Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по теме «Где живут слоны» Школа России ФГОС


Урок окружающего мира «Где живут слоны?»
Задачи урока: познакомить детей с жаркими районами планеты и их обитателями, с новыми понятиями “Саванна”, Тропики”.
Цели:
Образовательные:
Формирование представление о жарких (тропические леса и саванны) районах Земли, о разнообразии жизни в этих районах. Нахождение данных районов на карте, отличительные признаки  растительности и животных
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания,  наглядно-образного мышления.
прививать любовь, заботу и бережное отношение к окружающему нас миру.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, уметь работать в группе, паре.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
1.Организационный момент. Подготовка рабочего места.
2. Актуализация знаний.
Учитель. 
-Ребята, для того, чтобы вспомнить где мы путешествовали на прошлом уроке я предлагаю вам разгадать подсказку-загадку: из слогов собрать слова-ответы:
РАБОТАТЬ МЫ БУДЕМ В ПАРЕ
ВСПОМНИМ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ
У ВАС НА СТОЛАХ лежат РОЗОВЫЕ листочки ВОЗЬМИТЕ ИХ ,разгадайте слова ВПИШИТЕ ИХ ПУСТЫЕ КЛЕТКИ – Арк-ка-ти; да, ти, Ан, тарк.   (Слайд 1).-А сейчас мы проверим себя. 
Молодцы.
-На каком полюсе находится АНТАРКТИДА( ЮЖНЫЙ ПОЛЮС низ)
-На каком полюсе находится АРКТИКА (Правильно, в Северном Ледовитом океана СЕВЕРНЫЙ ПОЛИС)-Чем они похожи?
-Где живут белые медведи?
-Где живут пингвины?
-Почему белые медведи не охотятся на пингвинов?
-Покажите, где находятся холодные районы земли?
-Назовите и разместите животных Северного полушария и Южного полушария.
Работа с картой
- Как они называются? РАБОТА В ПАРЕ
4 мин
Учитель. Каким одним словом можем назвать эту группу?Ученики. Животные. Учитель. А кто подскажет, какая орфограмма в этом слове?Ученики. Жи – ши пиши с буквой И.Учитель. Кто из вас определит здесь лишнее слово?Ученики. Пингвин.Учитель. Правильно, ребята. Докажите. 3.Постановка учебной задачи.
-Долго задерживаться не будем в холодных странах, а снова отправимся в путешествие,
-Посмотрите у МУДРОЙ ЧЕРАПАХЕ какое -то слово написано на карточке
СЛАИД 2
-Прочитайте его
-Подберите к слову “холодный” – антоним
-Что такое антоном?(т.е слово с противоположным значением).
Кто из вас самый догадливый?
Холодный – жаркий
-Интересно зачем нам МУДРАЯ ЧЕРЕПАХА попросила подобрать антоним? 5 мин
4.Самоопределение к деятельности -Черепаха нам предлагает разгадать ребус СЛАИД 3
-Вспомним правила разгадывания ребусов
РАЗГАДАЙТЕ РЕБУС
-Какое слово у Вас получилось?
-Для чего же Мудрая Черепаха нам дала две подсказки? -Мы с вами это узнаем открыв учебник на стр.14
Откройте учебники на стр.14
-Сформулируйте ТЕМУ НАШЕГО УРОКА
-Сформулируйте ЦЕЛЬ которую Вы поставите себе на уроке опираясь на слова на доске СЛАИД 4
ЗАЧЕМ?
ПОЧЕМУ?
ГДЕ?
ЧЕМ?
КТО?
ВЫКЛЮЧИТЬ
-Прочитайте чему БУДЕТ НАС УЧИТЬ ВОПРОСИК МУРАВЕЙ -Итак с одой подсказкой М.Ч. мы разобрались она нам помогла сформулировать тему и цель урока
-Как вы думаете какая подсказка скрыта в слове - ЖАРКИЙ
-Правильно мы с вами сегодня отправимся в путешествие в ЖАРКИЕ СТРАНЫ. -Посмотрите на доску (На доске появляется карточка со словом)
Экватор – это воображаемая линия, которая проходит через центр земли и делит земной шар на две половинки: Северное и Южное полушария.
-По обе стороны от экватора находятся очень жаркие районы, где много солнечного света и тепла.
-Здесь продолжается наше путешествие
-В жарких районах Земли в одних местах раскинулись пространства, поросшие травой.
