Разработка урока истории по теме Франция в межвоенный период (10 класс)

Открытый урок истории в 10 классе по теме: «Франция в межвоенный период». Разработала Москаленко Ирина Юрьевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Урожайновская школа» Симферопольского района Республики Крым.

Цель: охарактеризовать экономическое и социально-политическое развитие
Франции после Первой мировой войны, причины кризиса; раскрыть
суть политики и причины поражения Народного фронта; закрепить
умения анализировать и обобщать исторические события, делать выво-
ды; воспитывать негативное отношение к фашистской идеологии.
Тип урока: усвоения новых знаний и навыков.
Основные понятия: СПФ, ВКТ, ФКП, «Народный фронт», государство-рантье.
Основные даты: 1920г. – образование французской коммунистической
партии;
1923-1925гг. – Рурский кризис;
1934г. – антифашистский кризис во Франции;
1935г. – договор о взаимопомощи с СССР;
1936-1938гг. – деятельность Народного фронта.
Исторические деятели: Ж. Клемансо, Л. Блюм.
Оборудование: ноутбук, учебник, политическая карта мира, атлас.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Мотивация учебной деятельности.
3.Изучение нового материала.
1) Экономическое положение страны после Первой мировой войны.
2)Политическое развитие.
3)Стабилизация экономики. Особенности экономической депрессии.
4)Правительство Народного фронта.
5) Внешняя политика.
4.Обобщение и систематизация знаний учащихся.
5.Итоги урока.
6.Домашнее задание.
1.Оргмомент. Сообщение темы, целей и задач урока.
2.Мотивация.
Учитель. Франция после победы в Первой мировой войне получила большую сумму репарационных выплат, а договоры 20-х годов защищали ее национальные интересы. Но при этом в политической жизни страны наблюдалась напряженность и нестабильность. Что же конкретно происходи-ло во Франции в данный период – мы сегодня и рассмотрим.
Проблемный вопрос: (записан на доске) что больше всего ослабляло Францию в межвоенный период и какая новая угроза возникла перед ней в начале 30-х годов?
1).Учащиеся самостоятельно работают с вопросом параграфа и готовят ответы на следую-щие вопросы: а) охарактеризовать потери страны в годы войны;
б) что нового появилось в экономике?
в) какова особенность экономики Франции?
2).Политическое развитие.
Объяснение учителя. Политическое устройство. (Схема на доске)
Характеристика политических партий: республиканской и радикальной.
Небольшая презентация о Ж.Клемансо. (Подготовленная заранее одним из учащихся).
3).Стабилизация экономики.
Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника и готовят ответы на вопросы:
а) Причины экономического подъема страны.
б) Что означает рантье?
Объяснение учителя: особенности экономической депрессии.
Влияние на с/х: снижение цен на с/х продукты; разорение фермеров.
Влияние на политику: требования крупных капиталистов; политическая нестабильность – сменилось 5 правительств («министерская чехарда»).
4).Правительство Народного фронта.
Мини-лекция учителя.
Цитата : «Если вы хотите представить себе образ будущего фашистского государства, представьте себе сапог, который топчет лицо человека – всегда»
Дж.Оруэлл.
Политическая борьба развернулась между правыми и левоцентристскими партиями, которые отстаивали противоположные взгляды на развитие страны и международные отношения. Обострение экономических проблем, неспо-собность традиционных политических партий вывести страну из кризиса привели к росту популярности фашистских организаций, которые возникли во Франции в 1920-х гг.
6 февраля 1934 года – попытка государственного переворота во Франции заставила сгруппироваться антифашистские силы во главе с коммунистами, социалистами и радикалами в коалицию – Народный фронт.
Творческое задание для учащихся: прочитайте текст учебника и дайте анализ политике правительства Народного фронта по следующим критериям:
А) Причины проведения реформ.
Б)Содержание реформ в разных отраслях экономики и в социальной сфере.
В) Влияние на внутриполитическую жизнь.
Г) Последствия политики реформ.
Какие выводы можно сделать?
- Фашизм не допущен к власти.
- Социально-экономическая программа выполнена.
5).Внешняя политика.
Рассказ учителя.
Франко-немецкие отношения.
1932г. – пакт о ненападении с СССР;
1935г. – договор о взаимопомощи с СССР.
4.Обощение и систематизация знаний.
Обсуждение проблемного вопроса.
5.Итоги урока. Оценивание работы учащихся.
6.Домашнее задание: 1) проработать §13, ответить на вопросы в конце§(нач. и средний уровень – вопр. 1-4);
2) подготовить сообщение об Адольфе Гитлере.