Технологическая карта урока английского языка по теме: « Экологические проблемы»

Технологическая карта урока английского языка
Класс: 8
УМК: Эванс, Дули, Подоляко, Ваулина- «Spotlight»
Тема: “Ecological problems ” («Экологические проблемы»)
Цели:
Образовательные:
формирование навыков личного мнения по вопросам экологии, диалогической и монологической речи;
формировать навыки употребления в речи новых лексических единиц: global warming, greenhouse effect, water pollution, acid rains”, и др.
формировать навыки использования различных источников информации;
Развивающие:
способствовать развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся и аудитивной памяти учащихся с помощью прослушивания аудио фрагментов;
способствовать развитию критического мышления и презентационных навыков учащихся;
развивать навыки взаимо – и самоконтроля;
Воспитательные:
способствовать формированию толерантного отношения к представителям других культур;
воспитывать уважительное отношение друг к другу
Тип урока: учебное занятие по комплексному применению знаний учащихся по теме.
Принципы обучения: соуправление; сотрудничество; учет индивидуальных способностей; наглядность; эмоциональность.
Средства обучения: - компьютер; мультимедиа проектор; интерактивная доска.

№ п/п
Время (мин)
Этапы
занятия
Общедидак-тические
задачи
Деятельность
Методы, приемы обучения
Формы обучения
Характер познават.
деят-ти
Ожидаемый результат





учителя
учащихся





1.
2
Организационный момент
Включение детей в деловой ритм, создание положительной атмосферы
Приветствует детей, координирует внимание, настраивает на совместную плодотворную работу
Приветствуют учителя, психологически и эмоционально настраиваются на урок
словесные




Создание доброжела-тельной атмосферы и делового настроя

2.
2
Целеполагание
Обеспечение мотивации обучения школьников, принятие ими целей урока
Стимулирует учеников к постановке целей и планированию своей деятельности.

Учащиеся
Принимают участие в постановке целей урока





Создание ситуации успеха




Фрон-
тальная, индивидуальная.
Продуктивный







Совместная постановка целей урока. Понимание учащимися практической ценности изучаемого материала.

3.
5
Актуализация знаний учащихся
Выявление степени готовности учащихся к выполнению проблемных заданий по теме «Ecological problems».
Обеспечивает умения ставить цели и планировать свою деятельность. Организует повторение лексического материала и поиск новой лексики в дидактических текстах.
Учащиеся
Отвечают на вопросы по теме экологические проблемы, отгадывают загадки



Поисковые




групповая.
Продуктивный








Готовность учащихся к активной учебно-познаватель-ной деятельности. Навыки поиска информации

4.
4
Первичный контроль
Выявление степени усвоения новой лексики.
Предлагает учащимся выполнить задание на заполнение текста с незнакомой лексикой (в формате ГИА)
выполняют задание.





Работа с текстом


парная
Продуктивный



Навыки работы с текстом



5.
5
Закрепление материала
Организация и осуществление усвоения учащимися знаний и способов действий путем их воспроизведения и применения в измененной ситуации.
Организует просмотр видеосюжетов об основных проблемах в экологии

Организует аудирование по теме урока в формате ГИА
Смотрят видеосюжеты. Выполняют задания по картам.


Выполняют задание


Приемы ученического соуправления



аудиовизуальные методы

Индивидуальная








продуктивный








Самостотельное
выполнение
заданий.






6.
1
Релаксация

7.
10
Обобщение
и систематизация знаний учащихся
Формирование
целостной системы знаний учащихся по теме " Ecological problems "
Предлагает представителям 4 групп выступить с защитой своего проекта
Смотрят презентации одноклассников и принимают активное участие в дебатах. Дают сравнительную оценку значимости
Исследова-тельский метод.
Анализ и синтез. Приемы ценностного самоопределения

В микрогруппах

Творческий
Активная и
продуктивная
деятельность
учащихся по
включению
части в целое,
систематиза-ции знаний по теме. Презентация и защита своих проектов.

8.
6
Контроль и
само-контроль
знаний и
способов
действий
Выявление качества и уровня усвоения знаний и
способов действий.
Развитие у учащихся способности к оценочным действиям.
Организует заполнение резолюции, отвечая на вопрос «как жить в мире с природой»
Проявляют активную деятельность в ходе проверки знаний.
Метод контроля,
самоконтроля,
обобщения.

Группо-
вая
Конструктивный
Проверка объема и качества знаний школьников

9.
2
Рефлексия
Оценка учащимися своего психо-эмоционального состояния
Проводит опрос о психо-эмоциональном состоянии от урока
Анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников, оценивают свое психоэмоциональное состояние.
Прием побуждения к открытому диалогу


Рефлексивная оценка учащихся

10
3
Домашнее задание. Окончание урока

Задает задание на дом. Прощается с учениками
Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем
словесные






15