Урок развития речи «Времена года: середина осени»







Урок развития речи

4 класс

тема:
«Времена года: середина осени»












Учитель: Босивская С.В.

Урок развития речи
(Интегрированный урок. Предметы: развитие речи, чтение, музыка.)
4 класс


Тема:
«Времена года: середина осени».

Цель урока:

Образовательная цель:
Закрепление умений определять время года по признакам; отбирать слова для высказывания; формирование способности к сравнительному описанию явления объекта.


Коррекционные цели:
Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведении; коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в сравнении.


Воспитательные цели:
Воспитание любви к природе; базовых эмоций личности.
Тип урока:


Урок обобщения и закрепления знаний.
Понятийный материал:
Листопад, листопадник


Оборудование:
Мультимедиа проектор, раздаточный материал, дидактический материал.











Ход урока
Организационный момент.
а) сделайте глубокий вдох, выдох., вдох, выдох.
б) упражнения по развитию внимания: найти в ряде слов те, которые относятся к пониманию природа.(слова на доске)
трава, рука, окно, солнце, бумага, вокзал, школа, листья.
в) Лексические упражнения:
На доске остаются слова: солнце, трава, листья. Подберите к данным словам слова- действия.
2. Актуализация опорных знаний. Постановка целей урока.
Слайд 1
- На экране изображен предмет, но он рассыпался на части. Соберем его, решив вот такие необычные примеры-ребусы.
(на доске)
К + РОТ = . (КРОТ)
К + РОЛИКИ = ..(КРОЛИКИ)
Рыба(рисунок) + К = ..(РЫБАК)
РА + ДУГА = ..(РАДУГА)
СЫРНИК – НИК = ..(СЫР)
- Назовите предмет, который мы собрали на экране.
(лист, листок)
- Какого он цвета? В какое время года в природе бывают желтые листья?
-Как можно назвать такой лист? Подберите слово-признак.
(осенний лист).
-Какое время года сейчас? Сколько месяцев у осени? Назовите третий месяц. Второй? Первый?
-Расположите в столбик по порядку осенние месяцы.
.(на доске названия месяцев)
-Подберите к каждому месяцу время осени (слова на доске)
(дети выполняют задание с объяснением)
Сентябрь- ранняя осень
Октябрь- середина осени
Ноябрь – поздняя осень
-Какой месяц осени сейчас? (октябрь – середина осени)
-Сегодня на уроке мы с вами продолжим наблюдать за сезонными изменениями осени. Посмотрим, какие изменения произошли в природе в октябре месяце. Тема нашего урока:
«Времена года: середина осени» Слайд 2
Работа по теме урока.
Работа с календарем погоды.
-Составьте прогноз погоды на сегодня
(Сегодня ..октября, день недели.., .
солнце, ветер,.. температура)
Выбирается условное обозначение и вывешивается на доску.
Работа с электронным календарем погоды. Слайд 3
Создание эмоционального настроя.
На доску вывешиваются схемы – портреты.
- Охарактеризуйте, какие эмоции изображены на портретах.
1 – радость, восторг, удовольствие, веселье.
2 – огорчение, печаль, грусть.
- Какое настроение создает вам погода за окном? Подберите схему-портрет.
-Вспомните, а какая погода вызывает у вас плохое настроение?
(пасмурная, дождливая, холодная)

- Это хорошие эмоции или плохие?
- Давайте оставим у себя на уроке только хорошие эмоции.
.(на доске оставляют один портрет – схему)
Составление рассказа по опорным словам.
- Мы с вами ходили на экскурсию. Зачем? Что мы там делали?
(наблюдали за природой, смотрели, как она изменилась).
Вспомните все наши наблюдения и составьте рассказ. Поможет вам план и опорные слова. Слайд 4
Составление рассказа.
-Вспомните, что красивое, яркое увидели мы на экскурсии? Какие заметные изменения в природе произошли в октябре?( ответы детей)
-Да, действительно, ребята, октябрь – это время настоящей осени.
Учитель читает стихотворение.
Осень на опушке краски разводила,
по листве тихонько кистью проводила. Слайд 5
-В какие краски окрашивает осень листья? Слайд 6
-Как одним словом можно назвать эти листья (разноцветные)
-Столько много оттенков у осени, они переливаются, блестят и становятся похожими на золото. За эту красоту и дали другое название этому времени года. Какое? (на доске появляются слова – золотая осень)
5.Музыкальная пауза.
Приглашаю всех в гости к золотой осени.
(на фоне музыки читается стихотворение об осени)
Слайд 7-16
- Какую музыку вы сейчас услышали? Почему звучала грустная музыка? (Природа грустит, скоро зима)
- Кто помог услышать вам эту печальную песнь природы? (композитор, поэт)
-Верно, ребята, звучала музыка русского композитора
П.И. Чайковского. Отрывок так и называется «Времена года. Октябрь».
_А кто помог увидеть красоту золотой осени? (художник)
- У композитора – звуки. У художника –краски. У поэта – слово. И каждый из них по – своему описывает, изображает это необыкновенное время года.
- Послушайте стихотворение.
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. Слайд 17
- О каком явлении в природе осенью рассказывает автор?(о листопаде)
- Верно. Октябрь одевает красиво не только деревья, но и землю устилает разноцветным ковром. Поэтому и называют в народе его еще очень ласково- листопадничек.(слово вывешивается на доску)
6.Физминутка.
Ветер тихо клен качает.
Вправо, влево наклоняет. Слайд 18
Шелестит листвою клен
И роняет листья он.
7.Практическая работа по карточкам.
(задания подбираются индивидуально для каждого ученика)
-Сейчас я предлагаю вам на время стать писателями, поэтами.
Выбрать и прочитать только те стихотворения, тексты, в которых описывается осень.
- Назовите признаки октября ( на доске)
Октябрь - середина осени
золотая осень
листопад
8. Творческая работа.
Учитель предлагает детям изобразить листопад в классе.
- Но вот осенние листочки затянул паутинкой паучок
Давайте попробуем освободить их от паутинки. Слайд19
Но сначала прогоним паучка.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Паучок, паучок,
Зацепился за листок.
Дождик, дождик приходи,
Паучка ты прогони.
(на карточках изображены контуры листочков, оплетенные линиями. Учащиеся обводят контуры карандашом. Кто выполнит работу подходит к столу учителя, выбирает листочек и наклеивает на плакат на доске.)
-Листья каких деревьев вы наклеивали?
Отгадайте, о каком дереве так говорят?
Плоды этого дерева, расскажут нам, какая будет зима. Слайд 20
(Рябина. Много ягод на рябине – будет холодная зима.)
Выбираются листья рябины и приклеиваются на плакат.
9. Домашнее задание.
10.Итог урока.

15