План урока по теме: Обработка воротника, состоящего из двух частей


«Утверждаю»


Старший мастер ОГБОУ НПО ПУ №11


___________ /Демидова Л.Н./



План урока
учебной практики (производственного обучения)
Дата проведения: 15 мая 2013 года.
Профессия: Швея
Мастер производственного обучения: Багауетдинова Анися Анваровна
Группа № 6.
Тема программы: тема №7 Тренировочные упражнения по обработке отдельных деталей и узлов лёгкой одежды.
Тема урока: Обработка воротника, состоящего из двух частей.
Время проведения урока: 8-30 – 14-00 (время отдыха в течение урока: 1-15)

Цели и задачи урока:
Образовательная:
Отработка обучающимися приемов обработки воротника

Задачи:
проверить качество усвоения обучающимися материала предыдущего урока по теме « Обработка клапана»
сформировать у обучающихся прочные теоретические знания по теме «Обработка воротника», закрепить и выявить уровень их усвоения через решение проблемных производственных ситуаций, компьютерное тестирование
научить обучающихся применять теоретические знания на практике путем организации самостоятельной работы по освоению приемов и операций;
научить обучающихся своевременно предупреждать возникновение дефектов путем организации самоконтроля при выполнении трудовых приемов и операций.

Развивающая:
Развитие у обучающихся умений и навыков рациональной организации учебно – производственного труда.

Задачи:
развивать профессиональный интерес к избранной профессии;
развивать скоростные навыки выполнения машинных работ;
развивать умение принимать самостоятельные решения.

Воспитательная:
Воспитание у обучающихся культуры производственного труда, стремления к профессиональному совершенствованию.

Задачи:
воспитывать ответственное отношение к порученному делу, рациональному использованию оборудования, инструментов и материала;
воспитывать инициативу, творчество и самостоятельность в трудовой деятельности;
формировать навыки критического отношения к результатам собственной деятельности и однокурсников.



Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Форма проведения: общегрупповая
Методы урока: словесные (беседа, объяснение, инструктаж), наглядно - демонстрационные (показ трудовых приемов, демонстрация образцов, демонстрация компьютерных слайдов), практические (упражнения по выполнению приемов и операций), контрольные (самоконтроль).
Форма организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная


Материально – техническое оснащение урока:

эталон воротника (1 шт.);
образец воротникка с различными дефектами (3 шт.);
заготовки ткани х\б (15 шт.);
рабочее лекало воротника (15шт.);
Инструкционная карта (15шт.);
рабочее место мастера производственного обучения (1);
рабочий инструмент мастера производственного обучения (1 компл.);
рабочее место для выполнения В.Т.О. (1);
утюг (1 шт.);
рабочий инструмент учащихся (15 компл.);
тестовые задания на бумажном носителе (3 варианта по 9 шт.);
эталоны ответов к тестам и критерии оценки к ним (3 шт.);
технологическая карта урока;
Швейная машинка 97кл.,8300кл(15шт.);
компьютер (1 шт.);
мультимедийный проектор (1 шт.);
демонстрационный экран (1 шт.);
критерии оценки выполнения практического задания;
таблица дефектов (13 шт.);








Технологическая карта урока


этапа
Наименование
этапов и его структурных элементов
Норма времени
Деятельность мастера производственного обучения
Деятельность обучающихся
Предполагаемый результат

I.
Организационный
3 мин.
Принимает рапорт командира группы о явке обучающихся и их готовности к уроку
Староста группы докладывает о явке обучающихся и их готовность к уроку.
Проверка готовности обучающихся к уроку

II.
Вводный инструктаж
42 мин.





2.1.
Целевая установка на урок

3 мин.
Сообщает тему и цели урока, объясняет ход проведения урока
и значение предстоящей работы для освоения профессии.

