Фронтальное логопедическое занятие по теме Дифференциация звуков и букв в слогах, словах и предложениях.


Фронтальное логопедическое занятие
по теме: «Дифференциация звуков [ Ж ]- [Ш ] в слогах, словах и предложениях
Проведен учителем – логопедом ГОКУ CКШ № 5 г. Иркутска Дедовой Е.Д.
Цели:
Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [ Ж] и [ Ш ];
Выделение звуков [ Ж] и [ Ш ] из разных позиций слова;
Развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов;
Уточнение и расширение словарного запаса;
Развитие навыков слогового анализа и синтеза.
Оборудование:
Картинки – символы для речевой гимнастики;
«Снежинки» со слогами;
Веера с парными согласными;
Перфокарты;
Предметные картинки с изображением животных для игры «Паровозик»;
Слова- паронимы на доске с закрытыми буквами [ Ж] и [ Ш ];
Предметные и сюжетные картинки для составления предложений. Ход занятия.
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы будем учиться различать звуки [ Ж] и [ Ш ].
II. Основная часть.
а) Характеристика звуков [ Ж] и [ Ш ].
- Какие это звуки? Что мы о них знаем? Что можно о их сказать?
Звук [ Ж] ….. – Почему он звонкий?
Звук [ Ш ]……. – Почему он глухой?
б) Артикуляция звуков [ Ж] и [ Ш ];
- Когда мы произносим звук [ Ж], какое положение принимают губы? Зубы? Язык? Голосовые связки?
- А когда мы произносим звук [ Ш ], какое положение принимают губы? Зубы? Язык? Голосовые связки?
- В чем сходство и различие положение органов артикуляции при произнесении звуков [ Ж] и [ Ш ]?
в) Речевая разминка.
- Сейчас мы четко проговорим эти звуки в речевой разминке.
«На лужайке, на ромашке жук сидел в желтой рубашке».
- А чтобы вам лучше запомнить текст стихотворения, я вам предложу картинки – символы, которые вам помогут запомнить текст.
г) Работа в тетради.
* Упражнение для пальце рук;
* Запись даты в тетрадь;
* Прописывание букв Жж, Шшд) Работа со слогами:
жа – ша, жу – шу. же – ше, жи- ши
- Какое правило правописания мы знаем ? «Жи» и «ши» - такие слоги, что всегда к ребятам строги.
Лыжи, мыши и ужи, шины, ёжики, чижи
С буквой «И» всегда пиши!
Составление слов из слогов на «снежинках» с последующей записью на доске и в тетрадях.
е) Дифференциация звуков [ Ж] и [ Ш ] на слух:
Работа с веерами
Словарь: шапка, лошадь, жаба, пожар, груша, ежи, ошибка, горошина, рыжик, художник, дружба, пружина, вишня, мышка, пижама, жираф.ж) Работа с перфокартами. Игра «Пропавшие буквы».
Буквы наши [ Ш] и [ Ж ], кажется сбежали.
Вот беда, пропал их след. Вы их не встречали?
Вы сейчас слова прочтите. Эти буквы отыщите.
- Определите, какой звук в сове должен быть, (Ж) или (Ш)?
- Вставьте пропущенные буквы
Проверка выполненной работы.
Физкультминутка.
З) Определение позиции звука в слове и распределение предметных картинок по группам. Игра «Паровозик».
- Однажды решили животные и звери поехать путешествовать и пошли на вокзал покупать билеты.
А в кассе им сказали, что в первом вагоне должны ехать звери, в названиях у которых есть звук (Ж), а во втором вагоне – те, у кого в названии есть звук (Ш).
К) Работа по закреплению правила правописания слогов «ЖИ – ШИ».
Развитие фонематического восприятия через нахождение различий между словами, отличающимися одной фонемой (словарная работа):
- Скажите, чем отличаются эти слова?
Ворожили – ворошили, тужили – тушили; жарил – шарил; с ужами – ушами.
Две вороны ворожили, десять сено ворошили,
И сороки не тужили: у реки пожар тушили.
А журавль рыбу жарил, шмель в цветах душистых шарил.
И беседовал с ужами заяц, хлопая ушами.
- Вставьте пропущенные буквы, объясните значение выделенных слов, запишите в тетрадь, подчеркнуть дежурные буквы.
Л) Работа с предложениями.
Беседа по картинкам. Картины на доске.
- Что вы видите на первой картинке? Что вы видите на второй картине?
- Назовите эти слова «шар», «жар».
- Это очень похожие слова: шар – жар.
- А чем они отличаются?
- Какой первый звук в слове «шар»? Какой первый звук в слове «жар»?
- Давайте проверим другие звуки одинаковые или разные?
- Какой второй звук в слове «шар»? А в слове «»жар»?
- Какой третий звук в слове «шар»? А в слове «жар»?
М) Составление предложений по картинкам.
У Жени шар.
- Сколько слов в предложении? Составление графической схемы предложения. Повторение правила написания собственных имен существительных.
У Миши жар.
- Аналогичная работа со вторым предложением.
III. Итог занятия.
- С какими звуками и буквами мы сегодня работали?
- Какие это звуки? Характеристика звуков.
- Придумайте слова со звуками [ Ж] и [ Ш ] в разной позиции слов.