Логопедическое занятие Дифференциация звуков [Ш-Ж] и букв Ш, Ж в слогах, словах, предложениях(1класс)


Конспект открытого логопедического занятия в 1-ом классе
Тема: « Дифференциация звуков [ Ж-Ш] и букв Ж-Ш в слогах, словах, предложениях».
Цель занятия: Формирование у младших школьников умений, необходимых для различения звуков [ Ж-Ш] и букв Ж-Ш в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- закрепить чёткую артикуляцию и характеристику звуков [ Ж-Ш],
- отвечать на вопросы полными предложениями.
2. Коррекционно-развивающие:
Развивать:
- мелкую, артикуляторную моторики, мимические мышцы лица,
- фонематический слух и восприятие,
- пространственную ориентацию;
- графомоторные функции, высшие психические процессы,
- навыки звукового и языкового анализа,
- словарь по лексической теме «Одежда» через упражнение «Образование существительных множественного числа»,
- словарь по лексической теме «Животные» через упражнение «Образование детёнышей животных»
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать навык самоконтроля,
- воспитывать умение слушать и слышать друг друга и педагога,
-воспитывать аккуратное ведение тетради,
- воспитывать культуру речевого общения.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Встанем в круг и возьмём друг друга за руки. Назовите по очереди число, месяц, день недели, часть суток, время года.
II. Введение в тему.
Отгадайте загадки:
- Среди всех зверей малыш
Эта серенькая…..(мышь)
- Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он….(жираф)
- Каким звуком заканчивается слово «МЫШЬ»?
- С какого звука начинается слово «ЖИРАФ»?
Правильно произнесём звук [Ж] перед зеркалами:
(кончик языка находится за верхними зубами, между зубами небольшая щель, губы слегка вытянуты вперёд широким хоботком).
-При произношении звука [Ж] есть преграда?
-Значит это какой звук-гласный или согласный?
-Мы произносим его с голосом?
Значит он какой?
-Звук [Ж] твёрдый или мягкий?
-Дайте характеристику звуку [Ж]. (согласный, звонкий, твёрдый).
Произнесём звук [Ш]
-Дайте характеристику звуку [Ш]. (согласный, глухой, твёрдый)
- Звуки [ Ж-Ш] на письме обозначаются буквами Ж и Ш.
-Догадались, чем мы будем заниматься на занятии? (Учиться различать звуки [Ж-Ш] и буквы Ж-Ш)
III. Развитие фонематического слуха.
1.Повторите за мной звуковые цепочки:
- ЖА – ЖА – ША, ЖУ – ШУ - ЖУ
- ШО – ШО – ЖО, ШИ – ЖИ - ШИ
-АЖА – АША – АЖА, УШУ – УЖУ - УШУ
2.Назовите противоположные слоги:
ЖА – (ША)
ЖУ – (ШУ)
ЖИ – (ШИ)
3.Поднимите буквы Ж или Ш в соответствии с услышанными словами:
(шум, жук, шапка, журчал, лыжи, мешок, кружил, камыш, мошка, пожарный)
IV. Развитие межполушарных связей.
Выполняем упражнение двумя руками «Кулак –ребро – ладонь»
V. Развитие внимания, закрепление зрительного образа букв.(Использование слайда из презентации «Дифференциация Ж-Ш»)
-Внимательно посмотрите на буквы и сосчитайте, сколько букв Ж и сколько букв Ш.
-Каких букв больше и на сколько?
VI. -Чтение слоговых таблиц с буквами Ш, Ж.
- Чтение слов по букварю Жуковой Н.С.
VII Физминутка.( Речь с движениями).
Ёжик в бане вымыл ушки,
Шею, кожицу на брюшке.
И спросил енота ёж:
- Ты мне спинку не потрёшь?
- Напишите на спинах друг у друга буквы Ж или Ш.
VIII. Звуковой анализ слов.
- Послушайте пары слов и назовите самое короткое по звучанию слово в каждой паре:
-Жук, шалаш.
-Пирожок, мошка.
- Выполните звуковой анализ слов ЖУК, МОШКА с помощью цветных магнитов.
IХ. Игра «Один-много» с использованием мяча.
- Я называю слова, обозначающие один предмет, а вы - обозначающие много предметов:
Шарф - (Шарфы)
Шуба - (Шубы)
Жакет - (Жакеты)
Шапка-ушанка - (Шапки-ушанки)
Пиджак - (Пиджаки)
Жилет - (Жилеты)

Х. Пальчиковая гимнастика.
-Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
ХI. Работа в тетрадях.
Продолжите письмо букв ж, ш до середины строки.
-Запишите под диктовку слоги на 2-ой строке:
-аш, жа, жу, ош, жи, яш, уш, ож-Списать с доски слова в два столбика:
-жук, шар, жар, шах, жаба, шуба
-Прочтите написанное на доске предложение:
-У ежа ежата.
-Сколько слов в предложении?
-Назовите 3-е слово, 1-е, 2-е, самое короткое.
-Вспомните правила написания предложения.
-Спишите предложение в тетрадь, затем проверьте.
ХII. Игра «Детёныши животных»
- По предметным картинкам назовите детёнышей животных полными предложениями.
-У жирафа… жирафята.
-У медведя… медвежата.
- У индюка…индюшата.
-У лягушки…лягушата.
-У лошади…жеребята.
ХIII. Итог.Рефлексия.
-Какие звуки мы учились различать?
-Дайте характеристики этим звукам.
-Что больше всего понравилось на занятии?
-В чём испытывали затруднения?