Урок по русскому языку Правописание кличек животных, названий улиц, сел, деревень, городов, рек (1 класс)

Технологическая карта урока русского языка,
(план - конспект),
проведенного в 1 «В» классе
гимназии им А.С Пушкина
Студенткой группы 3 «А»
ГБПОУ РО «ШПК»
Вихрищук Светланой Геннадьевной

Дата проведения: 07.04.2015г.
Учитель 1 «В» класса: Погосьян Ольга Николаевна
Преподаватель – руководитель практики: Присяжнюк Ирина Владимировна








Оценка:________________ Подпись учителя___________
Подпись преподавателя____________








Дата 7 апреля 2015г ФИО Учителя Погосьян Ольга Николаевна
Класс 1В ФИО практиканта Вихрищук Светлана Геннадьевна

Технологическая карта урока №9
Предмет: русский язык
Целевой блок

Тема урока:
Изучение ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ

Цель урока:

- развивать фонематический слух;  - развивать орфографическую зоркость;  - развивать внимания;  - через обучающую игру воспитывать интерес к русскому языку 

Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- повторение слова с сочетаниями жи – ши.
- развитие умения правильно писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу,


Личностные УУД:
- самоопределение.
- смыслообразование и нравственно – этическая ориентация.


Метапредметные УУД:
*Регулятивные:
- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
- целополагание как постановка учебных задач.


*Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество.
- умение выражать свои мысли.
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником ( распределение ролей в коллективной работе)


*Познавательные:
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
- постановка и формулирование проблемы.

Инструментальный блок

Тип урока:

Комбинированный

Формы, приёмы и методы
Словесный, наглядный, практический, анализ.

Образовательные ресурсы:
учебник, рабочая тетрадь, наглядное пособие.



План урока:
1. Организационный момент 1 – 2 мин
2. Минутка чистописания 5 – 10 мин
3. Физ. Минутка 1- 3 мин
4. Повторение изученного материала. 5 – 10 мин
5. Подготовка к изучению нового материала. 5 – 10 мин
6. Физ. Минутка 1 – 3 мин
7. Работа по новому материалу 5 - 10
8. Итог 3 – 5 мин

1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята
( Здравствуйте)
- Громко прозвенел звонок, 
Начинается урок.  Слушаем, запоминаем,  Ни минуты не теряем.

2. Минутка чистописания. 

- Сядьте правильно. Выровнялись по вариантам, подвинулись к столу так, чтоб спина касалась спинки стула, и кулачек проходил между стулом и грудью.
- Откройте тетрадь.
- Тетрадь должна лежать уголком к груди
- Строчку не пропускаем, пишем число классная работа.
- Сегодня 7 апреля. Ниже классная работа.
- На следующей строчки с красной строки пишем словарь
- К доске пойдет
- Остальные у себя в тетрадях в строчку через запятую записываем слова
- Подчеркиваем орфограмму.
( девочка, кружево, календарь, обувь, монета, малина, идти)
- А теперь проверим. Возьмем в руки карандаш. (если ошиблись аккуратно зачеркните и вверху напишите правильную букву.)
- Посмотрели на доску, если увидели ошибку, поднимите руку.
- Поднимите руку, кто написал без ошибки. Молодцы ребята!
- Кто допустил 1, 2 или больше будьте внимательны в следующий раз, чтоб не допускать ошибок.


3. Физ. минутка.

- Физкультминутка для глаз: ( поморгали глазками, встряхнули ручками)

4. Повторение
·изученного материала.
- Что вы можете сказать о ЖИ – ШИ?
(Что всегда твердый )
- Я буду говорить слова, а вы должны правильно их записать.
- Начинаем писать с красной строки, сточку пропускаем.
- К доске пойдет . А остальные пишут в тетрадях.
- Подчеркиваем орфограмму
- Первое слово: Рыжий, шить, живая, у Маши, кувшинка, ужин, решить.

5. Подготовка к изучению нового материала.

- Откроем учебник на странице 64 ( 6, 4)
Что вы знаете о ЧА – ЩА?
( Что они всегда мягкие и шипящие )
- С какой буквой пишутся?
( С буквой А )
- Что вы знаете о ЧУ – ЩУ?
( Что они мягкие и шипящие )
( Пишутся с буквой У )
- У нас есть правило на странице 56 ( 5, 6) давайте прочитаем его. И правило на странице 66.
- Правило А и У в сочетаниях ча, ща, чу, щу – это орфограмма
- И первое задание прочитаем скороговорки.
Прочитает ..
Тащу – не дотащу,
Боюсь, что выпущу

- Давайте прочитаем все вместе.

Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас .

- Прочитаем все вместе.

Волки рыщут
Пищу ищут.

- Прочитаем все вместе.

Подогрела зайка чайник,
Пригласила восемь чаек.

- В каких словах у нас есть слова с сочетаниями ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.
- Молодцы ребята! Все справились хорошо.
- Переворачиваем страницу номер 85.
- А вы знаете сказку Чуковского « Краденое солнце»
( Ответы детей)
- Вспомните, чьи это слова?
Если только захочу,
И луну я проглочу.
( Крокодила)
- Какие здесь слова с сочетанием?
( ЧУ )
- Давайте запишем в тетрадь.
- Не пропуская строчки, пишем как в учебнике и подчеркнули сочетание, ЧУ
- Ниже в учебнике задание напиши слова .
- На следующий строчки с красной строки записываем слова и подчеркиваем орфограмму.
- К доске пойдет . Остальные в тетрадях.
( За тучу, малыши, из чащи, таращат)
- Следующие задание номер 86.
- Прочитайте стихотворения. О каком времени года говорится в каждом из них.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою
Чудной жизнью он блестит.
( Зима)
-Почему?
( Ответы детей)

Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.

( Осень)
-Почему?
( Ответы детей )

6. Физ минутка.

- Встали все.
- Я буду говорить слова, а вы ели услышите слова с сочетанием ЧА или ЧУ то поднимаете руки вверх, если ЩА или ЩУ подпрыгиваете если вовсе нет приседаете.
- Слово чайник – Подняли руки, трещина – присесть, молча – подняли руки, речушка – подняли руки, стриж – присесть щука - подпрыгнули, туча – подняли руку, щетка – присесть, алыча – поднять руки, смущать – присесть.

- Молодцы ребята!

7. Работа по новому материалу.

- ребята на доске у меня текст найдите в нем ошибки.

Луна освещяла лесную чяшу. В траве трещяли кузнечики. Мышы и ежы убежали в камышы.

- Я буду говорить слова, а вы мне должны сказать какую букву нужно вставить А или Я

ПрощАй, лечАтся, тучА, бАнка, зарЯдка, мАйка, зубчАтый, пиЯвка, чАщА, скучАть.

- Молодци.

- следующее задание такое же только теперь надо вставить букву У или Ю

ГлУшь, молчУ, тащУ, тУшь, менЮ, чУдеса, каЮта, лЮстра, ищУ, тЮльпан, кольчУга.

- Молодцы и с этим заданиям вы справились.


8. Итог.

- С какими слов сочетаниями мы познакомились?
(ЧА - ЩА) (ЧУ - ЩУ)
- Что о них можем сказать?
(мягкие и шипящие)
- Какое правило?
(ча – ща с а, а чу – чу с у)
- С какой новой орфограммой познакомились?
( А и У)
15