Технологическая карта урока по русскому языку Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ – ШИ


Министерство образования республики Башкортостан
ГБПОУ «Месягутовский педагогический колледж»
Согласовано:____________
Утверждено:____________
Технологическая карта урока по русскому языку
Разработала: Ямалеева Н.Р.;
студентка 4 «Б»
Оценка:____________
2015
Класс: 2 «Г»
Тема: «Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ – ШИ»
Цель: формировать орфографические знания, умения, навыки на основе развития орфографической зоркости.
Задачи:
- систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих.
- развивать личностные качества самоконтроля.
- воспитывать интерес учащихся к урокам русского языка, чувство коллективизма.
Ресурсы:
Основные: учебник «Русский язык» 1 часть Т.Г. РамзаеваДополнительные: презентация
Формы урока: фронтальнаяЭтапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Мотивация к учебной деятельности - Здравствуйте! Садитесь.
Сегодня урок русского языка для вас проведу я – Нурзиля Ринатовна.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа. Приветствуют учителя
Готовятся к уроку
Открывают тетради, записывают число и классная работа Личностные
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений Чистописание
Ребята, отгадайте, какие буквы мы с вами будем сегодня писать:
1 гр.: жираф, жук, жёлтый, жара
2 гр.: каша, кошка, шар, Маша
- Посмотрите, перед вами 2 группы слов, что объединяет первую группу слов?
- Что общего у второй группы слов?
- Вы догадались, какие буквы мы с вами сегодня будем писать?
- Кто закончил, сядьте правильно. Все слова начинаются на букву ж
Во всех словах есть буква ш
Ж и ШПознавательные
Коммуникативные
Регулятивные
3. Постановка учебной задачи - Ребята, посмотрите, на доске даны слова, давайте, проверим правильно ли, они написаны:
Ежы, мышы Как будет правильно?
(Ежи, мыши)
- Давайте подчеркнём сочетания жи и ши.
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Ежи, мыши
Один ученик подчёркивает сочетания жи и ши
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
4. Построение проекта выхода из затруднения Попробуйте дать характеристику звукам [ж] и [ш]
(согласные, парные, всегда твёрдые, ж – звонкий, ш – глухой)
Какое общее понятие можно дать этим звукам? (шипящие)
Я сейчас прочитаю сказку про шипящие, а вы внимательно слушайте, и попробуйте ответить на вопросы после сказки.
«Сказка про шипящие»
- почему же у шипящих не было дружбы с гласными?
- Вспомните, почему ж и ш, пишется с буквой и? Какое правило мы с вами знаем?
Посмотрите на рисунок, что можно сказать про буквы? Дают характеристику звукам
Шипящие
Слушают
Отвечают на вопросы
ЖИ-ШИ всегда пиши с гласной буквой ИРегулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
5. Первичное закрепление -Откройте учебники на странице 36-ой. Найдите упражнение 57.
-Прочитайте задание.
-Что нужно делать?
- Напишите в тетрадях упр.57
- Напишите, предложения вставляя, подходящие по смыслу слова.
-Кто пойдёт к доске?
-Найдите упражнение 58.
-Прочитайте задание. Что нужно делать?
- В тетрадях напишите упр.58
- По цепочке выходите к доске, спишите слово, подчеркните сочетание жи-ши, поставьте ударение. Остальные в тетрадях.
Физкультминутка
- Посмотрите на экран. Узнайте слова напишите их в тетрадь через запятую. Начинаем писать с красной строки и с заглавной буквы.
Рыбы.
Животные северных морей.
Маленькие дети.
Цветы.
Птицы.
Подчеркните жи, ши. Напишите два слова на то же правило. Кто прочитает свои слова? Открывают учебники
Выполнение упражнения 57
Выполнение упражнения 58
Выполнения задания
Ерши
Моржи
Малыши
Ландыши
Стрижи
Познавательные
Коммуникативные
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Выводится слово ЖИВОТНЫЕ на экране.
- Посмотрите, что написано?
- Как вы думаете, о чём мы сейчас с вами будем проводить беседу?
- Есть ли у вас домашние питомцы?
- Как вы за ним ухаживаете?
- За что вы его любите?
- А у кого есть дома морская свинка?
(Если есть) – Что можешь рассказать о ней?
Слайд Стихотворение «МОРСКАЯ СВИНКА»
- Что вы узнали о морской свинке?
- Найдите упражнение 61.
Прочитайте.
- Где могут жить морские свинки?
- Что такое живой уголок? слайд
- Спишите текст. Подчеркните сочетания жи.
Работа в парах. Животное
О животных
Отвечают на вопросы
Выполняют упражнение
Работают в парах Личностные
Коммуникативные
Познавательные
7. Домашнее задание Упр.60 8. Рефлексия учебной деятельности - Что мы делали сегодня на уроке?
- Какое правило, мы с вами вспомнили?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что вам было сложно на уроке? Отвечают на вопросы Личностные