ТЕМА: Нахождение нескольких процентов числа.


Разработка урока - сказки, проведенного в 9 классе 2 ноября 2010 г.

ТЕМА: Нахождение нескольких процентов числа.
Цели:
1. Упражнять обучающихся в нахождении одного и нескольких процентов числа. Добиваться от обучающихся осознанного понимания связи процентов с десятичными дробями, вырабатывать навыки арифметических действий при вычислении.
2. Развивать мышление, внимание путем выполнения заданий по теме.
3. Воспитывать у обучающихся самостоятельность выполнения заданий, трудолюбие, стремление к знаниям.
Оборудование: папка «Королевство процентов», карточки для каждого
ученика, мел, указка, словарь «процент».

Ход урока
1. Организация класса. Проверка готовности класса к уроку (на доске число, классная работа, тема, прикрыт замок в королевстве).
- Ребята, у нас сегодня с вами не совсем обычная обстановка. В классе много гостей. И как говорит старая русская пословица: «Пустыми словами гостя не кормят», то вы, пожалуйста, соберитесь с мыслями, постарайтесь быть собранными, активными, и давайте полные содержательные ответы.
Тема нашего урока «Нахождение нескольких процентов числа». Урок не новый, 2-й по теме, урок закрепления новых знаний.
- Ребята, мы сегодня с вами побываем в королевстве. Это королевство необычное - «Королевство Процентов». Главную роль в этом королевстве играет его величество Процент. Это королевство находится по соседству с Королевством Десятичных Дробей и очень дружит с ним. Проценты были известны индийцам уже в V веке. Это закономерно, т.к. в Индии с давних пор счет велся в десятичной системе счисления. В Европе десятичные дроби появились на 1000 лет позже, их ввел бельгийский ученый С. Стевин в 1584г. и впервые опубликовал таблицу процентов.
В процентах измеряют изменение производства товара, рост денежного дохода, выпуск продукции, переработку сырья и т.д.
Любое событие можно описать с помощью процентов. Даже качество знаний учащихся выражают в процентах. Итак, мы начинаем. Возьмите с собой смелость, находчивость. Мы в королевстве.
Король: - Добрый день, мои друзья,
О, как я весел, о ля-ля.
Приснился сон чудесный мне.
К нам герцог едет на коне.
Малышку замуж я отдам,
Полкоролевства передам
Красавцу жениху.
Но вот проблема, вот беда,
Как посчитать мои луга,
Пекарни, псарни, города.
Проценты эти - сущая беда.
Что такое процент?
Всех счетоводов я собрал,
Чтоб вы мне помогли
1% скорей найти.
(Показываю на примере нахождение 1% на альбомном листе).
- Ну, а сейчас внимательно вы посмотрите и правильно на 100 делите. (Королева Запятая наблюдает) (примеры)
( Обращается к дочке)
- Моя дочурка, ангел мой,
Луна затмится пред тобой.
Тебе на платье наберу
Шелков и бархата, тесьму.
Всего торговцы привезли
Материал со всей земли.
300 метров красоты
Бери, что пожелаешь ты,
Но нужен мне 1%.
Нам посчитать? Большой проблем!
Ну, сколько ж метров ткани?
Давайте посчитаем с вами.

Опять досада, господа,
И что за наважденье?
Теперь забыл я как считать
Мне несколько процентов(правило).

- Теперь обсудим мы меню,
Уж очень мясо я люблю.
Прислали мне 500 голов,
Приказываю сделать плов,
Котлеты, отбивные.
Но надо как-то посчитать.
Лишь 2% надо взять
На пироги мясные.
За правильное и верное решение
Получите свое вознаграждение.

- Я пригласил 600 гостей. Ликер, шампанское, вино- Все ждет уже давным-давно. Но как мне быть:
Из всех гостей
Лишь 5% женщин и детей.
Им надо подносить коктейль,
Компот и газировку.
Узнайте-ка вы ловко,
Скольким друзьям напитки
Эти пить.

- А без фруктов как нам быть? Их никак нельзя забыть, Яблок много я отдам -
320 килограмм.
Но накрыть надо всего 20%, вот и все.

II. Письменная работа
А сейчас мы все не против
В тетрадях поупражняться в счете.
Примеры: №466 (1), с-74.М.Н. Перова «Математика». Москва «Просвещение» 1991
Учебник для 9 класса
7% от 45р. вспомогательной школы.
1) 45р : 100 = 0,45
2) 0,45
А сейчас:
Счетоводы, потрудитесь,
И, конечно, не ленитесь,
Защитить зам надо честь
Да и замок нам возвесть.
Для принцессы и для принца
Все для счастья молодых,
Чтобы было все у них.
(На переносной доске решение задачи). Задача № 439, с-70(по вышеуказанному учебнику).
В это время звучит менуэт Боккерини. (ТСО)
Физминутка - А сейчас мы все устали,
Чтобы мыслить лучше стали,
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.

Написал сейчас для вас
Королевский я указ.
Каждому дано заданье
И для вас не в наказанье,
Обмозгуйте, покрутите,
И баланс мне подведите (Каждому карточки).

III. Итог
Счетоводы-молодцы,
Потрудились вы на славу
Мне и судьям на забаву.
И, конечно, без сомненья
Будет вам вознагражденье.
(награждение)
С такими финансистами, друзья,
Убытков мне не будет никогда.
Наградить лучших счетоводов, (закладки, блокноты, 2 ручки, 1 линейку).
Оценки.
IV. Домашнее задание: № 466 (2), с. 74(по вышеуказанному учебнику)
Выводы. Мы учились находить несколько процентов числа.
Повторить, как это делается.
V. Занимательная минутка
Посмотри, что вокруг нас:
Суша - 29%
Вода – 71%
Население России:
женщины - 53% (75 лет)
мужчины 47% (65 лет)

15