Конспект урока русского языка . Одушевленные и неодушевленные имена существительные . (2 класс)

Тема. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Цели: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос что? От слов отвечающих на вопрос кто?; формировать общее представление об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных, учить их различать; учить находить среди существительных синонимы.

Планируемые результаты:
Предметные: расширение представлений о предметах и явлениях через ознакомление с именами существительными ; классифицировать имена существительные одушевленные и неодушевленные по значению и объединять в тематические группы.
Метапредметные : Регулятивные: уметь определять цель деятельности урока, планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Познавательные: высказывать предположение, самостоятельно находить нужную информацию в учебнике.
Личностные: осуществлять сотрудничество при выполнении учебных задач и при работе со знаковой информацией; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, электронные приложения к уроку:
лицензионный диск «Русский язык. 2 класс», презентация.
Ход урока:
I . Организационный момент.
Отдых наш кончается ,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться
Чтобы чему-то научиться.

II. Актуализация опорных знаний.
1. Запись в тетрадках: 6 февраля. Классная работа.
2.Минута чистописания: гллдц гололедица
- Назовите буквы.
- Назовите звуки , дайте им характеристику.
- Разделите слово на слоги и поставьте ударение.
(самопроверка) Поставить себе на полях знаки + если выполнили аккуратно,
! –если одна помарка, - грязная работа.
3. Словарный диктант.
У доски пишет один ученик (с объяснением). Проверяем все вместе .
Февраль, метель, вьюга, январь, иней, снегирь, декабрь, снег.
- В какую группу можно объединить эти слова? Докажите. (Имена существительные, отвечают на вопрос кто? и что?)
- На какие группы можно разделить эти слова? По какому признаку? (лексическому значению: названия месяцев, явления природы, животные.)
(взаимопроверка) Поставить себе на полях знаки + если выполнили аккуратно,
! –если одна помарка, - грязная работа.

III. Самоопределение к деятельности.
(Интерактивная доска)
-Над какой темой мы работал
·и на прошлом уроке?(лексическое значение имен существительных)
-Посмотрите на доску, к нам сегодня опять пришла девочка «Имя существительное» . Она написала вам письмо. Но пока она шла попала в метель и все слова из письма рассыпались. Помогите ей собрать и составить письмо.

-Здравствуйте,
Я ________________ , ( часть речи)
Я отвечаю на вопросы _____ и ____ (кто? что?)
Я могу обозначать _______________ , _________ , _________ , ___________ ,
______________ , _____________ . (явления природы, людей, животных, события, чувства, качества людей.)
Я могу быть __________________ и ____________________ .

Зачитать, что получилось и определить недостающие слова. Видимо эти слова принесла нам девочка. Давайте их прочитаем: одушевленными и неодушевленными.
- Так что нового нам хочет рассказать девочка?
-Значит какая тема урока? (одушевленные и неодушевленные имена существительные)
-Давайте определим учебные задачи урока.
- Учиться различать. .
-Узнать больше об .
- Работать (как?) .

IV. Работа по теме урока.
-Посмотрите на слова которые мы уже записали в тетрадке.
Назовите названия месяцев и поставьте к ним вопрос.
Назовите явления природы и поставьте к ним вопрос.
А к какому слову нужно поставить вопрос кто? (снегирь) Почему? (это животные)
Электронное приложение (прослушать)
Вывод. Вопрос кто ? ставим к слова обозначающим людей, животных и называются эти имена существительные – одушевленные.
Вопрос что? Ставится ко всем именам существительным не обозначающих людей и животных и называют их – неодушевленные.


V. Физкультминутка.
Мы снежинки, мы пушинки
Покрутиться мы не прочь.
Мы снежинки –балеринки,
Мы танцуем день и ночь,
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши снегом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.

VI. Закрепление изученного материала.
Работа с учебником. С.48. Упр. 80.
Выписать слова имена существительные отвечающие на вопрос кто?
Вывод: профессии – это люди ставим вопрос кто?
Упр. 82 (работа со словарём)
Выписать строчку в которой все слова одушевленные.

VII.Рефлексия.
Электронное приложение.
Распределить слова в два столбика.
I - одушевленные имена сущ. II – неодушевленные имена сущ.

VIII. Подведение итогов урока.
Какие задачи мы ставили?.
-Учиться различать. .
-Узнать больше об .
- Работать (как?) .
-Что у вас получилось лучше всего?
- Что было трудно выполнить на уроке?
-Что понравилось?

Д.з.













15