Записывают тему урока в дневники учета производственного обучения и
воспринимают сообщаемую мастером производственного обучения информацию.
Мотивация обучающихся на продуктивную деятельность во время урока


2.2.
Формирование ориентировочной основы деятельности

20мин.
Объясняет новый материал по теме «Обработка воротника» с демонстрацией слайдов по истории воротников обработке воротника.
Слушают объяснение, смотрят слайды





Отвечают на вопросы.

Мотивация обучающихся на восприятие нового материала.


Проверка восприятия материала.

2.3.

















Актуализация знаний обучающихся













5 мин.
Предлагает ответить на тестовые задания разной сложности (приложения 1) по материалу предыдущего урока производственного обучения и предметов профессионально – специального цикла: Материаловедение, Оборудование, и технология швейного предприятия
Осуществляет контроль выполнения задания и их оценивания.(приложение 2)









Анализирует результаты выполненных работ. При необходимости комментирует задания, вызвавшие наибольшие затруднения и беседует по содержанию допущенных ошибок.
Получают тестовые задания.








Отвечают на вопросы тестовых заданий и сдают их помощникам – консультантам.
Помощники - консультанты сравнивают результаты тестовых заданий с эталоном ответов (приложения 4, 5, 6), оценивают работы, руководствуясь критериями, и заносят их в сводный протокол урока
(приложение 3).

Слушают комментарии результатов выполненных работ, участвуют в анализе допущенных ошибок.

Выявление уровня усвоения материала предыдущего урока.






















Ликвидация пробелов в знаниях.


2.3.
Формирование ориентировочной основы деятельности

20 мин.

Объясняет новый материал по теме «Обработка воротника» с демонстрацией слайдов по истории воротников и обработке воротника.
Слушают объяснение, смотрят слайды





Отвечают на вопросы.

Мотивация обучающихся на восприятие нового материала.


Проверка восприятия материала.

2.4.
Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций
14 мин.
Инструктирует обучающихся по вопросам подготовки швейного оборудования к работе и соблюдения правил техники безопасности.
Показывает и комментирует приемы обработки воротника
Привлекает учащихся к беседе о возможных причинах возникновения дефектов, их предупреждения и способов устранения.
Предлагает одному обучающемуся из желающих выполнить приемы обработки воротника, наблюдает за его действиями, предлагает обучающимся отметить достоинства и недостатки в деятельности сокурсника.
Знакомит обучающихся с таблицей дефектов (приложение ), критериями оценки выполнения практического задания (приложение ).
Инструктирует обучающихся по вопросам организации рабочего места и соблюдения правил техники безопасности при самостоятельном выполнении упражнений.
Обобщает и комментирует цели, задачи и результаты вводного инструктажа.
Выдает задание и предлагает занять рабочие места.
Слушают мастера производственного обучения.



Наблюдают за действиями мастера производственного обучения, слушают комментарии.
Участвуют в беседе.



Вызвавшийся обучающийся выполняет рабочие приемы,
остальные совместно с мастером производственного обучения наблюдают за его действиями и участвуют в анализе выполненной работы.
Слушают мастера производственного обучения и отвечают на вопросы.





Выборочная проверка готовности применения теоретических знаний на практике.

III.

3.1.

Текущий инструктаж.
Самостоятельная
работа обучающихся по выполнению
практического
задания.

5 час.


Осуществляет обход рабочих мест, консультирует и проверяет:
- организацию рабочих мест;
- соблюдение правил безопасной работы;
- правильность выполнения приемов обработки клапана;
- соблюдение дисциплины труда;
- эффективность использования оборудования, инструмента и материалов.
При необходимости проводит повторный показ приемов обработки воротника.
Проверяет выполненную работу помощников – консультантов, оценивает ее.






Совместно с помощниками - консультантами принимает и оценивает выполненные работы.
Приступают к самостоятельному выполнению практического задания.
Осуществляют самоконтроль и сдают работы на проверку мастеру производственного обучения.



