Конспект урока по литературному чтению на тему А.Фет Весенний дождь



МБОУ «Намская средняя общеобразовательная школа №2»
Урок литературного чтения
3 класс
Тема : А.Фет. Весенний дождь


учитель начальных классов
Ноговицына Наталья Кирилловна
2012 год
План-конспект открытого урока по литературному чтению
Ноговицына Наталья Кирилловна,
учитель начальных классов
МБОУ «Намская средняя общеобразовательная школа №2»
МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия) слайд 1
3 класс
Тема: А.Фет. «Весенний дождь» слайд 2
Цель: учить анализировать поэтические тексты, находить литературные приемы, с помощью которых автор передает свои впечатления от обычного природного явления
Задачи: формировать представление о поэзии как об особом взгляде автора на мир, особом переживании мира;
развивать умение детей ориентироваться в тексте и подтверждать свои выводы, обращаясь к нему;
развивать умение участвовать в учебном диалоге, строить монологическую речь, слушать мнение других
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, звуковые колонки; программы Windows 7, PowerPoint, открытие слайдов по щелчку
План урока: I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Подготовка к восприятию. Сообщение цели и темы урока
IV. Работа по новой теме
V. Выразительное чтение
VI. Обобщение
VII. Домашнее задание
Ход урока
Организационный момент
Ну, ответь скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ли вместе?
Что ж, пора нам начинать
И заданье проверять.
Но сначала поиграем
И кроссворд мы разгадаем.
Проверка домашнего задания
Разгадайте кроссворд слайд 3
мурйевапчеластрекоазнзукечикакчобаб
Я работаю в артели
У корней лохматой ели,
По буграм точу бревно-
Больше плотника оно. (Муравей)
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
И поделится медком. (Пчела)
На ромашку у ворот
Опустился вертолет-
Золотистые глаза,
Кто же это? (Стрекоза)
Прыгает пружинка-
Зеленая спинка-
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (Кузнечик)
Спал цветок
И вдруг проснулся-
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился верх и улетел. (Бабочка)
- Что объединяет эти загадки? Они о насекомых
- Что удивительного узнали о насекомых?
-Какое слово получилось по вертикали? Весна
Подготовка к восприятию. Сообщение цели и темы урока.
Сегодня мы познакомимся со стихотворением Афанасия Фет слайд 4

«Весенний дождь».
- Какое представление у вас вызывает словосочетание
«Весенний дождь»? Вокруг лужи, все деревья, дома мокрые от дождя. Воздух чистый, свежий.
- Подберите эпитеты (прилагательные) к слову «дождь» (Золотой, проливной, грибной, слепой, грозовой, скорый, моросящий, косой, сильный, мелкий, ливневый…) слайд 5
Поэт хотел нам рассказать
О том, что все мы знаем.
Ведь дождь в природе часто
С тобой мы наблюдаем.
Как Фет сумел явление это показать -
Нам предстоит сейчас узнать.
IV. Работа по новой теме
Откройте учебник на странице 110.
(Выразительное чтение учителем)
Афанасий Фет
Весенний дождь
Ещё светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.
А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.
Две капли брызнули в стекло
От лип душистым мёдом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.
- Какие слова вам не понятны в тексте?
- Еще раз прочитайте стихотворение про себя.
- Давайте еще раз отметим о чем это стихотворение О весеннем дожде
-Чьими глазами мы наблюдаем эту картину природы? Глазами лирического героя, который стоит у распахнутого в сад окна и наблюдает приближение дождя.
- Меняется ли картина, которую наблюдает герой? А вот как меняется –
мы прочитаем и узнаем.
- Прочитайте первую строфу. Что он видит? Лучи солнца пробиваются сквозь облака, воробей купается в песке.
- Какие слова использует автор, чтобы ярче мы смогли представить
картину. Блещет - ярко светит, сверкает.
Трепещет - колеблется, дрожит, испытывает сильное волнение.
- А вы наблюдали в природе подобное? Расскажите об этом.
- Прочитайте вторую строфу. Что заметили? Картина меняется, надвигается стена дождя.
-Попробуйте представить то, что увидел лирический герой. Выберите слайд 6
слова, которые подходят к описанию этой картины. Пугающая, завораживающая, грандиозная, удивительная, красивая.
- Какой литературный прием использовал автор, чтобы вызвать у нас
такие ощущения? Метафора: дождинки, как золотая пыль; дождь, как занавеска – завеса от неба до земли.
Завеса- 1) (устаревшее) большая занавеска; 2) (переносное) то, что
скрывает, закрывает собой что - нибудь.
- Почему именно такие сравнения выбрал автор? Когда светит солнце, дождинки сверкают, как золотые пылинки
-Прочитайте третью строфу. О чем она? Дождь пошел.
-Какой литературный прием использовал автор в этой строфе? Олицетворение: дождь пошел и барабанит.
Эта картина наполнена звуками и запахами.
-Какие звуки можно услышать? Удары капель о листве и стекло
Послушайте звуки дождя – аудиозапись (слайд 7) слайд7
-А какие запахи наполняют комнату? Запах душистого меда
-Перечитайте стихотворение и найдите детали, подтверждающие,
что это именно весенний дождь.
Липы медом пахнут, листья «свежие», только что появившиеся
V Выразительное чтение
-Давайте еще раз отметим, поэт Афанасий Фет в своем стихотворении
хотел только описать дождь? Или он захотел поделиться с нами
своими впечатлениями? Автор захотел передать свои чувства, которые он испытывал
-Каким настроением проникнуто это стихотворение? Ожиданием дождя.
-Так какие чувства владели поэтом, когда писал он это
произведение? Удивление, любование пейзажем.
-Попробуйте прочитать, передавая настроение и чувства автора. (2-3 человека)
- Включите воображение и фантазию. Какая следующая картина
предстанет перед лирическим героем?
VI Обобщение

-Что хотел поэт сказать нам этим стихотворением? Обычное явление природы- дождь - это чудо, которое может удивлять и завораживать.
- Вам понравилось стихотворение?
Ребята, не только поэты воспевали красоту природы. Природой
восхищались и передавали в своих произведениях художники,
композиторы. Послушайте музыку известного итальянского слайд 8
композитора Антонио Вивальди «Весна» слайд 9
Домашнее задание
Выучить наизусть стихотворение