Конспект занятия «Дифференциация звуков и букв Т-Ц», для учащихся 2 класса с нарушением письменной речи, обусловленное НВОНР. Занятие приурочено к празднику «День Победы».


Занятие «Дифференциация звуков и букв Т-Ц», для учащихся 2 класса .Занятие приурочено к празднику «День Победы».
Цель: 
учить различать звуки [т] – [ц] изолированно, в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
учить давать сравнительную характеристику звуков [т] – [ц];
учить правильному, осознанному чтению;
Коррекционные:
учить дифференцировать буквы Т-Ц в письменной речи;
развивать навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза;
закрепление правильного произношения данных звуков.
развивать фонематическое восприятие;
развивать зрительное и слуховое внимание;
Воспитательные:
воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии.
Воспитывать любовь к родине, уважение к старшим, гордость за свою страну.
Оборудование:
карточки с буквами Т и Ц (на каждого ребёнка);
звуковые линейки;
схема для дифференциации;
индивидуальные зеркала;
загадки, стихотворения;
рабочие тетради, ручки, простые карандаши.
Ход занятия
Орг момент
Ребята, так какое сейчас время года? Назовите весенние месяцы. Какой сейчас месяц весны? (Апрель), Акокой месяц идет за апрелем? (Май)
Ребята, а какой праздник весь мир, наша страна и мы, в том числе, отмечаем в мае?(День Победы).
Выделите первый и последний звук в словах: танк,салют – звук Т Цель, боец - звук Ц.
1.Различение звуков
Давайте посмотрим чем похожи и чем отличаются звуки Т и ЦРазличие [Т] [Ц]
губы
кончик языка
струя воздуха улыбаются
за верхними зубами
теплая улыбаются
у нижних зубов
холодная
Похожи: Т+С=Ц, в звуке Ц присутствует звук Т2.Звуковая линейка:
Раздаются детям карточки с цифровыми рядами.
Положить карточку с буквой на цифру, соответствующую месту заданного звука в слове.
1 2 3 4 5 6 7
В пехоте? Пехотинцы.
В танковых войсках? Танкисты.
В воздухе охраняли Родину? Летчики
Где служат пограничники? На границе
 В ракетных войсках? Ракетчики

3.Записать слова в два столбика
Офицер, танкист, сердце, самолет, отчизна, отец, страна
Физкультминутка «Самолёт».
Руки в стороны – в полет                                      
Отправляет самолёт.                                              
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперед                                           
Полетел наш самолёт
4.Шифровка
Нам пришла шифровка, помогите мне ее расшифровать
А Б В Г
1 ПЕ БО ХО СОЛ
2 ЛЕТ КИСТ ТИ
3 ТАН НЕЦ ЧИК РА
4 ЕЦ ДОСТЬ ДАТ А1,В1,Г2,Б3 – пехотинец
Б1,А4 – боец
Г1,В4 – солдат
Б2,В3 – летчик
А3,В2 – танкист
Г3, Б4 - радость
5.Различение букв Т – Ц при письме
Вставьте с слова пропущенные буквы “ц” или “т”, подчеркните вставленные буквы.
Офи-ер – бой-ам пример. Закон бой-а – с-ойкос-ь до кон-а. Умелый бое- везде молоде-. Где ес-ь дис-иплина враг показывае- спину. Для смелого солда-а и рукови-а – грана-а.
6.Найди различия
Детям раздаются рисунки , в которых прячутся различия
Заключение
Д.З: раскрасить рисунки и найти в них слова со звуками Т и Ц
Какие звуки мы сегодня проходили?
Чем похожи и чем отличаются эти звуки?
Какое из заданий вам сегодня понравилось?
Оцените свою работу. Разноцветные звездочки