Открытый урок «Мотивы родной природы в лирике поэтов 19 века»

МКОО «Игирменская основная общеобразовательная школа»







Открытый урок по литературе
В 6 классе



«Мотивы родной природы
в лирике поэтов 19 века »






Составитель учитель литературы

Татьяна Леонидовна Малышева







2014 Игирма
Мотивы родной природы в лирике поэтов 19 века
Цели урока: 1. обучающие
Расширить знания учащихся о А.А.Фете, Иване Захаровиче Сурикове, Н.П.Огареве и А. К. Толстом. 
Закрепить умения определить способы создания образов с помощью художественных выразительных средств
2.развивающие
развить интерес к поэзии - помочь вызвать зрительные образы при чтении стихов, понять настроения, чувства поэтов
развить навыки защиты проекта
3. воспитательная
Воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в группах
Опережающие задания
Каждый ученик получил задание:
1.Подготовить рассказ о биографии и творчестве поэта.
2.Выразительное исполнение стихотворения.
3.Анализ стихотворения по схеме:
Название
Тема, основная мысль
Художественные выразительные средства
Собственное отношение к прочитанному.


Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока «Родная природа в стихотворениях поэтов 19 века». Мы с вами будем учиться видеть, слышать, понимать красоту природы.
Природа – это зеркало души человека. Тот, кто умеет наблюдать природу, не может не любить ее, человек становится частью природы, и она открывает ему все свои тайны. Об этом очень ярко сказал великий русский поэт Ф,И, Тютчев.
Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Природа России – неисчерпаемый источник вдохновения для поэтов, композиторов, художников.
Давайте послушаем музыкальное произведение великого композитора Антонио Вивальди.
2.Прослушивание произведения А.Вивальди.
- понравилась вам музыка?
- какие чувства она у вас вызвала?
- как вы думаете какое время года описано в произведении, опишите его?
- при помощи чего музыка передает описание природы?
- какие звуки зимней природы вы услышали?
- а, как по-вашему художники описывают природу?
3. Слово учителя.
Композиторы при помощи звуков, художники при помощи кисти создают прекрасные картины природы. Каждый из них находит для описания свои краски. Давайте рассмотрим репродукции картин.


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

- А вот и осень. Какие краски вы видите на картине? ( все цвета)
Осенняя картина Левитана, очень яркая ,какая –то праздничная?
А с каким словом связано слово «праздник»? (отдых)
Значит можем сказать, что природа осенью отдыхает (собран урожай, птицы вывели птенцов).
Вот эту тишину осени радость отдыха передает Левитан.


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Какие краски использует Левитан для описания восхода солнца?
Яркие, сочные, желтый, красный, коричневый, оранжевый.
Вслед за ночью наступает новый день, все оживает просыпается, жизнь продолжается.





[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]





Репродукции картин Шишкина «Предместье», «Зимний лес»
С каким цветом ассоциируется зима? (с белым)
Пушистый белый снег, деревья одетые в белые шубки и шапки. Продолжите ряд

Репродукция картины Шишкина «Среди долины ровныя», «Опушка леса»
Какой цвет преобладает на этих картинах? (зеленый)
А как вы думаете почему именно зеленый? ( все растет и развивается)



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


Ребята мы с вами послушали музыку, рассмотрели репродукции картин и убедились, что композиторы при помощи звуков, художники при помощи красок создают описания природы, которые заставляют нас восхищаться могучей и таинственной красотой.
Скажите, а как еще можно передать красоту природы? (словом)
Конечно словом, словом можно выразить все: звуки, краски, чувства, и даже мысли автора. Но главное- уметь читать, видеть, слышать, понимать поэзию.
Дома вы читали стихотворения русских поэтов: Огарева, Толстого, Фета, Сурикова.
Красивые стихотворения, правда? Теперь вместе попробуем понять, как русский пейзаж может преображаться, может волновать и удивлять нас.


4.Рассказ о Огареве.
А) краткая биография; б)выразительное чтение стихотворения «Дорога»
Беседа: - о чем это стихотворение?
- чем оно понравилось?
- какую картину вы мысленно увидели?
- какие чувства вызывает стихотворение

5. Рассказ о Фете:
А) краткая биография; б) выразительное чтение стихотворения «Чудная картина» «Летний вечер»
Беседа: о чем это стихотворение;
- каково настроение поэта;
- какую картину вы бы нарисовали;
- какие чувства вызывает это стихотворения;
-Чем похожи эти два стихотворения
«Летний вечер»
Беседа: о чем это стихотворение?» какова основная мысль стихотворения;
- какая картинка предстает перед нами?
- какие чувства вызывает это стихотворение?

6..Рассказ о А.К.Толстом.
А) краткая биография; б) выразительное чтение стихотворения;
Беседа: о чем это стихотворение; б) чем оно вам понравилось; в)какое впечатление произвело на вас это стихотворение; Г) какие картинки предстают перед вами;; д)каково настроение поэта; е) анализ стихотворения;

7.Рассказ о Иване Захаровиче Сурикове.
А) краткая биография; б) выразительное чтение стихотворения;
Беседа: о чем это стихотворение; б) какое впечатление оно произвело на вас;
в) какую картину вы мысленно увидели? г) какая основная мысль стихотворения; г) анализ стихотворения;

Пейзажная лирика передает настроения, чувства человека, созвучна его душе. Мир души человека и мир природы взаимно отражаются, находятся в гармонии,
все сливается в общий хор жизни и любви.
О жизни поэтов, с чьими именами мы познакомились, их творческом пути мы будем знакомиться в старших классах, а те, кому хочется больше узнать о любимых поэтах, могут прочитать о них во вступительных статьях поэтических сборников. Главное, читайте стихотворения, которые вам нравятся, которые хочется перечитывать, которыми хочется наслаждаться.

8. Обобщение учителя. Молодцы ребята! Я надеюсь, что сегодняшний урок позволил понять, насколько родная природа – неотъемлимая часть жизни человека. А если представить. Что вы вышли на улицу и не увидели, березку на улице. заснеженный кустик.. Что вы почувствуете? (пустота. Одиночество).
Что мы должны делать для того, чтобы сохранить природу для себя и для потомков? (не засорять ,не ломать деревья.)

9.Рефлексия
Предлагаю сыграть в игру: «каждый из вас должен продолжить предыдущее предложение одноклассника, но повторить все предложение и добавить свое словосочетание. Повторять нельзя. Русские поэты часто описывают.(русскую березку).












В Сестрорецке. 1886г. Заголовок 2 Заголовок 415