-Это саванны. СЛАИД 5
-В переводе с испанского – это дикое ровное место.
-Сава́нны — обширные пространства,
покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками.
-В сухое время года саванны Африки мало чем отличаются от пустыни.
Жара - до +50° , засуха.
-Но жаркий климат саванн характерен четким чередован ием влажного и сухого сезонов, Влажный сезон длится от 3 до 8 месяцев. СЛАИД 6 7 мин
5. Усвоение новых знаний.
-В других местах растут густые тропические леса. (На доске карточка с названием).
В тропическом лесу всегда жарко. СЛАИД 7
Но при этом дожди идут круглый год.
Нигде на Земле не выпадает так много дождей, как в тропическом лесу.
Большое количество солнечного тепла и дождевой влаги приводит к тому, что многие деревья достигают огромной высоты – 50–60 метров.
Это высота 15–20-этажного дома.
Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними – ещё ниже.
А в самом низу на земле – кусты, травы.
Лианы обвивают стволы деревьев.
В тропическом лесу всегда сумрачно.
Тропический лес очень густой. СЛАИД 8
Пройти через чащу без топора вряд ли получится.
Разве что попадём на широкую тропу, протоптанную слонами…
-Саванны есть в Южной Америке, в Австралии, но больше всего их в Африке.
-Показать Африку на карте мира. СЛАИД 9
-Но не только климатическими условиями и растениями отличаются САВАННЫ И ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА
-Как вы думаете ,чем еще САВАННВЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСОВ?
-Правильно животными
-Посмотрите на изображение на стр.14,
-Где мы с вами очутились?
что вы там видите? (саванну ,птиц, животных)
-А каких животных и птиц вы видите на переднем плане?
-А на заднем?
-А как вы поняли, что они находятся в саванне?
-Какое животное самое большое?
(Африканский слон). СЛАИД 10
-А теперь посмотрите на стр. 15
-Где мы с вами очутились?
-А как вы это поняли?
-Кто там изображен на переднем плане?
-А на заднем плане?
-Какое животное самое большое? (Слон) СЛАИД 11
-Что общего вы заметили на этих иллюстрациях ?6 ФИЗМИНУТКА 2 мин.
7.
Закрепление новых знаний Я предлагаю поработать в группах.
-Мы разделимся на несколько групп по месту пребывания
-Итак разделитесь на группы по месту пребывания
-Вспомните правила группы (посмотрите на них)
-Выберите ответственного в группе (ответ под.руку)
По ходу работы мы выявим: СЛАИД 12
1.По каким признакам отличаются африканские слоны от индийских.
2.Где проживают слоны.
-Каждой группе предлагается карточка с текстом и фото об Африканском и Индийском слонах-Таблица, которую нужно заполнить по ходу чтения текста
-В карточку слова вписывать ручкой
-Для того ,чтобы вам выполнить задания Вам нужно распределить обязанности в группе
-Тот кто хорошо читает -будет читать текст
Тот кто хорошо пишет -будет записывать слова
Остальные внимательно слушают ,советуют. помогают
Слоны Африканские Индийские
Уши Большие Маленькие
Бивни У самцов и самок Только у самцов
Окрас коричневато-серый темно-серый
Ноги Толще и короче
Тело Массивнее
Спина Прямая Выпуклая
-ПРОВЕРКА РАБОТЫ по эталону
-ГДЕ ЖИВЕТ АФРИКАНСКИЙ СЛОН? (В САВАННЕ-прикрепить)
-ГДЕ ЖИВЕТ ТРОПИЧЕСКИЙ СЛОН? (В тропиках-прикрепить)
Самооценка
Сели на свои места. 10 мин
ЗАПАС
Выполнить задание в рабочей тетради стр.13 №3 Я предлагаю вашему вниманию РУБРИКУ ЭТО ИНТЕРЕСТО Рефлексия Наше путешествие завершилось.
-Проведем рефлексию своей работы
-Оцените свою работу по светофору
-Достигли ли вы цели, которую ставили а уроке
Ответили ли мы сегодня на вопрос, поставленный в начале урока?
- что показалось самым интересным?
- Что запомнилось лучше всего?
- Что показалось сложным?
- На все ли вопросы ответили?
Что показалось наиболее интересным?
Что запомнилось?
Понадобятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке. В каких случаях?