Конспект открытого урока по русскому языку на тему Непроизносимые согласные в корне слова

Тема: Буквы непроизносимых согласных в корне слова.
Тип урока: урок повторения и закрепления.
Цель: развивать умения наблюдать за орфограммами-буквами непроизносимых согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму и объяснять написание.
Задачи:
 - формировать умение правильно писать слова с  непроизносимыми согласными, проверять написание слов с данной орфограммой;
 - обогащать словарный запас учащихся;
 - развивать орфографическую зоркость, каллиграфический навык, монологическую речь учащихся;
 - воспитывать дружеское отношение между детьми, культуру  учебного труда.
Формируемые УУД
 Личностные УУД:
- формулировать и аргументировать собственное мнение;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
-проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
-проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения (моделируют процессы) и осуществлять их экспериментальную проверку;
- выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
 Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;                            
- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Содержание урока:

1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Я очень рада сегодня встретиться с вами. Надеюсь, сегодняшний наш урок будет интересен, полезен для вас так же, как и для меня. Меня зовут Татьяна Ивановна. А как зовут каждого из вас, я постараюсь запомнить в процессе нашей работы.

2. Проверка изученного материала.
- Напомните, какое сейчас время года?
- Я предлагаю вам выглянуть в окошко.
- Какие картины осени вы видите?
- Солнечная погода для ноябрьского дня необычна. (Ненастная погода вполне обычное явление в ноябре.)
- А какое сегодня число?
- Откройте свои тетради, давайте запишем число, классная работа.
- Вот и наступил третий осенний месяц – ноябрь. Осенью погода очень переменчивая.
- Посмотрите на первую картинку. Какую осень вы видите на этой картинке? Как бы вы описали погоду? (Ненастная)
- А на второй? (Дождливая)
- А какие чувства вызывает у нас такая погода? (Грустные)
- Что вы видите на следующей картинке? (Солнце)
- Какое настроение у вас, когда на улице солнечная погода? (Радостное)
На доске:
Ненас_ный
Д_ждливый
Грус_ный
Со_нце
Радос_ный
- Какое из данных слов вы бы написали отдельно от этого столбика? Почему?
- Запишите слово «дождливый», подберите проверочное слово.
- А какая орфограмма объединяет оставшиеся слова? Что это за слова?
- Буквы непроизносимых согласных в корне слова – это орфограмма.
Иногда согласные
Играют с нами в прятки,
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
- Как же необходимо написать эти слова? Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?
- Чтобы проверить написание слов с непроизносимой согласной в корне слова, нужно подобрать проверочное слово. Для этого, нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук, непарный звонкий согласный звук или подобрать такое родственное слово, чтобы этот согласный стоял на конце.
Не слышен звук –
Так проверяй,
Тут сам себе
Не доверяй!
- Подберите проверочные слова.
Прикрепить:
Ненастье
Дождь
Грусть
Солнышко солнечный
Радость
- Запишите, обозначьте орфограмму, выделите корень.

- Обратите внимание на следующие слова.
Грустный
Поздний
Сердце
·
Счастливый
Солнце
Гигантский
- Какой непроизносимый согласный есть в данных словах?
- Подберите проверочные слова.
- Обратите внимание, в каких сочетаниях может встретиться непроизносимый согласный? (Слайд)

- Ребята, я узнала, что ваш одноклассник болел и пропустил эту тему. Давайте поможем ему разобраться. Но для этого попробуем составить ему памятку.
Возьмем слово трос_ник.
- Как вы считаете, с чего начнём составлять памятку? (Есть ли в слове непроизносимый согласный?)
- Как определить, есть ли в слове непроизносимый согласный?
Памятка проверки непроизносимых согласных:
1) Смотрим, есть ли в слове «опасное» сочетание согласных?
В слове трос_ник – сочетание согласных –сн-.
2) Подбираем однокоренные слова, в которых после этого согласного стоит гласный или эти звуки стоят в конце слова, слышатся отчетливо.
Трос_ник – трость, трости.
3) Сравниваем проверяемое и проверочные слова.
В проверочном слове отчетливо слышим звук [т].
4) Записываем слово правильно, вставляя непроизносимый согласный.
Тростник.
- Эта памятка пригодится не только вашему однокласснику, но и вам.

3. Закрепление изученного материала.
- Используя составленную нами памятку, разделите слова на группы.
На какие группы мы разделим данные слова?
Хрус_нуть, яс_ный, чу_ства, свис_нуть, праз_ник, ярос_ный, ужас_ный, опас_ный, лес_ница.
- Можем ли мы подобрать проверочные слова к слову «чувства, лестница, праздник»?
- Слова «чувства, лестница, праздник» имеют непроизносимые согласные, но написание данных слов нужно запомнить, это слова-исключения.
- Запишите слова с непроизносимыми согласными, обозначьте орфограмму.

Работа в парах
- Составьте словосочетания и запишите, подчеркните орфограммы.
Честный певец
Известный ответ
Устный час
Поздний рассказ
- Составьте предложение с любым из словосочетаний.

- У меня для вас есть слова, которые связаны с темой осени. Давайте из них составим предложения.
1 группа:
На, стоит, погода, дворе, ненастная.
2 группа:
С, криком, улетают, журавли, на, грустным, юг.
3 группа:
Осень, вот, и, поздняя, наступила.

- Вы многому уже научились: умеете находить непроизносимые согласные в корне слова, подбираете проверочные слова, составляете словосочетания и предложения. А это значит, что можете научить и других ребят.
- Работа в парах.
1 вариант – выполняют задание. 2 вариант – учителя. (И, наоборот.)

1 вариант
1). Укажи слово с непроизносимой согласной Т:
а) опасность
б) месный
в) чудесный
2). В каком слове нет непроизносимого согласного?
а) сонце
б) ненасный
в) интересный
3. В каком слове есть непроизносимый согласный В?
а) участвовать
б) чуство
в) путешествовать
4. Укажите слово с непроизносимой согласной Т:
а) окресность
б) небесный
в) ужасный

2 вариант
1). В каком слове нет непроизносимого согласного Т?
а) чесный
б) радосный
в) вкусный
2). В каком слове нет непроизносимого согласного Т?
а) учасник
б) ресницы
в) счасливый
3). Укажите слово с непроизносимой согласной Т:
а) пасбище
б) серце
в) позний
4). В каком слове нет непроизносимого согласного?
а) звёзный
б) ярко блеснул
в) здраствуйте

4. Подведение итогов.
- Наш урок подходит к концу. Какие знания вы заберете с собой домой?Чему вы научились на уроке?
- Урок окончен. Молодцы! Я очень благодарна вам за вашу работу.
Заголовок 115