Наблюдают за действиями мастера производственного обучения.
Помощники - консультанты периодически обходят рабочие места членов своих бригад и проверяют:
- организацию рабочих мест;
- соблюдение правил безопасной работы;
- правильность выполнения приемов наплавки
Помощники - консультанты совместно с мастером производственного обучения принимают и оценивают выполненные работы, заносят оценки в сводный протокол.
Отработка умений и навыков обработки воротника


IV.

Заключительный инструктаж.

15 мин.




4.1.


Подведение итогов урока


12 мин.



Подводит итоги урока: комментирует деятельность каждого обучающегося, отмечает достоинства и недостатки выполненной работы, объявляет оценки.
Слушают информацию о результатах урока, участвуют в анализе ошибок и определении лучших работ.
Оценка деятельности обучающихся, определение уровня усвоения темы и достижения целей урока.

4.2.
Домашнее задание
3 мин.
Выдает домашнее задание (приложение11), консультирует его выполнение.

Слушают мастера и записывают задание в дневники учета производственного обучения
Мотивация обучающихся на продуктивное изучение темы следующего урока

Приложение 1
Тест №1

Для обработки втачного воротника используют машинные швы:

а) стачной
б) настрочной
в)обтачной
г) вподгибку с закрытым срезом
д) вподгибку с открытым срезом

2.Установите соответствие:

шов
а) последовательность стежков, выполненных для соединения деталей друг с другом

стежок
б) последовательный ряд стежков

строчка
в) расстояние между двумя проколами иглы



3. В каком положении должен находиться терморегулятор утюга при утюжке хлопчатобумажных тканей;
а)
б) 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
в) 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Найдите слово, логически выпадающее из предложенного перечня;
втачной
цельновыкроенный
плосколежащий
комбинированный
съёмный

относится ли обтачной шов к группе краевых швов?
а) да
б) нет

Установите соответствие между операциями по обработке обтачного воротника
1-------- обтачать воротник
2_____ подрезать швы в углах
3_____выправить кант из верхнего воротника
и параметрами:
а) 0,2-0,3
б) 0,5-0,7
в) 0,1-0,2
Приложение 2

Эталоны ответов к тесту

Вопрос

1

2

3

4

5
6

Ответ

б), в)

1-б); 2-в; 3-а)

в)

3,4

а)
1-б,2-в,3-а.





Критерии оценки
Оценка
Критерии

3
Допущены 1-2 ошибки

2
Допущено 3 и более ошибок



















Приложение 3
Сводный протокол урока



п/п
Фамилия, имя учащихся
Вводный инструктаж

Текущий инструктаж
Итоговая оценка за урок



За решение теста
За решение проблемных производственных ситуаций
Итоговая оценка
За выполнение практической работы в соответствии с критериями оценки


1
Смирнова И.С.






2
Бурачкова Т.И.






3
Биктимирова К.А.






4
Гирш А.В.






5
Жаркая Н.В.






6
Наливных Л.А.






7
Пасмурова Д.Н.






8
Слугин А.Н.






9
Смирнова И.С.






10
Тарасова Т.В.






11
Тетерина А.М.






12
Хликова Э.Н.






13
Шейкина И.С.






14
Щербакова А.Л.






Приложение 4
Объяснение нового материала.

Проверить знание технологической обработки шлёвок
Показать на слайде виды клапанов.
Рассказать о назначении об видах и месте расположении клапанов.
Показать на слайде обработку клапана.
Рассказать Т.У. выполнения обработки клапана.
Рассказать Т.У. выполнения В.Т.О. обработки клапана.
Рассказать о причинах возникновения дефектов и способах их устранения.
Показать эталон образца клапана.
Показать образцы возможных дефектов

































Приложение 5
Инструкционная карта

Тема: «Обработка клапана»
Инструменты и приспособления:
универсальная машина 97кл., утюг, нитки х/б, ножницы, колышек, детали кроя, наперсток, лекало.


