Конспект урока по математике на тему: «Решение задач. Составление числовых выражений. Вычисление их значений»

Конспект урока математики в 3 «б» классе.
Тема урока: «Решение задач. Составление числовых выражений. Вычисление их значений».
Общая информация
УМК
«Гармония»

Тип урока
Урок закрепления полученных знаний.

Цель, задачи
Цель: Совершенствование умения находить значения выражений согласно правилам порядка выполнения действий. Совершенствовать умение решать задачи.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение находить сходство и различие числовых выражений;
Совершенствовать умение расставлять порядок выполнения действий в числовых выражениях;
Совершенствовать вычислительные умения и навыки.
Развивающие:
Развивать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к птицам.


Формируемые УУД
Предметные УУД
Уметь работать с текстом задачи, краткой записью к задаче; знать порядок действий при решении числовых выражений; соотносить известное свойство (сочетательное) умножения с фрагментом числового выражения;

Метапредметные УУД
Анализировать собственную работу; задавать вопросы; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выявлять известное и неизвестное.

Личностные УУД
Применять правила делового сотрудничества; воспринимать речь учителя; выражать положительное отношение к процессу познания


Планируемые результаты урока
Предметные
Применяют знания о порядке решения числовых выражений; умеют работать с задачами; умеют определять значения каждого выполняемого действия в задаче.

Метапредметные
Регулятивные: умеют анализировать собственную работу; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
Познавательные: выявляют известное и неизвестное.

Личностные
Воспринимают речь учителя; проявляют внимание, удивление, желание больше узнать


Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Учебник Истомина Н.Б. «Математика», 3 класс, 1 часть

Оборудование: для учителя: учебник, презентация. для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

План урока
Организационный момент (1 мин)
Постановка целей и задач урока (1 мин)
Устный счет (5 мин)
Закрепление полученных знаний ( 30-35 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Рефлексия (2 мин)
Подведение итогов урока (1 мин)






























Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методы, приёмы и средства
Формируемые УУД ( с указанием конкретных действий)

1
Организационный момент
Создание условий для включения учащихся в учебную деятельность
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим.
Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт всем что-то новое и интересное!

Учащиеся садятся на свои места
Слово учителя
Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к нему

2
Устный счет
Повторение и закрепление приемов счета
-Ребята, посмотрите на доску и прочтите задачу.
- Синиц пролетело 7 птиц, а дятлов сидело на весте в два раза больше. Сколько было всего птиц? Условие изобразите схематически.
- Устно по действиям решите мне задачу.

Сейчас самое трудное время для птиц, т. к. им нечего есть. Как мы с вами можем помочь им?
- Есть места, где люди постоянно подкармливают птиц, видели ли вы такие места? Не забывайте подкармливать наших маленьких друзей.
- Давайте с вами найдем значение этих выражений (написаны на доске):














1) 7*2 = 14 (пт.) – дятлов.
2) 14+7 =21 (пт.) – всего птиц.


- сделать кормушку.

- Да.
Метод упражнений, метод объяснения; ТСО Слайд 1
Личностные УУД: воспринимать речь учителя;
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

3
Постановка целей и задач урока
Актуализация личностного смысла обучающихся к изучению темы
Сегодня урок «Закрепления» даёт нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Чтобы задачи верно решать,
Необходимо думать, рассуждать,
А для этого нужно внимание
И обязательно старание.
Задачи урока:
-продолжить работу по усвоению правил порядка выполнения действий в числовых выражениях;
-совершенствовать умение решать задачи, записывать решение задач выражением, применяя правила порядка выполнения действий;
-строить рассуждения, делать выводы;



Слово учителя






Слайд 2.
Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

4
Закрепление полученных знаний
Закрепление знаний, полученных на уроке
- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Отступаем 1 клетку.
- А сейчас открываем страницу 105. Номер 319. Прочитайте задачу.
- О чём эта задача?
- Что дано?






- А что нужно найти?
- А теперь приступим к решению этой задачи. Что нам известно?




- Что неизвестно?


- Итак, объясните, что обозначают эти выражения? - 5*9? И это 1-е действие.

-15+6? – 2 действие.

- 5*9-15-6? - 3 действие.


- Что нам было известно задачей, как мы оставшиеся книги расставили на 3 полки.
- Значит, Сколько книг, расставили поровну на оставшиеся 3 полки, было на каждой полке? Это будем 4 действие.
- Записываем ответ.


