Конспект урока по окружающему миру У Чёрного моря 4 класс

Тема: У Чёрного моря.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа.
Задачи урока:
Образовательные: актуализация знаний детей о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа:
*География зоны;
*Флора и фауна;
*Экологические проблемы;
расширение кругозора по теме через прочтение дополнительной литературы;
Развивающие: формировать умение аргументировано высказываться, задавать разумные вопросы, делать логические умозаключения; развивать умение работать с таблицами (таблица – ЗХУ); содействовать формированию исследовательской культуры.
Воспитывающие: работать над осознанным отношением к индивидуальной, групповой и коллективной деятельности; воспитывать экологически грамотного человека.
Оборудование:
Учебник и рабочая тетрадь «Мир вокруг нас» А. А.Плешакова, Е. А. Крючкова
(УМК «Школа России»); рабочая тетрадь, тесты, энциклопедия «Зелёные страницы», энциклопедия «Животные», карта «Природные зоны России»; мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран); индивидуальные карточки; карточки для работы в группах, презентация «Знаете ли вы природные зоны?», ватманы, маркеры.
Ход урока
1. Орг. момент
Учитель: Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Учитель: Ребята, с какой большой темой мы работаем уже несколько уроков? (Природные зоны)
Предлагаю немножко поиграть, но в процессе игры мы выясним, как вы учили материал к предыдущим урокам. Итак, будьте внимательны, игра начинается!
2. Разминка
Учитель: Слушайте внимательно!
Игра : можно отвечать только ДА или НЕТ
Комментарий для учителя
фронтальная работа устно
можно заранее подготовить карточки со словами ДА и НЕТ
«Верные и неверные утверждения» Презентация (тестово-обучающая)
* В списки Всемирного наследия включены Вулканы Камчатки. (да)
*Самое большое по площади озеро России – это Байкал. ( нет) Каспийское
*В Арктике обитают моржи, тюлени, белые медведи. (да)
*У растений тундры длинные корни. ( нет ) короткие – мерзлота
*Цепь питания тундры ЯГЕЛЬ – ОЛЕНЬ – РЫСЬ (нет) ЯГЕЛЬ – ОЛЕНЬ – волк
*В тундре добывают нефть и газ. (да)
*Экологической проблемой леса является ВЫРУБКА ЛЕСОВ. (да)
Учитель: Молодцы , ребята! Многие из вас хорошо готовились к урокам и отвечали всё правильно. Ну, вот немножко размялись, вспомнил. предыдущий материал, а сейчас пришло время для проверки домашнего задания.
3. Проверка домашнего задания
Учитель: Откройте свои тетради с тестами и выполните тест с. 37-39
Проверка выборочно (комментарии и дополнения детей), остальные работают в парах, сверяют ответы.
4. Новая тема
Введение в тему:
Учитель: Итак, путешествие по нашей карте продолжается. Двигаемся
дальше. А поможет определить дальнейшее направление загадка.
Загадки:
*Кругом вода, а с питьём беда.
Варианты ответов: океан, море, река.
Учитель: А почему с водой беда? ( она солёная)
А в реке? (Хоть и пресная, но грязная и неочищенная)
А теперь я назову несколько слов, а вы определите с каким из этих слов оно связано:
* Россия, курорты, пляж, Сочи, дельфины.
Слова фиксируются на доске.
Учитель: Что объединяет все эти слова? Чёрное море Вот мы и озвучили тему урока. Ребята, кто был на Чёрном море? Кто принёс фотографии? (вывешиваем на магнитную доску)
Делятся воспоминаниями о месте отдыха.
Из беседы определяем основополагающий вопрос:
Почему Черноморское побережье такое популярное место отдыха?
Комментарий для учителя
Таблица – ЗХУ (Приложение)
На доске прикреплено 3 листа ватмана – своеобразная таблица. На первом подписана шапка – что мы знаем; на втором – что мы хотим узнать;
на третьем – что мы узнали и что нам осталось узнать.
У каждого ученика тоже есть такая карточка (работа проводится индивидуально и фронтально)
Учитель: Вижу, что многим из вас знакома эта зона. Предлагаю поработать с таблицей и собрать все наши знания в одно место.
Начинаем заполнять первую графу таблицы.
Заполняют индивидуально, затем работают вместе на доске.
(заполняется детьми маркером)
что мы знаем
*тепло;
*влажно;
*пышная растительность;
*морские жители: медузы, дельфины;
*место отдыха
Начинаем заполнять вторую графу таблицы.
что мы хотим узнать:
*как называется эта зона;
*географическое положение; цвет на карте;
*почему такой благоприятный климат;
*отличительные особенности растений;
*особенности животного мира;
*Влияние человека на природу этой зоны
Комментарий для учителя
Для следующего вида работы класс необходимо разделить на 4 группы. Учитель может выбрать свой способ, я предлагаю следующее. Заранее подготовим карточки с буквами по количеству учеников в классе:
6 штук – б (ботаники)
6 штук – з (зоологи)
6 штук – г (географы)
7 штук –э (экологи)
Раздать до урока, но предупредить, что это очень важно. В нужный момент достать и по сигналу учителя организовать научные группы.
(динамический момент вместо физкультминутки)
Работа в научных группах (Приложение № 1):
Географы с. 132 (Работа с учебником)
Проблемный вопрос:
Чем привлекательна эта зона для туристов?
Группа должна выяснить:
- Где располагается на карте Черноморское побережье;
- Почему эту зону называют субтропиками;
- Климатические условия зоны.
- В какое время года лучше отдыхать на Чёрном море.
Ботаники с. 133 (Работа с учебником, энциклопедия «Зелёные страницы»)
Проблемный вопрос:
Разнообразен ли растительный мир этой зоны?
Группа должна выяснить :
- Причины разнообразия флоры;
- Отличительные особенности растений субтропиков;
- Растения . Виды растений.
Зоологи с. 138- 139 (Работа с учебником, энциклопедия «Животные»)
Проблемный вопрос:
Разнообразен ли животный мир этой зоны?
Группа должна выяснить :
- Причины разнообразия фауны;
- Обитатели суши;
- Обитатели суши, добывающие пищу в море.
- Обитатели моря.
Экологи (137- 138)
Проблемный вопрос:
Как влияет человек на экологию Черноморского побережья?
- Чем является для людей черноморское побережье;
- Экологические проблемы;
- Растения и животные, занесённые в красную книгу.
Комментарий для учителя:
Во время работы групп учитель контролирует работу, оказывает помощь, направляет работу групп.
Группы защищают свою тему. Каждый член группы участвует в защите.
Во время защиты группы Ботаников дети выполняют задание в рабочей тетради (с 41-45) № 1
Во время защиты группы Зоологов дети выполняют задание в рабочей тетради (с 41-45) № 3
Во время защиты группы Экологов дети выполняют задание в рабочей тетради (с 41-45) № 5
Дети задают вопросы.
Учитель: Замечательное место для отдыха! Вот мы и ответили на главный вопрос урока: Почему Черноморское побережье такое популярное место отдыха?
Рефлексия:
Учитель: Итак, подведём итог урока. Что же нового вы узнали на уроке?
Выясняем фронтально ,что мы узнали по данной теме.
Учитель: Вернёмся к нашей таблице, ведь её надо заполнить до конца.
Работа с последней графой таблицы:
что мы узнали и что нам осталось узнать.
Учитель: А что нам осталось узнать? Заполняют свою таблицу. Зачитывают.
Дети выходят по одному и формулируют вопрос.
Учитель: Какое замечательное место Черноморское побережье! Вы. сегодня очень хорошо поработали. Молодцы! Но человек везде оставляет свой след. А главное сейчас для всего человечества – это сохранить Экологическое равновесие, но об этом мы поговорим на следующем уроке.
Домашнее задание:
Учебник с.132 – 140, задание в тетради (доделать).
Найди ответ на свой вопрос.















