конспект урока по русскому языку 2 класс «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Предмет: русский язык.
Тема: Фамилия, имя, отчество пишутся с большой буквы.
Задачи: 1. Сформировать знания детей по этой теме.
2. Развивать познавательный интерес с помощью новых знаний.
3. Воспитывать патриотизм.
Цель: закрепление правописания «Большая буква в именах, фамилиях, отчествах людей, кличках животных и географических названиях.
Ход урока.
Орг. Момент (повторение правил поведения на уроке).
Постановка задачи:
- Сегодня на уроке мы отправимся в страну больших букв. Ребята, скажите, а когда вы в первый раз познакомились с большой буквой, что вы о ней узнали?
3.Минутка чистописания: дата, классная работа.
- А теперь, посмотрите на доску, скажите, что нужно сделать, чтобы получилась понятная фраза?
СтранаБольшихБукв.
-О чем надо помнить, как вы думаете в этой стране?
-А сейчас закройте глаза. Представьте, что наша школа стоит в сказочном лесу, вокруг
живут сказочные герои.
-Что это? На пути загадка: «На воде не тонет, в огне не горит, в земле не гниёт?» (имя).
Имя у тебя одно,
Навсегда оно дано.
Жизнь длинна и оттого
Ты побереги его.
-Отгадав загадку вы получаете, карту схему и много интересных заданий. Успехов вам!
1.задание: принес Незнайка (словарные слова с комментированием).
Вставьте пропущенную букву в словах:
Ворона, корзина, соловей, дорога, воробей, медведь, корова, собака, лопата.
2.задание: принес Чебурашка:
Сделайте фонетический анализ слова:
Друг.
Д – д согл. тв. зв.
Р – р согл. тв. зв.
У – у гл. уд.
Г – г согл. тв. глух.
4б, 4зв, 1 слог
- Идем дальше к большим буквам.
-Ребята, скажите, а что вы знаете о больших буквах?
-Когда мы их употребляем и где?
-послушайте стихотворение Измайлова, в чем его главная мысль.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв- подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
-Сегодня мы подведем итог, что же пишется с большой буквы и почему?
3.задание: принесли нам Конек-Горбунок и Иван.
Найдите начало предложений и запишите его.
Очень любит Галочка быструю скакалочку. Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису. Волки там по лесу рыщут, пищу ищут.
4.задание: принес Колобок:
Прочитайте имена мальчиков и девочек и запишите их разгадав ребусы:
Вася, Витя, Ваня, Валя, Настя, Наташа.
5.задание: Образуйте от имени фамилию и запишите ее: Михаил, Денис, Сергей.(Михайлов, Денисов, Сергеев).
6.задание: принесла Дюймовочка
Запишите фамилию, отчество из имени Николай.
( Николаев Николай Николаевич)
-А вы знаете, что у древних людей не было имен, фамилий, отчеств. Люди брали их из окружающей жизни. Ученые установили, что в именах отражаются различные свойства, качества людей, поведение, речь.
Встречались такие имена как Неждан(т.е когда человека не ждали). А из них появлялись фамилии Нежданов и т.д.
7. задание: принесла Лягушка
Прочитайте и назовите слова, которые можно писать как с маленькой, так и с большой буквы.
Ваня, пенал, собака, Петров, ученик, Барсик, море, Казахстан, одежда, Астана.
- что вы можете сказать об оставшихся словах?
- эти слова – имена собственные. Они всегда пишутся с большой буквы.
- о чем говорят эти слова: Казахстан, Астана?
- о чем говорит слово Барсик?
- это клички животных, они тоже пишутся с большой буквы.
4.Итог урока:
-ребята, сказочные герои проверили вас, надеюсь вам понравилось здесь и они приготовили вам такое правило, без которого вам нельзя:
Имена, фамилии, клички, города-
Все с заглавной буквы пишутся всегда.
Начинает буква важные слова:
Иванова Анна, Каспий, Астана.
Домашнее задание: с 52 упражнение 199.
-Ребята, а как мы запишем имена наших сказочных героев?

15