Библиотечный урок-викторина «Что ты знаешь о своем крае?»


Библиотечный урок-викторина
«Что ты знаешь о своем крае?»
в 8 классе
Цель урока:  формирование ценностного отношения к истории Дагестана на наглядном и доступном материале; пробуждение интереса к истории своего края. Воспитание чувства патриотизма и национальной гордости
Задачи урока:
расширить знания учащихся о своем крае
развивать интерес к истории, культуре Дагестана
провести занимательную викторину, которая поможет повысить интерес к своему краю.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, компьютерная презентация в Power Point.
Ход урока
Объявление темы урока, его целей и задач.
Формулирование цели и правил проведения викторины.
Проведение познавательной викторины.
Подведение итогов викторины.
.
Вступительное слово учителя:
– Сегодня мы проводим игру-викторину «Что ты знаешь о своем крае?». Мы с вами изучали историю, культуру и традиции Дагестана. Ваши знания помогут вам успешно выполнить задания викторины.
Вопросы к мини-викторине «Что ты знаешь о своем крае?».
Как переводится слово «Дагестан»?(страна гор)
Сколько народностей проживает на территории Дагестана?(более 30)
На берегу какого моря расположен Дагестан?(Каспийского)
Какую религию исповедуют народы Дагестана?(ислам)
В каком городе расположена Джума-мечеть?(Дербент)
Как по – другому называют Изберг-тау?(Пушкин-тау)
Из каких цветов состоит флаг Дагестана?(бело-сине-зеленых )
Кого называют дагестанской Жанной д Арк?(Парту-Патима)
Как звали имама Чечни и Дагестана Шамиля в детстве?(Али)
Какой город является столицей Дагестана?(Махачкала).
11.Сколько городов в Дагестане?(10 - Махачкала,Хасавюрт,Кизляр, Южно-Сухокумск,Буйнакск,Кизилюрт,Каспийск,Избербаш,Дербент,Даг.Огни.)
12.Как называется крепость, расположенная в Дербенте?(Нарын-Кала)
13.Какой путь проходил через Дагестан в Средние века?(Великий шелковый путь)
Подведение итогов викторины
Заключительное слово учителя:
– Вы показали хорошие знания по истории нашей республики, но вам предстоит еще так много узнать о Дагестане. Интересуйтесь историей культурой, традициями своего края, и тогда перед вами откроется не только прошлое, но и станет понятным настоящее, вы сможете предвидеть будущее развитие человеческого общества.