Разработка внеурочного занятия . «Баскетбол. Бросок мяча одной рукой от головы в прыжке»


УРОК внеурочной деятельности « Увлекательный баскетбол .»
Тема урока:
«Баскетбол. Учить бросок мяча одной рукой от головы в прыжке»
Потешкин Павел Викторович
Учителя по физической культуре
МКОУ Оськинская СШ Технологическая карта урока.
Внеурочная деятельность. » Увлекательный баскетбол.»Класс – 4-5
Тип урока: комбинированный.
Тема урока: «Баскетбол. Учить бросок мяча одной рукой от головы в движении.»
Форма урока: фронтальная и поточная. Индивидуальная.
Цель урока: Создать условия для формирования у учащихся устойчивого интереса к занятиям игры в баскетбол.
Задачи:
1. Способствовать овладению учащимися теоретическими знаниями о истории возникновения мяча и разнообразных видов спорта с мячом.
2.Формирование навыков техники бросков мяча.
3.Освоение техники броска мяча одной рукой от головы в прыжке.
4.Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры в баскетбол.
Место проведения урока: спортивный зал.
Материально – техническое обеспечение: баскетбольные мячи.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
Этапы образовательногопроцесса Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационно – мотивационный (подготовительный) этап (10 минут).
1. Построение. Сообщение учебных задач на урок.
Знакомство с темой и планом урока.
Теоретические знания об истории возникновения мяча и разнообразных видов спорта с мячом.
Разминка.
Ведение мяча шагом и бегом со сменой рук.
Ведение мяча с изменением направления и скорости.
Переводы мяча вокруг туловища, то же вокруг ног.
Ходьба с восстановлением дыхания.
Перестроение в две шеренги.
1 Передача мяча двумя от головы.
2. Передача мяча одной рукой от плеча.
3. Передача мяча двумя руками с отскоком от пола.
4. Передача мяча одной от плеча.
Перестроение из шеренги по два в шеренгу по одному.
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока.
Рассказ об осанке человека: «Человек настолько молод и здоров, насколько молод и здоров его позвоночник. Позвоночник – это основа скелета человека. Правильную осанку необходимо формировать и желательно с раннего возраста»
Подготовить организм учащихся к предстоящей работе в основной части урока.
В ходе выполнения упражнений давать методические указания и контролировать процесс выполнения. Следить за осанкой. Принимать активное участие в диалоге с учителем.
Строить высказывание по теме: «Значение физических упражнений для формирования опорно – двигательного аппарата»
Совместно с учителем делают вывод, как физические упражнения способствуют развитию опорно – двигательного аппарата.
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Определять последовательность и приоритет разминки мышечных групп.
Выполнять задания учителя, следить за осанкой и дыханием. Слушать методические указания и исправлять ошибки.
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.
Подготовить организм учащихся к предстоящей работе в основной части урока.
В ходе выполнения упражнений давать методические указания и контролировать процесс выполнения. Следить за осанкой и правильности выполнения. Принимать активное участие в диалоге с учителем.
Строить высказывание по теме: «история возникновения мяча и разнообразных видов спорта с мячом»
Совместно с учителем обсудить ход предстоящей разминки.
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Выполнять задания учителя, уметь контролировать, оценивать деятельность. Слушать методические указания и исправлять ошибки.
2. Операционно – деятельностный (основной) этап (20 минут).
Броски мяча в корзину:
1.Бросок мяча двумя от груди
2.Штрафной бросок.
3.Бросок после бега и ловли
мяча.
4 Бросок мяча одной рукой от головы в движении:
А) Ловля на месте - передача партнеру - рывок - ловля в движении - бросок одной рукой от головы.
Б) Броски одной рукой с близкого расстояния после передач в парах.
В) Броски мяча после ведения. Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить ошибки.
Распределять функции учащихся на уроке.
Закреплять знания по двигательной активности, учить бросок как с левой,
так и с правой стороны.
Напомнить технику безопасности при выполнении бросков.

Ориентироваться в разнообразии способов решения задач.
Распознавать и называть двигательные действия.
Анализировать технику движений и предупреждать появление ошибок в процессе её освоения.
Уметь регулировать свои действия и производить в сочетании с другими приемами.
Определять эффективную модель.
Уметь анализировать, выделять и формулировать задачу.

Принимать активное участие в диалоге с учителем.

Демонстрировать практические умения и навыки бросков мяча.
Взаимодействовать в парах.
Демонстрировать правильное выполнение изученных приемов.
Уважительно относиться к сопернику и управлять своими эмоциями.
Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам.
Развивать доброжелательные отношения к участникам образовательного процесса.
Развивать умение правильно выполнять упражнения.
3. рефлексивно – оценочный (заключительный) этап (15 минут)
Учебная игра в баскетбол.
Упражнения на релаксацию.
Анализ учебных задач учащимися.
- Какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.

Объяснить правила игры и допущенные ошибки детей.
Учить детей судить игру в баскетбол. Формировать умения работать в команде, договариваться, контролировать действия партнёра и свои.
Уметь анализировать ошибки свои и друзей.
Самостоятельно учить правила игры в баскетбол.
Уметь восстанавливать организм после нагрузки.
Организация пространства
Межпредметные связи Формы работы Список литературы
Биология, основы безопасности жизнедеятельности Индивидуальная, групповая, фронтальная, поточная Учебник Физическая культура. 5-7 классы:
Под общей редакцией
«Новые педагогические технологии» Ю.А. Янсон