Приложение:
№1 для работы в группах
Географы с. 132 (Работа с учебником.)
Проблемный вопрос:
Чем привлекательна эта зона для туристов?
Группа должна выяснить:
- Где располагается на карте Черноморское побережье;
- Почему эту зону называют субтропиками;
- Климатические условия зоны.
- В какое время года лучше отдыхать на Чёрном море.



Ботаники с. 133 (Работа с учебником, энциклопедия «Зелёные страницы»)
Проблемный вопрос:
Разнообразен ли растительный мир этой зоны?
Группа должна выяснить :
- Причины разнообразия флоры;
- Отличительные особенности растений субтропиков;
- Растения . Виды растений.



Зоологи с. 138- 139 (Работа с учебником, энциклопедия «Животные»)
Проблемный вопрос:
Разнообразен ли животный мир этой зоны?
Группа должна выяснить :
- Причины разнообразия фауны;
- Обитатели суши;
- Обитатели суши, добывающие пищу в море.
- Обитатели моря.






Экологи (137- 138)
Проблемный вопрос:
Как влияет человек на экологию Черноморского побережья?
- Чем является для людей черноморское побережье;
- Экологические проблемы;
- Растения и животные, занесённые в Красную книгу.


№ 2 таблица ЗХУ
что мы знаем
что мы хотим узнать
что мы узнали, и что нам осталось узнать