Технологическая карта по русскому языку на тему: Проверка знаний по теме Глагол


Цель: проверить знания по теме «Глагол».
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу НЕ раздельно с глаголами, видеть глаголы в тексте; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урока— Организационный момент
—   Актуализация знаний
Орфографическая минутка
-       Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы. Мел..ница ст..яла у самой в..ды. Возле ее ст..ны вращ.лось огромное
кол.хо. Нижняя ч..ст.. кол..са (на)х..дилас.. (под)в..дой. Монотонный скри.. был единственным громким звуком, нарушающим в.лернюю т..ш..ну.
-       Подчеркните глаголы. Укажите, в каком числе они употреблены.
—      Работа по теме урока
Упр. 146 (с. 84).
-       Кто из вас делал салат?
-       Кто видел, как делают его?
-       Из чего будем делать салат?
-       Расскажите, что нужно сделать сначала, что потом. (Ответы детей.)p>
-       Письменно составьте текст-повествование. (Отвечают три-четыре ученика.)
-       Салат подан к столу. А сейчас вспомним правила этикета. Упр. 147 (с. 84).
-       Прочитайте стихотворение.
XLIII.        Какое замечание сделала мама? (Не болтать.)
XLIV.       В каком значении она употребила это слово? (Не разговаривать.)
XLV.         Что значит болтать ногами? Почему мальчик неправильно понял маму? (Слово многозначное.)
XLVI.       Выполните письменное задание самостоятельно. (Проверка. Сверка с образцом на контрольной карточке.)
-       Физкультминутка
Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать И не падать, не качаться, За соседа не держаться.
-                                                Проверочная        работа
(«Проверь себя» (с. 85). Работа в группах по четыре человека. Отвечают на вопросы по очереди.)
-        Рефлексия
(Взаимооценка. Самооценка с помощью «светофора».)
-          Подведение итогов урока
XLVII.     Что интересного узнали на уроке?
XLVIII.   Чему научились?
Домашнее задание
Повторить все, что узнали о глаголе.