Тема урока Выполнение действий над действительными числами. Степень с целым показателем и ее свойства. Тождественные преобразования рациональных выражений.».

, ГУ « Средняя общеобразовательная школа №5» отдела образования акимата г. Костаная
ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) Пластун Сергей Владимирович
Предмет алгебра
Класс 9А, 9Б-1, 9Б-2, 9В
Дата 04.05.16
Источники
Базовый учебникОJУЛЫJ: АЛГЕБРА, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013
Авторлары: Абылкасымова А.Е., Корчевский В.Е., Жумагулова З.А.
УЧЕБНИК:АЛГЕБРА, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013
Авторы: Абылкасымова А.Е., Корчевский В.Е., Жумагулова З.А.

Дополнительная литература ОJУЛЫJ: АЛГЕБРА, ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013
Авторлары:Шыныбеков А.Н.
УЧЕБНИК: АЛГЕБРА, ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013
Авторы:Шыныбеков А.Н.
Тема урока: Выполнение действий над действительными числами. Степень с целым показателем и ее свойства. Тождественные преобразования рациональных выражений.».


Цели урока: повторение темы, обобщение темы, подготовка к итоговой аттестации в 9 классе. Написать краткий конспект, в котором содержатся все основные понятия и утверждения заданной темы, провести отбор основных сведений, обобщить полученные знания по теме.
Подготовка к уроку: урок проходит после изучения главы «Алгебраические дроби». Составление схемы-конспекта – это обобщение всего ранее изученного теоретического материала, записанного в удобной форме для зачета по теме.
Класс разбит на четыре группы (I группа – слабая подготовка учащихся; II и IV группы – среднего уровня подготовки; III группа – более высокий уровень подготовки).
Рассматривается 6 тем:
Основные понятия алгебраической дроби;
Основное свойство алгебраической дроби;
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;
Умножение, деление, возведение в степень дробей;
Преобразование выражений.
Воспитательные:
Развитие самостоятельности.
Способствовать формированию у учащихся чувства коллективизма, ответственности за общее дело в ходе групповой работы.
Тип урока: повторение материала


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Деятельность учителя
(например,
иллюстрация, демонстрация и т. д.)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)

1
2
3
4
5

1
Организационный момент


1 мин

2
Мотивационное начало урока.
Вводная беседа

2 мин

3
Проверка домашнего задания


2 мин

4
Повторение пройденного материала

Работа в тетрадях
33 мин

5
Физ. минутка


2 мин

6
Первичный контроль


0 мин

7
Подведение итогов, постановка домашнего задания


5 мин

Ход урока:
Организационный момент. Взаимное приветствие учителя и учащихся. Определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания учащихся
Проверка домашнего задания: Выявления уровня знаний учащимися заданного на дом материала; определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления; ликвидация обнаруженных недочетов.
Всесторонняя проверка знаний: Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладения рациональными приемами умения и самообразования
Постановка цели: Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний. Сообщение темы, цели и задачи изученного материала. Постановка перед учащимися цели урока.


Организационный момент и проверка домашнего задания (тетради сдаются учителю на оценку и получают вторые тетради).
Повторение темы «Выполнение действий над действительными числами. Степень с целым показателем и ее свойства. Тождественные преобразования рациональных выражений.».
Весь класс заполняет блок схему.
Тема: Алгебраические дроби

Определение:13 EMBED Equation.3 1415- алгебраическая дробь, где числитель дроби P(a,b), а знаменатель дроби Q(a,b).

P(a,b) и Q(a,b) – многочлены от переменных a, b, которые принимают лишь допустимые значения, т.е. такие, что Q(a,b)13 EMBED Equation.3 1415

Основное свойство дроби

13 EMBED Equation.3 1415 M13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415 M13 EMBED Equation.3 1415

Используется при приведении к общему знаменателю.
Используется при сокращении дробей.

Правила изменения знака

а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415

Действия с дробями

13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415рациональное уравнение, где P(x) и Q(x) – многочлены.
Решение рациональных уравнений:
13 EMBED Equation.3 1415
Пусть P(a,b), Q(a,b), C(a,b), D(a,b) – многочлены.
13 EMBED Equation.3 1415 - рациональное выражение, где 13 EMBED Equation.3 1415 - дробное выражение. С – целое выражение.

