Сложение и вычитание двузначных чисел


Конспект урока математики
1 класс
Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел».
Автор: Морозова Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №38» города Набережные Челны
Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел».
Цели:
1) способствовать формированию умений складывать и вычитать двузначные числа без перехода через разряд.
2) помочь актуализировать знания нумерации двузначных чисел, умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, тренировать вычислительный навык, умения решать простые задачи.
3) содействовать развитию умения обобщать, наблюдать, делать выводы, сравнивать;
4) воспитывать уважение к одноклассникам, чувство самооценки, гармонично развитую личность.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс Л. Г. Петерсон, презентация, карточки для работы в группах, для самостоятельной работы.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством
поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: изучение двузначных чисел.
На доске ( слайд 1).
«Никто не знает, каковы его силы, пока их не испробует»
Как вы понимаете это? (……..)Нужно ли уметь преодолевать трудности?
Где и как вы этому учитесь? (На уроках, когда открываем новые знания)
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знание нумерации двузначных чисел, умение записывать числа с помощью графических моделей, представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, тренировать вычислительный навык;
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
- С чем мы с вами работаем на протяжении уже многих уроков? (С двузначными числами). Что мы уже умеем? ( Читать, записывать, сравнивать, представлять в виде суммы разрядных слагаемых) Слайд 2
Как вы думаете, мы всё уже узнали о двузначных числах? Хотите открыть новое знание для себя?
Начнём с того, что мы уже знаем. Для чего? ( Понять, как усвоили предыдущий материал, и эти знания помогут в открытии нового).
Запишите число, последующее 24 (25)
Фронтальная работа с классом.
-Что можете сказать об этом числе?
-Запишите это число разными способами.
25 = 2д5е =
-Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.
25 = 20 + 5
-Запишите 4 равенства, используя разрядные слагаемые
20=5+ 25
5 +20 =25
25 – 20 = 5
– 5 = 20
Найти значение выражений (раздаются карточки) – дети решают самостоятельно.
15 + 3 = 18 – 6 = 30 + 6 =
47 – 7 = 13 – 11 = 84 – 80 =
Самопроверка (Слайд 3)
Давайте оценим себя по алгоритму. ( Слайд 4 самооценка)
- А теперь я предлагаю вам найти значение следующего выражения.
(Слайд 5)
35 + 23
(Дети выполняют задание на индивидуальных досках)
-Покажите, что у вас получилось?
(Несколько ребят с разными результатами приглашаются к доске).
III.Постановка проблемы.Цель:
выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
- Какое задание вы выполняли? (Найти сумму 35 и 23). Задание было одинаково для всех? (Да). А почему же получились разные результаты? Чем это задание отличается от предыдущих? (Это не сложение разрядных слагаемых, и не сложение в пределах 20). Почему возникло затруднение? (Мы не знаем способа сложения двузначных чисел)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
Согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
Построить план и определить средства достижения цели.
-О чём же будем говорить на уроке? Какова тема урока? ( Сложение двузначных чисел)
Какова же цель нашей деятельности? (Открыть способ сложения двузначных чисел, научиться его применять)
(Слайд 6)
Тему и цель зафиксировать на доске.
Вспомните, что вы использовали при открытии правила сравнения двузначных чисел? (Графические модели.)
Может ли вам в этом случае это помочь?
Составим план наших действий. (Мы запишем числа с помощью графических моделей, выполним действие, запишем результат в виде числа и сделаем вывод.)
(Слайд 7)
V.Реализация построенного проекта.Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации
построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
- Выполните план в парах.
Пары реализуют план на индивидуальных планшетках. Рассматриваются
несколько работ коллективно. Проговаривают. (Мы изобразили оба числа с помощью графических моделей. Далее мы десятки сложили с десятками, а единицы с единицами. Получили в ответе 58. Наш вывод: чтобы сложить двузначные числа, нужно десятки сложить с десятками, а единицы – с единицами).(Слайд 8)
+

