План-конспект открытого урока по информатике и ИКТ «Действия с информацией. Хранение информации»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ «ЛИЦЕЙ № 19»


План-конспект

открытого урока по информатике и ИКТ
в 5 «А» классе
«Действия с информацией. Хранение информации»

Дата проведения: 09.11.2015г.

учитель информатики и ИКТ: Небольсин Константин Александрович














Тема урока
Действия с информацией. Хранение информации

Тип урока
Урок открытия новых знаний.

Цель
Изучение многообразия действий с информацией, познакомится с понятием хранения и развить умение различать оперативную и долговременную память.

Задачи
Познакомить понятиями «действия с информацией, хранение информации, передача информации, обработка информации, оперативная и долговременная память».
Научить учащихся определять действие, выполняемое с информацией, различать устройства, используемые для выполнения различных действий с информацией, различать оперативную и долговременную память.

Основные понятия
хранение информации, передача информации, обработка информации, оперативная и долговременная память

Формы работы
Групповая работа, индивидуальная работа, фронтальная работа

Ресурсы
Босова Л. Л. Информатика и ИКТ 5 класс. Москва БАЛАСС, 2013г.
Презентация к уроку.
Технические средства: мультимедиа проектор, компьютер, интерактивная доска, программное обеспечение.

СОТ
ПДО (технология проблемно-диалогического обучения), ТОУУ (технология оценивания учебных успехов), здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированные (КСО)

Предполагаемый результат урока

Предметные:
приводить простые жизненные примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
Приводить примеры информационных носителей;
Личностные: интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;
Метапредметные: определять значимость информации в жизни человека, показать общность информационных процессов в различных информационных системах.

Этапы урока
Ход урока
Деятельность
учащихся
Технологии

УУД

I.Организационный момент






(Заинтересовать детей темой занятия, создать непринужденную обстановку, эмоциональный настрой).
– Здравствуйте, ребята!
Приятно видеть вас, начинаем урок!

Проверяют готовность к уроку


Регулятивные УУД
*Планируют свои действия, адекватно воспринимают предложение учителя.

II.Актуализация знаний
1.Проверка знаний, полученных на предыдущих уроках
Давайте мы с вами, перед тем как приступить к новой теме урока вспомним прошлое занятие. Предлагаю вам проверить с помощью опроса с использованием интерактивной доски.
Перед вами ряд изображений, как вы думаете, какая картинка здесь лишняя и почему?

Слайд 2

Музыкальный центр ( не относится к визуальной информации)

Слайд 3

Память ( не относится к передаче и получению информации)
Слайд 4

записная книжка ( не относится к звуковой информации)

Молодцы, объясняя свои решения, вы неоднократно употребили слово «информация».

Ребята, вспомните, что такое информация?
Знания, полученные из книг, на уроке, новости и др.

А как человек может воспринимать информацию?
С помощью органов чувств: зрение, осязание, обоняние, вкус, слух

Какие существуют виды информации?
Числовая, текстовая, графическая, видеоинформация, звуковая.

Молодцы. Все справились с заданием.
Проверка знаний по ранее изученной теме





Обосновывают свою точку зрения, выстраивают причинно-логические связи









Учащиеся высказывают предположения на основе проведённой работы, делают выводы.




Высказывают предположения













На основе жизненного опыта выдвигают гипотезу, подтверждают



ИКТ



ТОУУ




ИКТ











ПДО




КСО





ИКТ











ПДО


Познавательные:
*фиксировать собственные затруднения в знаниях, умениях, навыках, выявлять их причины.
Коммуникативные
* слушать и понимать речь других;
*строить понятные для собеседника высказывания;
*аргументировать свою точку зрения;
*формулировать и аргументировать свое мнение.
Регулятивные:
* планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;
*принимать и сохранять учебную задачу;
*оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД
*проводить сравнение, классификацию изученных объектов по заданным критериям

Коммуникативные УУД
*Продуктивно сотрудничать со сверстниками: задавать вопросы
*корректировать на доступном уровне различные позиции в сотрудничестве, вставать на позицию другого человека






Познавательные УУД
*проводить сравнение, классификацию изученных объектов по заданным критериям

III. Формулирование проблемы, планирование деятельности.



1.Проблемная ситуация;
Посмотрите на интерактивную доску. В виде рисунков на слайдах закодирована текстовая информация, связанная с темой нашего сегодняшнего урока. Решите ребусы и раскодируйте предложенную вам информацию. Что у вас получилось?
Слайд 5-6



Передача, хранение, получение, обработка.

Как вы думаете, что обозначают эти слова?
Это то, что можно делать с информацией.