Наименование неделимой операции
Т.У.
Оборудование и приспособление


1
Проверить детали кроя
Клапан и подклапан. Клапан выкраивается на 2-3 мм. больше чем подклапан
лекало

2
Обтачать клапан
Шириной шва-5мм
у/м 97 кл.

3
Надрезать уголки
Надсекаем в области углов, делая надрезы 1-2 мм.
ножницы



4
Вывернуть клапан
Ширина канта 1мм
колышек

5
Выметать клапан
Вымётываем прямыми стежками, выправляя кант 1-2 мм. из ткани клапана
Ручная игла, нить, ножницы, наперсток

6
Приутюжить клапан
Через проутюжильник
утюг

7
Проложить отделочную строчку строчки
Настрачиваем строчку шириной шва по модели
у/м 97 кл.





8
Удалить нити вымётавания
При помощи колышка, надрезая нить через 5см.
Ножницы, колышек

9
Проверить качество, отутюжить манжету

Визуальный просмотр
утюг



Приложение 6
Критерии оценки умений и навыков учащихся по производственному обучению
При оценке успеваемости учащихся по операционным темам основными показателями являются правильность приёмов работы и организации труда и соблюдение технических требований к учебно-производственных работ

Балл
Выполнение технических требований
Выполнение норм времени (выработки)
Усвоение рациональных приемов труда, правильная организация рабочего места, самостоятельность в работе.

5
Отличное качество выполненной работы в соответствии с установленными техническими требованиями
Выполнение и перевыполнение установленной нормы на работу.
Твердое усвоение и свободное применение рациональных приемов труда при выполнении операций и безошибочное применение их в разнообразных видах работ, выполнение качественных показателей работы. Правильная организация труда и рабочего места. Умение самостоятельно выполнять работу.
Соблюдение требований безопасности.

4
Хорошее качество выполненной работы в соответствии с техническими требованиями
Выполнение установленной нормы на работу.
Достаточно прочное усвоение основных приёмов выполнения операций или работ. Правильная организация труда и рабочего места. Умение самостоятельно выполнять работу при незначительной помощи мастера в отдельных случаях. Соблюдение правил безопасности.

3
Работа выполнена удовлетворительно в пределах технических требований, но после исправлений или переделок по указанию мастера
Выполнение установленной нормы на работу.
Нетвёрдое усвоение некоторых приёмов выполнения производственных операций или работ Отдельные нарушения в организации труда или рабочего места. Недостаточная самостоятельность в работе. Недостаточное владение приёмами контроля качества;Самоконтроль за выполнением действий с поиощью мастера. Выполнение работы в соответствии с требованиями технической документации. Выполнение ученических норм времени. Допускаются незначительные отклонения от установленных норм по соблюдению требований безопасности.


2
Нарушение основных требований к качеству выполненной работы( брак в работе)
Невыполнение установленной нормы на работу.
Слабое усвоение основных приёмов выполнения операций или работ. Нарушение в организации труда и рабочего места. Не умение выполнять самостоятельно работу. Нарушение требований безопасности.

1
Грубое нарушение технических требований к качеству работы( брак в работе)
Крайне низкое выполнение установленной нормы на работу.
Не усвоение приёмов и способов выполнения операций и работ. Систематическое нарушение в организации труда и рабочего места. Неумение выполнять работу даже при помощи мастера. Нарушение требований безопасности.

Приложение 7

ТАБЛИЦА ДЕФЕКТОВ



п/п
Дефекты
Причина возникновения дефектов

1
Несимметричность воротника
Ширина обтачного шва не соответствует Т.У.

2
Неровные края воротника
Ширина обтачного шва не соответствует Т.У.

3
Кривая отделочная строчка на воротнике
Заменить лапку на специальную с направителем

4
Неровный кант
Неравномерно выметанный кант

5
Лассы
Утюжить необходимо через проутюжильник














Приложение 11

Домашнее задание
Повторить технологическую последовательность обработки клапана
Технику безопасности при выполнении машинных работ

































13PAGE 15


13PAGE 14115