Презентация к обучению грамоте по теме: «Сильная и слабая позиция звуков», 1 класс


Дата: _______ Класс: _______
Тема: «ЧУДЕСА РУССКОГО ЯЗЫКА». Практическое пользование при чтении изученными буквами. (Азбука, с. 72–73, + с.32 РТ).
Цель: формировать представления о значении фонемы, ударения в образовании слов, порядка слов в предложении.
Личностные универсальные учебные действия
Обучающийся получит возможность для формирования:
- положительного отношения к школе и учебной деятельности;
представления о причинах успеха в учебе;
-понимания заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся получит возможность научиться:
в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме;
составлять целое из его частей;
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
иметь представление о возможности существования различных точек зрения;
правилам общения в школе, в классе;
адекватно реагировать на обращение учителя;
использовать в общении правила вежливости.
Ход урока
I. Работа над темой.
1. Запись на доске:
а н е м е р е п– О чём мы будем говорить на уроке, вы узнаете, если сможете прочитать слово. (Перемена.)
– Что такое перемена?
Чтение учителем стихотворения Б. Заходера «Перемена».
ПЕРЕМЕНА
«Перемена, перемена!» –
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Покатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
Сходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи, –
Словом,
Сделал всё, что мог!
Ну а тут – опять звонок…
Вова в классе плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём!
– Ничего, – вздыхает Вова, –
На уроке отдохнём!
Можно детям предложить прочитать стихотворение Л. Фадеевой в учебнике на с. 72.
– Что вы думаете?
– Для чего нужна перемена в школе?
– Как нужно вести себя на перемене?
2. Имеет ли слово другие значения?
– Что об этом слове можно сказать? (Многозначное.)
– Какие бывают перемены?
1) Запись на доске:
насос – сосна, ткани – нитка, навес – весна.
– Что заметили? (Поменяли местами слоги.)
2) Какие произошли перемены в этих словах:
лак – мак, рак, бак; лак – лук, люк, лик; лак – лай, лад, лаз?– Какие ещё задания вы могли бы предложить, где происходят перемены?

II. Работа с учебником (с. 72).
Самостоятельная работа.
Для самостоятельной работы можно предложить детям задание «Кто больше найдёт слов?», где перемена букв даст новые слова. Разгадать кроссворд и ребусы.
III. Работа с учебником (с. 73).
1. Перемена ударного слова даст новую мысль.
Чтение скороговорки разными вариантами:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
– Все ли варианты здесь записаны?
– Как вы ответили на каждый вопрос?
– А вы любите сушки?
– А по шоссе пойдёте? Почему?
2. Перемена порядка слов придаст новый оттенок мысли.
Чтение предложений.
– Какие произошли перемены?
– Что дают такие перемены?
3. Изменение жестов даст перемену настроения.
4. Перемена настроения даст новое лицо.
– Какие ещё значения, о которых мы не сказали, есть у слова перемена?
5. Запись на доске:
перемена – поменял – сменная (обувь).
– Что можете сказать о словах?
– Хорошо ли меняться?
5. Чтение с. 32 РТ.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие значения имеет слово перемена?