Сложение и вычитание двузначных чисел типа 26+24 и 50-24. Закрепление


Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел типа 26+24 и 50-24. Закрепление». 2 классЦели:
закрепить умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; повторить соотношение между частью и целым; закрепить умения решать текстовые задачи.
научить складывать двузначные числа с двузначными без перехода через разряд;
развивать внимательность, мышление; воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки.Оборудование:  компьютерная презентация, карточки.
Ход урока.
Организационный момент. слайд
Двери цирка мы сегодня открываем.
Всех гостей на представленье приглашаем.
Приходите веселиться вместе с нами.
Приходите, станьте нашими друзьями.
видео Девид Копперфильд-Понравился ли вам полет артиста? Может ли человек на самом деле летать?
Девид Копперфильд иллюзионист т.е фокусник. Секреты фокусников может раскрыть удивительная наука –физика. Физика встречается в нашей жизни везде: дома, на улице, в школе.
Фокусник - это артист, показывающий фокусы.слайдФокус – это ловкая проделка, ловкое представление, трюк, основанный на хитрости, проворстве и ловкости.
Фокусы-это не волшебство, хотя очень хочется в это верить. Сегодня на уроке мы столкнемся с чудесной наукой-физикой, которая знает все хитрости фокусников. Также мы с вами закрепим сложение и вычитание примеров типа 26+24 и 50-24
2.Сообщение темы урока.
-Ребята, вы любите фокусы?
Под музыку входит Поля в костюме клоуна, показывает фокус. Слайд +музыка
Объяснение явления учителем физики. видео
4.Устный счет. Слайд
-Наше представление продолжается!
Клоун Тимоша приглашает на зарядку ума..Презентация. ( Работа по карточкам).
Составьте выражения с этими числами. Назовите компоненты сложения и вычитания. Как найти неизвестное слагаемое? Уменьшаемое? Вычитаемое?
5.Закрепление пройденного. Слайд
-Ребята, первым иллюзионистом отечественного цирка является фокусник с необычной фамилией Кио. Эмиль Теодорович Гиршфельд-Ренард (Кио) народный артист России, родоначальник знаменитой династии иллюзионистов, автор и конструктор уникальной цирковой аппаратуры. В Казахстанском цирке тоже очень много талантливых фокусников. Клоун,иллюзионист Мурат Мутурганов выступает в цирке с трех лет. В возрасте, когда многие дети еще не могут говорить и смущаются большого количества людей, он уже покорял своим обаянием тысячи зрителей. Клоун Мутурганчик предлагает вам решить задачу.
Задача.
В Столичном цирке Астаны 16 тигров и на 2 меньше львов. Сколько животных семейства кошачьих выступает в цирке? На слайде
16344904826000Тигров-16 ж. ?ж. слайд
Львов-?, на 2 ж.меньше1)16-2=14(ж)- львов.
2)16+14=30(ж)
16+(16-2)=30(ж)
Ответ: 30 животных выступает в цирке.
- О ком говорится в задаче?
-Что известно о количестве тигров? Львов?
Что спрашивается в задаче? Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Выбираем слова опоры.
Решение у доски.
Итог. Какая эта задача? Почему?.К какому семейству принадлежат тигры и львы? Какое сходство вы заметили с кошками? Чем они различаются? Любите ли вы кошек? Как нужно к ним относиться?
Мы успешно справились с заданием астанинских иллюзионистов.
Летит гимнастка, как пушинка, слайд видеоПорхает, словно балеринка.То вверх, то вниз, и вновь вперёд,Все смотрят на её полёт
И нам пора сделать гимнастику вместе с гимнасткой цирка.
Физминутка. ГИМНАСТКА+музыкаФОКУСНИК (№5)слайд
Сегодня в цирке полный сбор:
Китайский фокусник, жонглер,
Участвует в программе —
Колдует над шарами.
Кто появился на арене цирка? (фокусники)
Выступление фокусников. Поля показывает фокусы с воздушными шарами. Слайд с музыкой.
Видео. Объяснение явления учителем физики.
Вместе с фокусником Полей мы поиграем в игру “Волшебный мешочек”.слайдНа ощупь определить, какая геометрическая фигура лежит в мешочке У кого прямоугольники? Квадраты?.Прямоугольник. Какая фигура называется прямоугольником? Квадратом?слайдВнимание на доску. Какая фигура изображена на доске. Чему равны стороны прямоугольника? Что нам нужно найти? ( Периметр)4 и 2 см. слайд
-Что называется периметром? (сумма длин сторон)
Ученик работает у доски.
Факир слайд видео
Словарная работа.слайдФакир- фокусник, дрессировщик, прорицатель, знахарь.
Факир любит решать уравнения и предлагает вам помочь ему справиться с заданием № 5 на стр 127. ( Работа в группах) слайд
Перед вами лежат карточки с уравнением. Работаем в паре.
Проверка.
-Составить уравнения и решить их.
36+х=70 70-х=36 х-36=34 35+х=90
Х=34х=34х=70х=55 слайд- проверка
Проверка.
Змейка факира. Откройте учебники на стр. 126 найдите №3
(42-1)+2=43
25-(6+4)=15
Вывод: От выполнения порядка действия зависит значение выражения.
Домашнее задание стр 126 № 2
6. Итог урока.слайд + музыка
В гостях у кого мы сегодня были?
Какие задания предлагали нам цирковые артисты?
Спасибо за работу на уроке.
А вам сюрприз от клоуна Тимоши - картинка-раскраска с изображением клоуна.
Ребята, поблагодарим наших гостей ! .