Развлечение по ПДД «Дорожная Азбука» в старшей группе

Развлечение по ПДД «Дорожная Азбука».

I. Программное содержание:
1) закрепить знания детей по правилам дорожного движения;
2) учить детей взаимодействовать друг с другом в команде;
3) развивать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление;
4) воспитывать грамотного пешехода.

II. Материал, оборудование:
костюм постового;
костюм Петушка, руль;
красные и зелёные воздушные шары на палочках;
эмблемы для участников команд;
листы бумаги и ручки для жюри;
дорожные знаки в конвертах;
нарисованные половинки дорожных знаков, листы бумаги и фломастеры;
2 самоката, 2 конуса;
музыкальное сопровождение (диск);
призы и грамоты.

III. Ход занятия.
(Под весёлую музыку дети входят в зал)

Вед.: Рассаживайтесь удобнее,
Места занимайте скорей,
На праздник «Дорожной Азбуки»
Мы приглашаем друзей.

Как-то раз в стране далёкой
Петушок наш молодой
Захотел с утра размяться,
По дороге покататься.

(Звучит мелодия, в зал входит Петушок с рулём в руках)

Песня Петушка: Я еду на машине
Туда, куда хочу,
И руль в моей машине
Верчу, куда хочу.
Все улицы, дорожки
Пройду за полчаса.
Иди, моя машина –
Четыре колеса.
Би-би-би, би-би-би, би-би-би. (2 раза)
(Останавливается)
Ку-ка-реку!
Здравствуйте, ребята!
Только что со мною было
На перекрёстке двух дорог:
Машина меня чуть не задавила,
Я еле ноги уволок!

Вед.: Дорогой Петушок, чтобы безопасно ездить по городу, надо знать правила дорожного движения. А ты их знаешь?

Петушок: Нет, не знаю!

Постовой: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, петушок! Ты нарушил правила дорожного движения.
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.

Вед.: Ребята, давайте пригласим Петушка к нам на праздник «Дорожной Азбуки» и научим его правилам дорожного движения. А постовой посмотрит на наших детей.

Петушок: Ладно! Я согласен!

Вед.: А чтобы праздник прошёл интересней, мы его проведём в виде соревнований, где примут участие дети и родители. В игре принимают участие две команды.
И так приготовились!

1 команда.
Название: «Зелёный огонёк»!
Ваш девиз: Когда горит зелёный свет,
Проходи, препятствий нет!

2 команда.
Название: «Красный огонёк»!
Ваш девиз: Самый строгий – красный свет.
Стой! Дороги дальше нет!

Вед.: Наши команды будет оценивать строгое жюри.
Представители: 1. заведующая детским садом Сагдеева Ф.И.
2. гость – инспектор ГИБДД Мещериков Д.
3. старший воспитатель Лобанова А.С.

Первый конкурс: игра «Разминка».
(Кто быстрее ответит)
Назовите часть дороги, по которой ходят пешеходы. (тротуар)
Что в руках у регулировщика? (жезл)
Как называется место, где пассажиры ждут транспорт? (остановка)
Животное, названием которого обозначают участок мостовой. (зебра)
Устройство, регулирующее движение. (светофор)
Человек, идущий по дороге. (пешеход)

Вопросы родителям.
Когда машина едет, какое колесо у неё не крутится? (запасное)
Как нужно обходить машины, стоящие у тротуара? (только сзади, чтобы видеть идущий за ними транспорт)
Какие виды пешеходных переходов бывают? (регулируемые, нерегулируемые, наземные, подземные, надземные)
Как следует переходить с ребёнком улицу? (крепко держать ребёнка за запястье, чтобы ребёнок не вырвался)

Второй конкурс: загадки.
Этот знак такого рода он на страже пешехода.
Переходим с мамой вместе
Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход)

Тут и вилки, тут и ложка:
Пообедали немножко,
Накормили и собаку.
Говорим спасибо знаку, (Пункт питания)

Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зелёный, желтый, красный. (Светофор)

Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днём и ночью можно
Обращаться смело! (Пункт медицинской помощи)

Шли из сада мы домой,
Видим синий знак такой:
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет. (Велосипедная дорожка)
Этот знак похож на «О»
Это значит, что движение (Запрещено)

Третий конкурс: игра «Дорожные знаки».
(Ведущий даёт командам по одному конверту со знаками.)
1 команда «Зелёный огонёк» находит и называет запрещающие знаки.
2 команда «Красный огонёк» находит и называет предписывающие знаки.

Четвёртый конкурс: «Кто быстрее доедет до финиша?»
(На самокатах)

Пятый конкурс: ИЗО.
Для детей - «Дорисуй дорожный знак».
Для родителей – «Придумай и нарисуй дорожный знак».

Шестой конкурс: музыкальный - частушки.
(Команды поют попеременно по 1 куплету)

«Зелёный огонёк»
1. И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны!
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!

«Красный огонёк»
1. Тут шалить – мешать народу
Строго запрещается,
Быть примерным пешеходом
Всем нам разрешается!

2. Если едешь ты в трамвае,
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперёд!

2. Ехать «зайцем», как известно,
Строго запрещается,
Уступить старушке место
Всем нам разрешается!

3. Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд смотри.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи!
3. Переход при красном свете
Строго запрещается,
При зелёном даже детям,
Всем нам разрешается!


Седьмой конкурс: игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?

Знает кто, что красный свет -
Это значит хода нет?

А кто из вас, идя домой,
Гуляет на проезжей мостовой?

Вед.: Ребята, это был последний конкурс. Пока жюри будет подсчитывать результаты, мы все вместе с болельщиками исполним песенку про светофор.
(Исполняется песня «Светофор»)

Подведение итогов, вручение призов.

Вед.: Молодцы, ребята и родители! Дружно и правильно отвечали. Вы знаете основные правила дорожного движения, были ловкими и смелыми, научили и нашего гостя Петушка как вести себя на дороге.
А теперь праздник заканчивать пора,
До свидания, детвора!

(Дети под песню «Мы едем, едем, едем» покидают зал)




13PAGE 15


13PAGE 14115