Портрет Осени Занятие по изобразительной деятельности для детей подготовительной к школе группы


«ПОРТРЕТ ОСЕНИ»
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Расширять знаниядетей о жанре портрета. Познакомить с произведением Джузеппе Арчибольдо «Осень».
Учить рисовать женское лицо, соблюдая пропорции, симметрию, соотношение по размерам частей лица человека. Закреплять умение делать набросок графитным карандашом. Закрашивать акварельными карандашами, оживляя влажной кистью. Побуждать детей соединять в одном рисунке разные материалы для создания выразительного образа. Учить дополнять портрет необходимыми элементами, деталями для лучшей передачи Осеннего образа.
Развивать цветовое восприятие, фантазию, воображение, мелкую моторику рук.
Воспитывать самостоятельность, развивать творчество.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Виртуальная прогулка по Русскому музею, знакомство с портретами, способами передачи индивидуальных черт внешности и характера модели.
Видеофильм из цикла «В страну музеев вместе с Фафалей»: «В мастерской художника – Портрет».
Беседа на тему «Приметы осени».
ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД: Репродукции портретов различных художников
И.Е.Репин «Надя Репина»,
И.Е.Репин «Стрекоза»,
В.Серов «Девочка с персиками»,
И.Е.Репин «Автопортрет»
З.Серебрякова «За завтраком»
О.А.Кипренский «Портрет А.С.Пушкина»,
виртуальная репродукция Джузеппе Арчибольдо «Осень».
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕПЕРТУАР: аудиозапись музыки П.И. Чайковского и А. Вивальди из альбомов "Времена года"; музыка Плещеева "Поздняя осень".
ТСО: интерактивная доска, мультимедиапроэктор, музыкальный центр.
МАТЕРИАЛ:
Белые листы на каждого ребенка,
графитный карандаш,
ластик,
акварельные карандаши,
кисти,
стаканчик с водой,
салфетка для кистей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Давайте вспомним, как называется жанр живописи, где художник изображает людей? (Портрет)
- У нас сегодня выставка репродукций картин различных художников. Посмотрите, что объединяет эти картины? (Это портреты) Слово портрет произошло от французского выражения «черта в черту».
-А что еще стремится передать художник кроме внешнего сходства? Художники стремятся передать характер человека, его духовный мир. Портреты доносят образы людей разных эпох. Мы видим, как они одевались, какие носили украшения или головные уборы.
По выражению лица, мы узнаем о чувствах, которые они испытывали, - радости или печали.
- А у осени бывает лицо?
На смену Лету к нам приходит Осень.
Лицо нам покажи – её мы просим.
Она смеётся – сами угадайте!
Как видите меня – портрет мой дайте.
Как правило, все рыжие девчонки
Глядят через зелёные глазёнки.
А если Осень золотого цвета,
То к ней применим правило мы это.
Итак. Имеем золотую крону,
Что носит она гордо, как корону.
Глаза сияют, как два изумруда.
Пушистые ресницы – просто чудо!
Вот так, лишь, словом и без всякой кисти
Изобразила я вам я свои мысли.
В.: Ребята, давайте мы с вами помечтаем и словами нарисуем, как выглядит осень, собирая в корзину осенние слова-листочки.
- Какая она? (с желтыми листьями, дождями, ягодами рябины, лужами)
- А во что она одета? (в сапоги, шапку, осеннюю куртку, перчатки и шарф)
- А как она выглядит? Какие у нее волосы, нос, губы?
Дети, по очереди, берут цветной листочек, называют свое «осеннее» слово и кладут его интерактивную в корзинку.(Слова – листопад, лужи, ветер, рябина, синицы, резиновые сапоги, шапка, урожай, овощи, грибы, дождь…)В.: Молодцы, ребята, как вы много знаете осенних слов. Ой, смотрите, что происходит…..
Перед нами необычный портрет осени итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо. Посмотрите внимательно, как мастер искусстно расположил вместе фрукты, овощи, цветы.
Он был придворным художником при императорском дворе. Его государь были страстный коллекционер редких вещей, и организатор этой коллекции был Арчимбольдо.
Сам Джузеппе в бытность придворным занимался больше делами далекими от живописи, но в историю попал благодаря своим картинам.
Пришла пора и нам оставить след нашего карандаша на листе бумаги и нарисовать портрет Осени.
В.: С чего мы начнем рисовать портрет? (Ответы детей)
Намечаем и рисуем овал в верхней части листа.
Рисуем разметку лица: горизонтально делим лицо пополам, а вертикально на примерно три равные части. На верхней линии рисуем брови. Рисуем овалы глаз, кружок радужки и зрачок.
Рисуем нос длинной примерно до нижней линии разметки. Уши размещаем между верхней и нижней линиями разметки. Линию рта рисуем посередине между носом и подбородком.
Рисуем шею. Рисуем плечи «горочками».
Рисуем прическу и одежду. Нужно правильно нарисовать направление роста волос и линию воротника одежды. Вы сами выбираете, во что одеть Осень.
Предлагаем вспомнить еще какие-нибудь особенности внешности.

Краски осени роскошные, как спелые фрукты - сливовые, красные, малиновые, золотые. Осень отличают лучистость и солнечность.
Цвет кожи может быть золотисто - бежевым, светлым с нежным оттенком персиков или смуглым с множеством золотистых веснушек.
Цвет глаз ясно - голубые с золотистыми вкраплениями, оливковые, зелёные. Все возможные варианты тёплых коричневых оттенков.
Ресницы и брови не всегда так выразительны, как глаза и волосы
Румяна подойдут нежно – персиковые.
А оттенки губ осени варьируют красных - кирпичного, оранжевого, медного цветов.
Штрихами лёгкими я Осени портрет
Вкруг набросаю на холсте небесном,
А после - прорисую силуэт
Её фигуры тонкой, бестелесной.
На плечи ей накину палантин,
Сплетённый из полупрозрачных нитей,
Вокруг неё – летящий серпантин
Из терракотовых кленовых листьев.
В порыве ветра, спину изогнув,
Она закружится в осеннем вальсе.
В изящном Па вперёд слегка шагнув,
Застынет в нарисованном пространстве.
В.: Молодцы, у каждого из вас получилась осень. Посмотрим на все работы. Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали? Чем рисовали портрет Осени? Ребята, вам сегодня понравилось? (Ответы детей)
Осень можно изобразить и в музыке. Послушайте, как композиторы нарисовали осень. На какую картину похожа эта музыка? (Чайковский "Времена года", Плещеев "Поздняя осень", А. Вивальди "Времена года")