+
=

(Вернуться к результатам пробного действия)
- А теперь давайте обратимся к учебнику.
С.68 № 2.- правило
- Совпадает наш вывод с выводом, данным в учебнике? (Да)
(Слайд 9)
46-21
- Чем отличается данное выражение от предыдущего? ( Оно со знаком минус).
- Какой вопрос возникает? ( Можно ли использовать открытый нами способ для выполнения вычитания двузначных чисел).
ИЛИ
- А как вы думаете, можно этот способ использовать при вычитании двузначных чисел? (Да, можно, надо найти разность десятков и разность единиц.)
Давайте докажем.
46-21 (фронтально на дощечках) (Слайд 10)
- Сделайте вывод. Давайте сравним его с выводом в учебнике.
С.68 № 2 правило 2
- Давайте обратимся ещё раз к нашей теме и целям. Что ещё можно добавить?
(Сложение и вычитание двузначных чисел). ( Слайд 11)
Составим эталон. Как бы нам записать правила коротко? (Использовать значки.)
Учитель раздает учащимся незаконченные эталоны.
Ребята в группах заканчивают. Представляют.
Учитель открывает опорный сигнал ( Слайд 12)
- Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
Что позволяют построенные правила? (Складывать и вычитать двузначные числа.)
Что дальше надо сделать? (Научиться пользоваться правилами.)
VI. Первичное закрепление с проговариванием.
Цель:
создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
1) № 2 (а, б), стр. 68. ( Слайд 13.)
Найдите № 2 на стр.68. Выполним с вами задание под буквами а и б.
Учитель заранее выносит задание на доску. Учащиеся выходят по цепочке к доске и выполняют задание с комментированием. Остальные учащиеся работают в учебнике.
2) № 3 (первые примеры в 1 и 2 столбиках), стр. 69.
Найдите № 3 на стр. 69. Выполним первые примеры в 1 и 2 столбиках.
Задание выполняется аналогично предыдущему.
Работа в парах.
(Слайд 14)
Вы поработали все вместе, как вы будете сейчас работать? (В парах.)
Выполните в № 2 задания под буквами в и г, и в № 3 до конца 1 и 2 столбики.
Самопроверка.
Кто допустил ошибку? В чем она? (Неправильно сложили десятки, …)Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.
Кто выполнил все верно? Сделайте вывод. (Мы поняли, как складывать и вычитать двузначные числа.)
Как в этом убедиться? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.Цель:
организовать самопроверку и самооценку учащимися умения складывать и вычитать двузначные числа.
(Слайд 15)
Работа по карточкам самостоятельно.
На выполнение задания отводится 2–3 минуты.
Самопроверка (Слайд 16)
-Оцените себя по алгоритму (Слайд 17)
- У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)
Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в вычислениях, ...)Где вы можете это сделать? (Дома, на последующих уроках).
У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем складывать и вычитать двузначные числа.)
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
организовать тренинг умения решать простые задачи.
Организация учебного процесса на этапе 8:
Где вы можете использовать умение складывать и вычитать двузначные числа? (При решении примеров, уравнений, задач, …)Верно, в конце урока я предлагаю потренироваться в решении задач.
№ 4 (б), стр. 69. (слайд 18)
Найдите номер № 4 (б) на стр. 69.
Прочитайте и проанализируйте условие задачи.
Один ученик проводит анализ условия задачи. В случае затруднений, учитель организует подводящий диалог.
Какого вида эта задача? Какую схему вы будете использовать? (Это простая задача, нам нужна схема на разностное сравнение.)
Решите задачу, заполнив схему.
Один ученик работает у доски с комментированием, остальные учащиеся – в рабочих тетрадях.
IX. Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: сложение и вычитание двузначных чисел;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
Какая была тема урока? Какие цели поставили? Достигли ли цели урока? Докажите.
У кого получилось открыть новый способ самому?
Кому не удалось, почему?
Оцените свою деятельность на уроке (Слайд 19).
Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.
Какие же трудности у вас еще встречаются?
Где можно над ними поработать? (На последующих уроках, дома).