Да это действия, которые можно производить над информацией. Иначе эти действия называются информационные процессы.
Как вы думаете, о каком информационном процессе идет речь в отрывке из исторической повести В.Яна «Финикийский корабль»? (зачитывается отрывок).
Слайд 7

Что еще мы узнали?
Хранение информации, как хранили информацию в древности.

А как в наше время сохраняется информация?
Книги, диски, интернет.
Так, какова цель нашего урока?
Познакомиться с информационными процессами, различать действия, выполняемые с информацией. Узнать, как хранили информацию раньше и как хранят ее в современном мире.








учащиеся высказывают предположения


















































формулируют тему, задачи урока.



ПДО




ИКТ


КСО








ПДО










КСО



ПДО
Личностные УУД
 *сформировать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу, устойчивая мотивация к различным видам практической и творческой деятельности.




Коммуникативные УУД
*Продуктивно сотрудничать со сверстниками: задавать вопросы
*корректировать на доступном уровне различные позиции в сотрудничестве, вставать на позицию другого человека



Познавательные УУД
*проводить сравнение, классификацию изученных объектов по заданным критериям









Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

Регулятивные: целеполагание


Коммуникативные:постановка вопросов, умение слушать собеседника.




IV. Открытие новых знаний
1.Беседа по теме
Итак, мы выяснили цели урока, давайте назовем тему нашего урока. Запишем ее в тетрадь.
Тема урока: «Действия с информацией. Хранение информации»
Мы уже знаем, что окружающий нас мир – это мир информации.
Вы слушаете учителя на уроке, смотрите телевизор, замечаете на улице красный сигнал светофора – вы получаете информацию.
Посмотрите на слайд, там изображено с помощью чего мы получаем информацию.
Какую еще информацию можно получить из окружающего мира?
Приведите свои примеры.
Слайд 8

Полученную нами информацию часто бывает нужно сохранить – человек может просто запомнить то, что вызывает его интерес, но не всегда можно положиться на свою память. Существуют и другие способы хранения информации – записные книжки, диски.
Какие еще, приведите примеры?
Можно хранить в книге, в записной книжке, на кинопленке, на диске, на каменных плитах, в памяти человека, в сети интернет и т.д.

Человеческая цивилизация развивалась, потому что люди обмениваются между собой информацией,
Приведите примеры обмена информации.
Люди разговаривают, пишут друг другу письма, звонят по телефону.
Очень часто имея одну информацию нужно получить другую информацию. Перед нами встает проблема обработки информации.
Решаем ли мы задачу, думаем над тем куда пойти вечером, переводим текст с английского языка – мы обрабатываем информацию.
Давайте приведем примеры обработки информации.
Решение задачи, кроссворда, примеров, работа над ошибками.
А с помощью чего мы можем обработать информацию?
С помощью мозга человека, компьютера, технических устройств

Итак, нам стало известно, что информацию можно обрабатывать, и мы определили с помощью чего это можно сделать – мозг, компьютер, технические устройства.
Сегодня на уроке мы остановимся более детально только на одном информационном процессе – хранении информации. С остальными поближе познакомимся на следующих занятиях.
А теперь давайте вспомним старика Софэра, который описывал свои путешествия на глиняных табличках.
Для чего он это делал?
Чтобы сохранить для потомков сведения как жили люди в древности
Существует множество способов хранения информации. Посмотрите на слайд и приведите свои примеры хранения информации
Слайд 9

Известно, что информацию можно хранить, и мы определили места хранения – на бумаге, на диске, на кинопленке, на каменных плитах, в памяти человека и другие.
У меня к вам вопрос – кто знает что означает слово «оперативный»? можете воспользоваться учебником, интернетом, справочным материалом для ответа.
Быстрый, скорый
Действительно, из словаря Ушакова: «Приспособленный для правильного и быстрого практического выполнения тех или иных задач». А как вы думаете, если сравнить собственную память человека и CD-диск.
С какого из этих устройств мы считаем информацию быстрее?
Из памяти человека.

Вы правы, а как вы думаете почему?
память человека мгновенно может выдать вам информацию, а диск еще нужно будет поместить в дисковод и только потом считать с него информацию.
Правильно. Та же ситуация с таблицей умножения – она может храниться в памяти, а может быть записана на обложке тетради. Если тетрадь под рукой – умножить быстро очень легко. А если долго не пользоваться запомненной таблицей умножения, что произойдет?
Она забудется.
Вот тут нам и поможет таблица, записанная на обложке. Оказывается, у памяти есть свой срок хранения информации – одна память (внешние носители информации) хранит информацию долговременно (как например записная книжка), а другая – наша внутренняя память, хранит информацию более короткое время, но до нее легче добраться.
Слайд 10

Физкультминутка
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец, вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.



Проблемный диалог, логически выстроенная цепочка заданий и вопросов, применение мотивированных вопросов.

