Урок русского языка 2 класс «Правописание частицы не с глаголом»


Урок
русского языка во 2 классе по теме
«Правописание частицы не с глаголом»





Технологическая карта урока
Тема: Правописание частицы не с глаголом.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: способствовать формированию умения писать частицу не раздельно с глаголом; находить рифмующие строки; составления рассказа на тему пословицы.
Планируемые результаты:
- предметные: отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного, способствовать усвоению правила.
- личностные: проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей, осознают роль языка и речи в жизни людей.
- метапредметные : отражены в таблице в форме сформированных УУД.


Деятельность учителя
Деятельность учащихся


Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная


Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности

Этап «Организационный»

- Приветствует учащихся.
- Организовывает проверку готовности к уроку.


Приветствуют учителя.
Проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Организуют своё рабочее место.
Волевая саморегуляция, самоконтроль

Этап « Минутка чистописания»

Осуществляет контроль за правильной посадкой обучающихся при письме, наклоном тетрадей.


Выполняют рекомендации учителя.
Прислушиваться к рекомендациям и выполнять их .
Контролируют правильность написания элементов букв, букв, слов.
Осуществлять контроль, самоконтроль для правильного выполнения

Этап «Орфографическая минутка»
Предлагает вспомнить способы проверки повторяемой орфограммы (парный согласный в середине и в конце слова)
Повторяют правило проверки повторяемой орфограммы
Применять изученный ранее материал
Контролируют правильность ответов одноклассников
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания заданий.
В диалоге с учителем и одноклассниками выполнить проверку выполненного задания.
Осуществлять контроль, самоконтроль для правильного выполнения

Этап «Постановка цели и задачи урока»

Предлагает прочитать тему урока и сформулировать его цель.
Выдвигают предположения о теме урока.
Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.
Взаимодействуют с учителем
Строить высказывания.
Определяют цели урока, формулируют задачи для достижения цели.
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства для ее осуществления.

Этап «Усвоение новых знаний и способов действий»

1.Осуществляет знакомство и анализ стихотворения Хорошие привычки. Не с глаголом (упр.135)
- Почитайте выразительно. Почему автор так назвал стихотворение? О чем оно? Какие еще хорошие привычки должны быть у ребят? Выпишите глаголы с частицей не выделяя изучаемую орфограмму (работа в парах)
2. Знакомит с правилом (учебник, с. 78)
Выразительно читают.















Читают и запоминают правило
Выразительно, соблюдая интонацию и знаки препинания, читать стихотворения.











Извлекать из правила информацию.
Отвечают на вопросы учителя.
В парах выписывают глаголы с частицей не











Проговаривают правило друг другу
Организовывать учебное взаимодействие друг с другом, слушать товарища, пытаться принимать другую точку зрения.








Слушать других.

Ставят цель для устранения причины возникшего затруднения в процессе выполнения упр.
Планирование дальнейших действий.

3.Развитие речи.
Пословицы. Рассказ (упр.136)
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. Запишите одну пословицу по памяти.
Выделите изучаемую орфограмму.
- Придумайте на тему пословицы рассказ (в парах)
Читают пословицы. Записывают пословицу по памяти. Подчеркивают глаголы с частицей не. Придумывают рассказ.
Анализировать пословицы, применять правило, воспроизводить запись по памяти, составлять связный рассказ и выразительно доносить его до слушателей.
Объясняют смысл пословиц.
В парах придумывают рассказ.
Высказывать своё мнение.
Слушать товарища, пытаться принимать другую точку зрения.

В диалоге с учителем выполнить проверку выполненного задания.
Выработать критерии оценки задания и определить степень успешности. Прогнозирование

Этап «Физкультминутка»

Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали.
{Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко.
{Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем,
{Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. {Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)




Повторяют действия за учителем
Профилактика утомления.
Самоконтроль.

Этап «Закрепление знаний и способов действий»

Работа в рабочей тетради (№ 81)
Организует работу над упражнением, контролирует его выполнение.
Вписывают в предложения глаголы с частицей не, составляют предложение.
Применяют изученное правило. Дополняют предложения по смыслу.
Объясняют изученные орфограммы. Составляют предложения на заданную тему.
Доказывать свой выбор, аргументируя его.
Сопоставлять работу с эталоном для проверки.
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка

Этап «Рефлексия учебной деятельности на уроке»

1.О чем на уроке вы сегодня узнали?
2.Закончите предложения:
- Я сегодня узнал
- Я научился
- Мне было сложно
Формулируют изученное правило.
умение структурировать знания
Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока.
 умение выражать свои мысли.
Оценивают результаты своей деятельности.
Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Этап «Домашнее задание»

Работа в рабочей тетради (№ 78)
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания




Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи
Принимать учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.




15