Урок по теме: Пересечение и объединение числовых промежутков (6 класс)


Тема: Пересечение и объединение числовых промежутков.
Цели урока:
1.Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению
темы учебного материала «Числовые промежутки»,
развивать познавательный интерес к работе с числовыми
неравенствами.
2.Систематизировать знания учащихся в решении
неравенств и отработать практические навыки в решении
неравенств на числовых промежутках.
3. Содействовать развитию у учащихся потребности в
творческой деятельности, в самовыражении,
само актуализации через различные виды работ.
Эпиграф к уроку:
Китайская пословица гласит:
«Я слушаю — я забываю,
Я вижу — я запоминаю,
Я делаю — я усваиваю»
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствую учащихся. Проверяю готовность к уроку.
Производится опрос-беседа по пройденному материалу.
Один учащийся работает у доски.
[ — 2; 4] ∩   [ 1; 6 ] = [ 1; 4]
[ -4; 1]  ∩  [ 3;7]= пустое множество.
 [ -2; 3] U [ 1; 6] = [ -2; 6]
Каждому предлагается карточка с вопросами по изучаемой теме
1. Что наз. числовым промежутком?
2. Если неравенства записываются знаками < или >, то их называюта) строгимив) нестрогими
3. Если неравенства записываются знаками ≤ или ≥, то их называюта) строгимив) нестрогими
4. Какой промежуток наз. интервалом?а) решение неравенства, лежащими между точками с координатами, а и вв) решение неравенства не лежит между точками с координатами, а и в
5. Какой числовой промежуток наз. отрезком?а) решение неравенства включают числа, показывающие числовой промежутокв) решение неравенства не включают числа, показывающие числовой промежуток.
6. Как обозначают на координатной прямой точки, координаты которой не являются решением неравенстваа) закрашивают точкув) маленькой окружностью
7. Как обозначают на числовой прямой точки, координаты которой являются решением неравенстваа) закрашивают точкив) не закрашивают точку
8. Какие используют скобки для обозначения числовых промежуткова) круглые скобкив) квадратные скобкис) круглые и квадратные
Математический диктант.
1. Запишите целые числа в промежутке:
а) [ -5; 2 ] б) (-6; 4) в) [ -7; 6) г) (-3; 4]
2. Запишите и обозначьте данные числовые промежутки:
а) отрезок от 1 до 4б) интервал от 1 до 4в) полуинтервал от 1 до 4, включая 4г) луч от -∞до 5
3. Запишите промежуток в виде неравенства:

Рис. 1
4. Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству:
а) х  ≥- 5 б) х ≤3 в) х > 7 г) х< -4 д) -4 < х< 4
Работа по закреплению материала. Решение задач у доски.
Задание. Изобразите заданные промежутки на координатной прямой. Найдите пересечение и объединение промежутков. Запишите:
а) (1;7) и (4; 9)б) [ -5; 5] и[ -3;7]в) [ -5;0) и (-2;4]г) (-4;1) и [ 5; 6]
Самостоятельная работа за компьютером.
http://komarovana.ucoz.ru/index/prakticheskoe_zadanie_po_teme_quot_chislovye_promezhutki_quot/0-238
Рефлексия.
Беседа с учащимися, что из урока понравилось, а что нет.
Домашнее задание.
№ 1016, 1017
Итог урока. Выставление оценок за урок.
Итоговое тестирование.
Детям раздаются листочки с заданиями, после ответов они сдаются на проверку учителю (выставлять оценки в журнал по желанию учителя).
1) Числовым промежутком называется…
а) множество всех чисел, удовлетворяющих неравенству;
б) множество всех чисел;
в) переменных.
Какие из чисел не удовлетворяют неравенству -2<х8:
а) 2 и 5 б) -1 и 8 в) -2 и 9 г) 0 и 8?
Укажите множество решений неравенства х>20:
а) (- ; 20); б) (20; +); в) [20; +); г) [-20;+ ).
Укажите множество, представляющее собой общую часть множеств х3 и -5<х<3,2:
а) (- 5; 3); б) (-5; 3,2); в) (-5; 3]; г) [3; 3,2).
Укажите множество, состоящее из элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств х>-2 и -7х<7:
а) [- 7; +); б) (-7;7); в) (-7; 7]; г) [7; +).
6) Выберите верные и неверные высказывания (ответом да или нет)
а) Множество, состоящее из элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств А и В, называют объединением этих множеств.
б) Пересечение двух множеств обозначают АВ.
в) В независимости от знака неравенства в указании промежутка ставят круглые скобки.