- Обратите внимание на дополнительно задание под звездочкой.
- Выражение 15:5 – что находится этим действием?

- 15-6?


- 9 – 15 : 5?



- Верно. Молодцы. И сейчас мы переходим к следующему заданию 320. В этом задании нужно расставить порядок выполнения действий в этих выражениях.
- А теперь в последнем выражении в каждом столбике нужно вставить числа.
- Обратите внимание на последнее выражение в 1 столбике, В скобках какое действие нужно выполнить. Какие компоненты у этого действия?

- Значит, уменьшаемое должно быть больше вычитаемого.
- Теперь обратимся к последнему числовому выражению во 2 столбике. В скобках там какое действие?
- А после этого. Какое действие мы выполняем?
- То есть в скобках должно получиться такое число - делитель, чтобы оно было кратно делимому. Выполняем самостоятельно
Физминутка:



- Переходим к упражнению 321. Прочтите задание.
- Чтобы проверить это, два человека выходят к доске и решают их.
- Ответы получились одинаковыми?
- Давайте расставим порядок решения действий в этом выражении. Одинаков ли он?
- Почему же порядок решения разный, а ответы одинаковы?

- Прочтем же ответы Маши и Миши.

- А где Миша использовал сочетательное свойство, при выполнении каких действий?




- Какой вывод можно сделать, применив сочетательное свойство.



- Молодцы, теперь мы переходим к заданию 322. На доске, вам даны 5 ответов. В учебнике вам даны 4 примера. Вам нужно найти лишний ответ, решив все числовые выражения.
Для начала, что вы сделайте с этим выражением?
- Верно. А затем по действия решаем.
1. 20-3*3*2+48:8*5
1) 2) 3) 4) 5) 6)
2. 2*8+54:6*7-3
1) 2) 3) 4) 5)
3.9*8-(5*2-8)-6*6:4 1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
4.(5*5-7):9+7*8-81:9
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
- Проверяем. Какой ответ оказался лишним?

- И последнее упражнение 323. Что нам нужно в нем сделать?



-Ребята читают задачу.

- О книгах. - Сколько пачек книг привезли и сколько книг в каждой пачке, Сколько книг положили на 1 и 2 полку. - Сколько книг поставили на 4 полку. - Привезли – 9 пачек по 5 книг.
На 1 полку – 15 книг.
На 2 полку - 6





- Сколько книг привезли. 1) 5*9=45 (к.) – привезли в библиотеку.
- 2) 15+6=21 (к.) – на 1 и 2 полке.
- 3)45 – 15-6=24(к.) – разместили ещё на три полки.

- поровну.

4)24 : 3 = 8 (к.) – на 4 полке.





Сколько на одной полке было пачек книг.
- на сколько больше книг было на 1 полке, чем на второй.
- сколько пачек книг осталось после того, как положили 15 книг на первую полку.

Фронтально проверяем ответы.
(Выполняют самостоятельно)


- Разность. Уменьшаемое, вычитаемое, разность.




- Разность.

-Деление.
(ученик читает)

Самостоятельное выполнение упражнения



(ученик читает)



- Да.


- Нет.

- Предположения учеников.
(ученик читает)

- Когда определял порядок решения действий в выражении, когда начинал нумерацию со скобок.
- От изменение порядка умножения произведения на число ответ не меняется.




- Определить порядок решения действий в выражении.





























-Составить примеры.
Учебники, тетради,
метод объяснения, метод упражнений, метод беседы; ТСО ;
фронтальная форма работы












































Слайд 3



























Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи;
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

5
Домашнее задание



В рабочей тетради стр. 75, номер 136,137

Записывают домашнее задание в дневники

Дневник
Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание

6
Рефлексия



Организация оценки учениками собственной учебной деятельности
- Ребята, вы на уроке сегодня хорошо потрудились, теперь оцените свою работу. Кто считает, что активно работал поднимите правую руку, кто считает что нет – левую.
Выставление отметок.


Регулятивные УУД: анализировать и оценивать собственную работу

7
Подведение итогов урока
Обобщение полученных знаний
- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? Что повторили? - Я благодарю вас за работу. Урок окончен.
- Решали задачи, числовые выражения, расставляли порядок выполнения решения в них.
Слово учителя
Личностные УУД: воспринимать речь учителя


15