Объясняют значение слова
Работают с источникам, извлекают информацию из справочных материалов, обобщают












учащиеся высказывают предположения
































учащиеся высказывают предположения















Объясняют значение слова
Работают с источникам, извлекают информацию из справочных материалов, обобщают










На основе жизненного опыта выдвигают гипотезу, подтверждают





ПДО







ИКТ











ИКТ







ПДО



























ПДО










ИКТ








ПДО
















КСО












ПДО










ИКТ












Здоровье сберегающие технологии

Познавательные УУД
*строить логически грамотное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
*осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием дополнительной литературы



Личностные УУД
 *сформировать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу, устойчивая мотивация к различным видам практической и творческой деятельности.





Коммуникативные УУД
*Продуктивно сотрудничать со сверстниками: задавать вопросы
*корректировать на доступном уровне различные позиции в сотрудничестве, вставать на позицию другого человека



Познавательные УУД
*проводить сравнение, классификацию изученных объектов по заданным критериям

Познавательные УУД
*строить логически грамотное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
*осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием дополнительной литературы






Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.






Познавательные: моделирование преобразования объекта, построение логической цепи рассуждений










Регулятивные: взаимоконтроль, коррекция, самооценка качества усвоения материала




·II.Развитие умений – применений знаний
1. Первичное закрепление знаний.
Для закрепления знаний информационных процессов предлагаю разбиться на 4 группы (заранее раздать детям цветные флажки)
Сядьте, пожалуйста, по группам, выберите капитана, обратите внимание, что у каждой группы есть сигнальный флажок. Каждая группа будет отвечать за какой – то информационный процесс.
Первая группа – получение, вторая – обработка, третья – передача, четвертая – хранение. Я называю различные ситуации, нужно определить какой информационный процесс присутствует и если это информационный процесс вашей группы, поднять флажок. За каждый правильный ответ начисляется один балл, который я отмечаю на доске. Итак, начинает
- Номер телефона в записной книжке;
- Ученик слушает учителя;
- Мальчик пишет письмо другу;
- Студент переводит текст с английского языка;
- Больной вызывает скорую помощь по телефону
- Мама читает книгу;
- Оценка записана в классном журнале;
- Собака нюхает след;
- Штурман самолет прокладывает на карте маршрут;
- Две бабушки разговаривают возле подъезда;
- Инженер рассчитывает мощность машины;
- Шофер видит красный сигнал светофора;
- Файл находится на диске компьютера;
- В музее находится глиняная табличка с иероглифами;
- Моряк расшифровывает сообщение, полученное азбукой морзе
- Пчела, в улье танцует, указываю на место нахождения цветочной поляны
2. Посмотрите на доску, на ней изображены две колонки. Воспользуйтесь текстом учебника, а также справочниками и энциклопедиями и подберите к каждой дате, указанной в левой колонке, соответствующее событие в правой колонке.
Слайд 11

Молодцы все справились с заданием.





Групповое взаимодействие, творческий диалог в группе.

.








На основе жизненного опыта выдвигают гипотезу, подтверждают







Высказывают свои предположения




Объясняют значение слова
Работают с источникам, извлекают информацию из справочных материалов, обобщают

ПДО






КСО














КСО






ИКТ


Регулятивные УУД
*понимать смысл исполнительских заданий
Коммуникативные УУД
*контролировать свои действия в коллективной работе (импровизации), соотносить их с действиями других учащихся и понимать важность совместной работы
*воспринимать намерения других участников в коллективной деятельности




Предметные результаты

Познаватель
ные УУД
*научиться использовать знаково-символические средства и фиксировать информацию
*устанавливать аналогии




Регулятивные УУД
*понимать смысл творческих заданий, вносить в них свои коррективы
*планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами


IV. Итог урока.

1.Итог урока
Ребята, опираясь на свои записи, скажите, что нового мы сегодня узнали?
Как человек хранит информацию?
Какими свойствами обладает память человека?
Чем отличается память человека от памяти человечества?
Как люди хранят информацию различных видов? Приведите примеры.
Вернемся к задачам, которые мы ставили в начале урока. Выполнили мы их? Достигли цели урока?
А теперь оцените свои действия на уроке, посмотрите на слайд и выберете подходящую картинку.
Слайд 11

На основе жизненного опыта выдвигают гипотезу, подтверждают



Высказывают свои предположения







Оценивают свои достижения


ТОУУ






КСО









ИКТ
Коммуникативные УУД
*контролировать свои действия в коллективной работе, понимать важность совместной работы
*воспринимать намерения других участников в коллективной деятельности
Познавательные УУД
*научиться использовать знаково-символические средства и фиксировать информацию
*устанавливать аналогии

V.Домашнее задание.

















Рисунок 1Рисунок 2Рисунок 3Рисунок 4Рисунок 8Рисунок 9Рисунок 11Рисунок 1215