3. Решение практических задач с использованием блок – схемы.

1 Сократите дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415.
2 Найдите значение выражения:
13 EMBED Equation.3 1415 при х = -213 EMBED Equation.3 1415.
13 EMBED Equation.3 1415=13 EMBED Equation.3 1415, если х = -213 EMBED Equation.3 1415, то 13 EMBED Equation.3 1415

3 Укажите допустимые значения переменной m:
Область допустимых значений:
2m+913 EMBED Equation.3 1415
2m13 EMBED Equation.3 1415
m13 EMBED Equat
·ion.3 1415.
4 Представьте в виде дроби выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415;
б) 13 EMBED Equation.3 1415.
5 Упростите выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415;
б) 13 EMBED Equation.3 1415.
6 Представьте в виде дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415;
б) 13 EMBED Equation.3 1415.
7 Упростите выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415;
б) mx13 EMBED Equation.3 1415.
8 Упростите выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415
=13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415.
в) 13 EMBED Equation.3 1415.

4. Работа по группам.

III группа - работает самостоятельно по карточкам на оценку (по четырем темам).
1 Сократите дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
2 Представьте в виде дроби выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
3 Упростите выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
4 Выполните действия:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
I группа – работает с учителем у доски.
1 Сократите дробь:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
2 Представьте в виде дроби выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
3 Представьте в виде дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
4 Упростите выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
II группа – работают по одному представителю у доски, консультируясь с учителем.
1 Сократите дробь:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
2 Представьте в виде дроби выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
3 Представьте в виде дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
4 Упростите выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
IV группа.
1 Сократите дробь:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
2 Представьте в виде дроби выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
3 Представьте в виде дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.


4 Выполните действия:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
В конце первого урока 10 человек проходят тестирование через Мобильный класс, Остальные работают с учителем или делают дополнительные задания. Затем следующие 10 человек. Тестирование проводится с использованием тестов ,которые находятся на диске , в конце каждой темы.
5. Домашнее задание.

I группа
1 Придумайте примеры алгебраических дробей, которые имели бы смысл при:
а) х13 EMBED Equation.3 1415; б) у13 EMBED Equation.3 1415
2 Найдите значение алгебраической дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415, при с= -2, d=1; б) 13 EMBED Equation.3 1415, при х=3, у=4.
3 Сократите дробь:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
4 Приведите к новому знаменателю:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
5 Выполните действия:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
6 Упростите выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) -13 EMBED Equation.3 1415.
7 Выполните действия:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
II и IV группы.
1 Докажите, что при любых значениях переменной:
а) значение дроби 13 EMBED Equation.3 1415 отрицательное.
б) значение дроби 13 EMBED Equation.3 1415 неотрицательное.
2 При каких значениях переменой не имеет смысла алгебраическая дробь:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
3 Привести дроби к общему знаменателю:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
4 Вычислите:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
5 Упростите выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.



6 Упростите выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
7 Выполните действия:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
8 Упростите выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
III группа.
1 Найдите значение дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415, если 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415, если 13 EMBED Equation.3 1415.
2 Найдите значение выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415, если 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415, если а+2b=7b/
3 Найдите значение дроби:
а) 13 EMBED Equation.3 1415, х=0,5; у=0,25; б) 13 EMBED Equation.3 1415, а= -2,4; b=0,2.
4 Найдите значение выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415, при а=3; б) 13 EMBED Equation.3 1415, при а=4,5.
5 Вместо «*» запишите такие выражения, чтобы получились верные равенства:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
6 Выполнить действия:
а) 1-13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.
Устно повторить тему: «Арифметический квадратный корень и его свойства».

6. Дополнительное задание.

10 баллов.
13 EMBED Equation.3 1415

20 баллов.
13 EMBED Equation.3 1415

30 баллов.
а) Существует ли такое значение d, при котором разность дробей 13 EMBED Equation.3 1415 равна 1?
б) Докажите, что значение выражения 13 EMBED Equation.3 1415 не зависит от значений входящих в него переменных.






Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeаEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native