инструмент
-Кто знает, кто такой витязь?
-Витязь - отважный, доблестный воин, богатырь
-Давайте дальше продолжим читать
-Обратите внимание на слово «ашик».
-В скобках прочитайте, что оно обозначает
-Начинаем читать дальше
- Аяк-Ага – отец Магуль-Мегери.
-Ребята, а как вы понимаете слово «упрекать»?
-Обратите внимание на высказывание «положил зарок на свою душу», это означает дать клятву
-Читаем дальше
-Обратите внимание на выражение: «Ни моста, ни броду»
-Брод – это неглубокое место в реке или ручье, по которому можно их пересечь пешком
-Читаем дальше
-Верхнее платье - верхняя одежда у мусульман
-А мы читаем дальше
-Как вы понимаете слово «нареченной»?
-Дочитываем текст до конца (99 стр.)
Читают текст
Ответы детей
Ответы детей
Читают текст
-Ашик – балалаечник
Читают текст
-выражать неодобрение, неудовольствие
Читают текст
Читают текст
-НазваннойЧитают текст Итог урока. Рефлексия -Ребята, с творчеством какого писателя мы сегодня продолжали знакомиться на уроке?
-С какими произведениями мы сегодня познакомились?
-Какое произведение Вам понравилось больше? Почему?
- Ребята продолжите фразы:
На уроке я понял…
На уроке я смог…
Я хочу похвалить…
-На этом наш урок подходит к концу. Ребята, спасибо за урок. Вы сегодня активно работали.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения, читать сказку.
-С творчеством М.Ю. Лермонтова
-Стихотворение «Дары Терека» и начали знакомиться со сказкой «Ашик-Кериб»
Ответы детей Слайд 11